+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. СЕРБИЯ. БЕЛГРАД

Ассоциация независимых профсоюзов Сербии

Насколько точны слухи о высокооплачиваемых госдолжностях и, сколько чиновников в муниципальных администрациях получают минимальную заработную плату?

Около 40 процентов служащих городских и муниципальных администраций в Сербии получают минимальную заработную плату, согласно данным Союза администраций Сербии, которые совершенно противоречат стереотипу безопасной и хорошо оплачиваемой «государственной работы».

Такого рода информация о «распространении» минимальной заработной платы в шести городских и пяти муниципальных администрациях в Нише была оглашена недавно в разговоре между представителем Союза городской администрации и мэром Драганой Сотировски.

В профсоюзе администрации Сербии говорят, что такая же информация относится и ко всем другим городам и муниципалитетам Сербии, отмечая, что ситуация в муниципалитетах, особенно в более мелких, еще хуже.

Причиной минимального количества «администраторов» в органах местного самоуправления является принятое в 2008 году Постановление Правительства о коэффициентах для расчета и выплаты заработной платы назначаемым лицам и служащим в государственных органах.

Она «дала возможность» работникам с начальным и средним образованием получать минимальную заработную плату, а также ниже ее, а органам местного самоуправления субсидировать заработную плату из бюджета до «установленного» минимума.

«Все это непонятно и должно быть изменено. Мы протестовали, бастовали, в какой-то момент, когда мэром был Милош Симонович, нам удалось поднять зарплату процентов на 10 по сравнению с Регламентом, что тоже ничего, но с приходом мэра Дарко Булатовича все вернулось на старый уровень. А в небольших муниципалитетах Сербии еще хуже, там даже работники с высшим образованием получают минимальную заработную плату», – говорит чиновник одной из городских администраций Ниша.

Петар Мичович, председатель Профсоюза администрации города Ниша, уточняет, что из 800 работников администрации города Ниша, которые работают постоянно,  на определенный срок или по договору на временную и случайную работу, 300 – имеют основную и дополнительную работу.

«И работники с начальным, и со средним образованием получают зарплату ниже минимальной, поэтому город обязан ежемесячно компенсировать им разницу до минимальной», – говорит он.

Он добавляет, что «в этой стране трудно жить даже с зарплатой выше МРОТ, не говоря уже о МРОТ».

«Мы пытаемся помочь людям, чем можем, – и помощью солидарности, и выделением помощи в связи с эпидемией ковида, и помощью в связи с энергетическим кризисом зимой. Но люди предпочли бы жить хорошо за счет зарплаты, которую они получают, а не за счет помощи», – говорит Мичович для Danas.

Сладан Бобич, председатель профсоюза администрации Сербии, говорит, что эта профсоюзная организация выступила с инициативой внести поправки в постановление правительства от 2008 года или принять новое, чтобы повысить коэффициенты заработной платы.

В декабре прошлого года у них состоялась встреча с представителями министерства труда и занятости, а так же с представителями правительства по делам ветеранов и социальной защиты, на которой они это обсудили, и в течение этого месяца переговоры продолжатся в рамках социального диалога.

«С января этого года окладная база повышена на 12,5 процента, но, несмотря на это, очень большое количество работников органов местного самоуправления продолжит получать базовую заработную плату ниже минимальной, а органы местного самоуправления будут дотировать разницу из бюджета. И с этим повышением, например, работник городской администрации Ниша из начальной школы получит сумму в размере 28 446,27 динара, которая включает в себя заработную плату, горячее питание и отпускные. Старший офицер с дипломом об окончании средней школы получит 41 708 динаров, включая горячее питание и отпускные. В муниципалитетах все еще хуже», – говорит Бобич.

Он говорит, что последнее увеличение базовой заработной платы уже не покрывает прогнозируемую инфляцию и рост розничных цен. Он добавляет, что это даже не близко к обеспечению достойной жизни.

«Люди действительно живут очень тяжело. Они негодуют. Все подорожало от коммунальных услуг до магазинов. У нас есть поддержка нашей инициативы по обеспечению им достойного дохода и жизни, и мы будем на этом настаивать», – говорит он.

По данным Профсоюза администрации Сербии, в органах местного самоуправления занято 63% работников с высшим образованием, 30% со средним и 7% с начальным образованием.

 

Источник: https://sindikat.rs

  

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой