+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. СЕРБИЯ. БЕЛГРАД

Конфедерация  независимых  профсоюзов Сербии

МОДЕРНИЗАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ – ИДТИ В НОГУ С МИРОМ

Чем более информированы работники – тем меньше их права нарушаются!

Исследования показывают, что трудовые права тесно связаны с нарушением прав и активной борьбой за права.

Рабочие относительно пассивны, когда речь идет о поиске и проверке информации о трудовых правах, и более активны, когда считают, что их права нарушаются, или когда они не уверены, какими правами они обладают. Чаще всего они ищут информацию об основных правах, таких как ежегодный отпуск, заработная плата, рабочее время и другие права, и реже всего о профсоюзной организации и праве на забастовку.

Они обычно не признают несправедливости. Очень часто они не осознают своего подчиненного положения и не верят, что перемены возможны.

Своевременное и регулярное информирование, а также повышение осведомленности о положительных результатах и влиянии профсоюзной работы и борьбы важны для разоблачения этих предрассудков и улучшения трудовых прав в целом.

По данным исследования, члены профсоюзов лучше информированы о своих правах; они знают ценность информации и знают, где действует профсоюз; нарушения трудовых прав встречаются реже, работники более склонны бороться за свои права. Принимая это во внимание, роль профсоюзов огромна.

Вот почему Конфедерация независимых профсоюзов Сербии реализует международный проект, посредством которого она улучшит распространение информации и продолжит свои усилия по просвещению и повышению осведомленности о важности профсоюзной организации и ее роли, а также важность информирования о правах.

Мы считаем, что на этом пути необходимо лучше распространять инсайдерскую информацию, которая послужит формированию базы данных, современного интернет-портала и мобильного приложения «Электронный профсоюз», что сблизит членов с Конфедерацией и всеми другими уровнями профсоюза организация.

Благодаря цифровизации буквально «в один клик» каждый член профсоюза сможет получить доступ ко всем необходимым законам, постановлениям и инициативам, которые профсоюзы направляют в правительство, работодателям и органы местного самоуправления, а также ко всем необходимым документам и важным решениям для профсоюзной организации и ее членов.

«Академия профсоюзов» является частью проекта, в рамках которого члены получат образование по многим темам. Результатом работы Академии станет руководство по коллективным переговорам и социальному диалогу.

Более того, цифровизация укрепит присутствие CATUS в социальных сетях. Мы будем активнее и ближе к нашим участникам.

Через социальные сети мы представим новые приложения, электронный профсоюз и «Трудовые права для вас», последнее подойдет не только для молодых людей, заканчивающих среднюю школу или учебу в университете и выходящих на рынок труда, но и для тех, у кого есть опыт работы, кто хочет дополнительно закрепить свои знания.

Когда работники знают свои права, первое предварительное условие перемен выполнено.

Мы хотим пробудить желание членов быть более активными и внести личный вклад в улучшение прав и положения рабочих.

Таким образом, профсоюз становится ближе ко всем, независимо от членского статуса, и «перепрыгивает» физическую дистанцию.

Предоставляя информацию, мы способствуем демократизации и распространению знаний среди всех работников об их правах и возможностях активизма, сближении их с профсоюзными организациями, членстве и активизме.

 

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

Источник: http://sindikat.rs/