+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ШВЕЙЦАРИЯ. ЖЕНЕВА

Международная Организация Труда

Генеральный директор МОТ заявляет, что защита и создание рабочих мест, социальная защита и социальный диалог необходимы для минимизации долгосрочного ущерба от пандемии COVID-19.

«Вместе с чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения мы сталкиваемся с кризисом занятости беспрецедентных масштабов», – заявил он в своем выступлении перед лидерами G20 в первый день их саммита в Саудовской Аравии.

Райдер высоко оценил бюджетные стимулы, которые подкрепили важные меры социальной защиты, принятые странами G20 для защиты рабочих мест и средств к существованию во время пандемии.

Ссылаясь на оценки МОТ, в Декларации саммита, Генеральный директор заявил, что временное продление мер социальной защиты во время кризиса поддержало средства к существованию почти 645 миллионов человек.

«Сейчас жизненно важно, чтобы такие меры оставались в силе и в масштабах, предотвращая массовый всплеск безработицы и сводя к минимуму долгосрочный ущерб от экономической бездействия за счет сохранения привязанности людей к рынку труда», – сказал Райдер.

Он указал на необходимость распространения социальной защиты на работников неформальной экономики, которые сильно пострадали во время кризиса, выявившего глубоко укоренившееся структурное неравенство.

«Более бедным странам не хватало адекватных ресурсов, а их пакеты фискальных стимулов лишь минимально компенсировали удар по занятости. Финансовая поддержка со стороны G20 для восполнения этого пробела в стимулах будет иметь решающее значение в борьбе с кризисом и действительно продемонстрирует ценность международного сотрудничества и солидарности», – сказал он.

Райдер подчеркнул важность, которую лидеры G20 придают социальной защите, социальному диалогу и достойной работе – особенно для женщин и молодежи – в итоговой декларации.

Поскольку пандемия свела на нет некоторые недавние достижения в области гендерного равенства, Райдер приветствовал содержащееся в Декларации обязательство активизировать усилия по сокращению гендерного разрыва в оплате труда, решению проблемы неравенства между мужчинами и женщинами, неоплачиваемой работы и обязанностей по уходу. Однако он отметил, что для достижения поставленной в Брисбене цели G20 по сокращению гендерного разрыва на 25 процентов к 2025 году необходимо сделать еще больше.

«Учитывая серьезность этой ситуации, мировая экономика нуждается в инвестициях в ориентированное на человека восстановление, которое укрепляет возможности людей извлекать выгоду из изменений, укрепляет институты работы, чтобы каждый был должным образом защищен, и способствует созданию рабочих мест в будущем – с достойной работой для всех».

Гай Райдер, Генеральный директор МОТ

По оценкам МОТ, в третьем квартале 2020 года во всем мире из-за пандемии было потеряно 345 миллионов рабочих мест с полной занятостью. Только в странах G20 в третьем квартале 2020 года было потеряно 225 миллионов рабочих мест с полной занятостью.

Большинство из тех, кто больше всего пострадал – это молодые люди.

Поэтому Райдер приветствовал одобрение лидерами G20 Молодежной дорожной карты G20 на 2025 год. Это поддерживает цель 2025 года по сокращению на 15 процентов числа молодых людей, которые подвергаются наибольшему риску быть навсегда исключенными с рынка труда.

«Учитывая серьезность этой ситуации, мировая экономика нуждается в инвестициях в ориентированное на человека восстановление, которое укрепляет возможности людей извлекать выгоду из изменений, укрепляет рабочие институты, чтобы каждый был должным образом защищен, и способствует созданию рабочих мест в будущем с достойной работой для всех», – заявил Райдер.

 

Источник: https://www.ilo.org

 

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой