+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ШВЕЙЦАРИЯ. ЖЕНЕВА

Международная Организация Труда

COVID-19 приводит к снижению заработной платы, говорится в новом отчете МОТ

Еще до пандемии COVID сотни миллионов рабочих во всем мире получали меньше минимальной заработной платы.

В новом отчете Международной организации труда (МОТ) установлено, что ежемесячная заработная плата снижалась или росла медленнее в первые шесть месяцев 2020 года в результате пандемии COVID-19. в двух третях стран, по которым были доступны официальные данные, и что кризис, вероятно, окажет сильное понижательное давление на заработную плату в ближайшем будущем.

Кризис непропорционально сильно повлиял на заработную плату женщин и низкооплачиваемых рабочих.

Более того, хотя средняя заработная плата в одной трети стран, представивших данные, по всей видимости, увеличилась, это было в значительной степени результатом того, что значительное число низкооплачиваемых работников потеряли работу и, следовательно, исказили средний уровень, поскольку они больше не включались в данные для наемных работников.

В странах, где были приняты решительные меры для сохранения занятости, последствия кризиса ощущались в первую очередь в виде падения заработной платы, а не массовой потери рабочих мест. Заработная плата в мире Доклад 2020/21

показывает, что не все рабочие в равной степени пострадали от кризиса. Воздействие на женщин было сильнее, чем на мужчин. Оценки, основанные на выборке из 28 европейских стран, показывают, что без субсидий на заработную плату женщины потеряли 8,1% своей заработной платы во втором квартале 2020 года по сравнению с 5,4% для мужчин.

Кризис также сильно ударил по низкооплачиваемым работникам. Работники низкоквалифицированных профессий потеряли больше рабочего времени, чем высокооплачиваемые управленческие и профессиональные должности. Используя данные группы из 28 европейских стран, отчет показывает, что без временных субсидий 50 процентов самых низкооплачиваемых рабочих потеряли примерно 17,3 процента своей заработной платы.

Без субсидий средний размер потери заработной платы по всем группам составил 6,5%. Однако субсидии на заработную плату компенсировали 40% этой суммы.

«Рост неравенства, вызванный кризисом COVID-19, угрожает ростом бедности и социальной и экономической нестабильности, которое будет иметь разрушительные последствия, – сказал генеральный директор МОТ Гай Райдер. «Наша стратегия восстановления должна быть ориентирована на человека. Нам нужна адекватная политика в области заработной платы, учитывающая устойчивость рабочих мест и предприятий, а также устраняющая неравенство и необходимость поддержания спроса. Если мы собираемся построить лучшее будущее, мы также должны ответить на несколько неудобных вопросов о том, почему работа с высокой социальной ценностью, такая как сиделки и учителя, очень часто связаны с низкой оплатой труда».

Отчет включает анализ систем минимальной заработной платы, которые могут сыграть важную роль в построении устойчивого и справедливого восстановления. В настоящее время минимальная заработная плата в той или иной форме существует в 90% государств-членов МОТ. Но даже до начала пандемии COVID-19, согласно отчету, во всем мире 266 миллионов человек — 15 процентов всех наемных работников во всем мире — зарабатывали меньше минимальной почасовой оплаты труда либо из-за несоблюдения, либо из-за того, что они юридически исключены из таких схем. Женщины представлены среди работников с минимальной заработной платой.

«Адекватная минимальная заработная плата может защитить рабочих от низкой оплаты труда и уменьшить неравенство», — сказала Розалия Васкес-Альварес, одна из авторов отчета. «Но для обеспечения эффективности политики минимальной заработной платы требуется комплексный и всеобъемлющий пакет мер. Это означает соблюдение требований, расширение охвата на большее количество работников и установление минимальной заработной платы на адекватном, современном уровне, который позволяет людям построить лучшую жизнь для себя и своих семей. В развивающихся странах и странах с переходной экономикой для лучшего соблюдения требований потребуется отвести людей от неформальной работы в формальный сектор ».

Также рассматриваются тенденции заработной платы в 136 странах за четыре года, предшествовавшие пандемии. Было установлено, что рост реальной заработной платы в мире колеблется от 1,6 до 2,2 процента. Реальная заработная плата росла быстрее всего в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Восточной Европе и гораздо медленнее в Северной Америке, а также в Северной, Южной и Западной Европе.

 

 Источник: www.ilo.org

 

 Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой