+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ШВЕЙЦАРИЯ. БАДЕН

Центральная ассоциация профсоюзов государственного персонала Швейцарии.

ДЛЯ ЛУЧШЕЙ ЖИЗНИ В СТАРОСТИ

ИНИЦИАТИВА ПО ПОЛУЧЕНИЮ 13-Й ПЕНСИИ AHV (Социальное страхование Швейцарии)

Широкий круг профсоюзов, партий, ассоциаций, пенсионеров и женских организаций выступил с инициативой о назначении 13-й пенсии AHV. Инициативный комитет призывает ввести дополнительную выплату пенсии, на которую имеет право в AHV. Так же, как почти у всех зарплата за 13 месяцев. В ежемесячном исчислении это означает увеличение пенсии AHV на 8,33 процента.

Тот, кто проработал всю жизнь, заслуживает хорошей пенсии. Наша конституция также предусматривает это на протяжении почти 50 лет. Она обещает, что пенсии AHV обеспечивают жизненные потребности, в то время как выплаты пенсионных фондов основываются на них и позволяют надлежащим образом продолжать привычный образ жизни.

Эти твердые конституционные цели явно противоречат выплачиваемым пенсиям. Фактически, половина всех новых пенсионеров сегодня получают пенсию по старости менее 3450 франков в месяц. Еще больше страдают женщины, у них пенсии более чем на треть ниже, чем у мужчин. Многим грозит бедность в старости. И ситуация накаляется, потому что выплаты пенсионных фондов падают уже более десяти лет из-за низких процентных ставок. Хотя застрахованные никогда не платили таких высоких взносов, как сегодня. После уплаты налогов, взносов на медицинское страхование и арендной платы у многих людей не остается денежных средств на жизнь. Посещение ресторанов и парикмахерских остается редкой роскошью для многих пенсионеров.

Пенсионное обеспечение находится на перепутье. В ближайшие месяцы и годы будет взят курс на материальное обеспечение нынешних и будущих пенсий по старости. Но вопреки тому, что часто предполагается, ни пенсионный возраст, ни финансирование AHV не являются главной проблемой обеспечения старости. Будет решено, сможет ли богатая Швейцария позволить себе достойное, основанное на солидарности пособие по старости или же выиграют банки и страховые компании с приватизацией обеспечения по старости, которую они хотят.

Вот почему 13-я пенсия AHV — правильный ответ.

Тот, кто проработал всю жизнь, заслуживает хорошей пенсии. Таким образом, мы убеждены, что сейчас необходима твердая приверженность к хорошим пенсиям. С этой целью мы в первую очередь стремимся к укреплению AHV. Так что бы пенсий, а тем более женских, хватило на жизнь. С этой целью Конфедерация профсоюзов Швейцарии выступила с популярной инициативой о 13-й пенсии AHV, которую она представила весной этого года.

Инициатива проста, но впечатляет: она требует введения дополнительной выплаты пенсии, на которую вы имеете право в AHV. Так же, как почти у всех зарплата за 13 месяцев. В ежемесячном исчислении это означает увеличение пенсии AHV на 8,33 процента. Из-за компенсаторного характера AHV наибольшую выгоду получают люди с низким и средним доходом. Но получатели повышенной пенсии также должны получать 13-ю месячную пенсию.

Бесспорно, что в будущем AHV потребуется немного больше средств из-за демографического старения. Кроме того, введение 13-й пенсии AHV чего-то стоит. Но обеспечение по старости и AHV являются обязанностью государства и закреплены в конституции. AHV не может «обанкротиться». Так что вопрос не в том, будет ли AHV по-прежнему существовать через несколько лет. Вопрос, скорее, в том, как профинансировать пенсионное обеспечение. Для работы со сравнительной картиной: если рождается больше детей и, следовательно, необходимо больше школ, никто не предполагает, что некоторые дети должны отказываться от образования. Вы инвестируете в дополнительные школы.

С точки зрения Ассоциации, обеспечение по старости должно финансироваться таким образом, чтобы оно было не обременительным для людей. И здесь цифры ясны: для подавляющего большинства населения AHV является самым мощным средством обеспечения старости. Частное обеспечение будет намного дороже, особенно для молодежи. Потому что тогда ни работодатели, ни высокие доходы не помогут финансировать их пенсии.

Пришло время для 13-й пенсии AHV. Потому что любой, кто проработал всю жизнь, заслуживает хорошей пенсии.

  

Источник: https://oeffentlichespersonal.ch/

  

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой