+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. РУМЫНИЯ

НАЦИОНАЛЬНАЯ КОНФЕДЕРАЦИЯ СВОБОДНЫХ ПРОФСОЮЗОВ В РУМЫНИИ

 

Настало время для Цели 8 – Повестки дня на период до 2030 года и ее цели в области устойчивого развития (Цель 8). Время для нового социального контракта.

Пандемия COVID-19 вызвала беспрецедентный кризис в области здравоохранения, работы и жизни людей во всем мире. Правительства должны принять решительные меры для преодоления этой чрезвычайной ситуации и заложить основу для восстановления. Решение не может быть фрагментарным подходом! Наоборот, путь вперед – это широкомасштабные изменения, основанные на взаимодополняющей и взаимосвязанной политике на социальном, экономическом и экологическом уровнях.

Вот почему Повестка дня на период до 2030 года и ее цели в области устойчивого развития (Цель), состоящая из 8 основных целей, сегодня актуальны как никогда. Они представляют видение и показывают способ построения устойчивых экономик и справедливых и инклюзивных обществ. Меры по восстановлению и инвестиции должны соответствовать Повестке дня на период до 2030 года и ее цели в области устойчивого развития (Цель 8), чтобы приобрести устойчивость.

Цель 8 имеет решающее значение для управления экономическими и социальными последствиями кризиса COVID-19. С ее целями в отношении защиты работников, достойного труда, социальной защиты и всестороннего роста, Цель 8 является движущей силой Повестки дня на период до 2030 года и играет ключевую роль в призыве профсоюзов к заключению нового социального договора между работниками, правительствами и бизнесом.

Международная конфедерация профсоюзов запустила Кампанию #Timefor8, которая будет проходить с 25 мая по 30 июня, кампанию, которая касается просьбы профсоюзов во всем мире о новом социальном договоре, в центре которого находится Цель развития, касающаяся Достойного труда и экономического роста.

Рабочие хотят заключить новый социальный контракт, чтобы восстановить рабочие места и сэкономить средства.

Цель 8 – чрезвычайная ситуация!

Время для нового общественного договора.

8 причин для Цели 8 #Timefor8

1. Защита всех работников на рабочих местах

2. Гарантия универсальной социальной защиты работников

3. Никто не должен остаться позади, включая работников неформальной экономики

4. Универсальная социальная защита для всех

5. Поддержка производственной деятельности, создание достойных рабочих мест, предпринимательства.

6. Продвижение корпоративной ответственности и защита трудовых прав

7. Обеспечение справедливого перехода к экономике с нулевым выбросом углерода для будущих поколений

8. Диалог между работниками, работодателями и правительствами по новому социальному контракту в пользу достойного труда для всех

НОВЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРАКТ

Глобальная экономическая модель не учитывает потребности работников. Власть и жадность крупных мировых корпораций оказали влияние на правительства, подрывая права и безопасность их собственных работников. В глобальных цепочках поставок 94% работников по всему миру представляют собой скрытую рабочую силу, в которой непонятные торговые контракты способствуют эксплуатации и угнетению.

Мир в три раза богаче, чем двадцать лет назад, и все же 70% людей по-прежнему не имеют универсальной социальной защиты, 84% граждан считают, что минимальной заработной платы недостаточно для жизни, а в 81% стран допускаются нарушения прав на ведение коллективных переговоров.

Настало время заключить новый социальный договор между работниками, правительствами и предприятиями, с универсальной гарантийной базой для всех работников.

Реализация нового социального контракта обеспечит уважение прав, достойных рабочих мест, сопровождается жизненно важной минимальной заработной платой и ведением коллективных переговоров, универсальной социальной защитой, трудолюбием и ответственностью в деятельности компании и социальным диалогом для обеспечения мер для справедливого труда.

ПОЧЕМУ 8 ПУНКТОВ ЦEЛИ?

Цель 8 подчеркивает стремление содействовать инклюзивному и устойчивому росту, полноценной и продуктивной и достойной работе для всех. Объединяя несколько тем, включая рост, занятость, производительность и социальное измерение, Цель 8 сама по себе является многогранной целью, которая играет ключевую роль в общих рамках Повестки дня на период до 2030 года.

Цель 8 касается не только количественных целевых показателей, но и качественного измерения с точки зрения результатов на рынке труда. Действительно, приоритезация создания рабочих мест и качества рабочих мест в планах экономической политики и развития обеспечит эффективный круг, способный содействовать более инклюзивному и устойчивому росту. При правильной калибровке этих планов можно обеспечить рост и занятость, не ставя под угрозу достижение других целей, таких как задачи, связанные с окружающей средой и климатом.

 

 

Источник:
http://www.cnslr-fratia.ro

 

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой