+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. РУМЫНИЯ – БЕЛЬГИЯ

Европейская конфедерация профсоюзов (ETUC)

Румынские рабочие устроили 2000-километровую акцию протеста против низкой оплаты труда

Группа румынских профсоюзных активистов завершила четырехдневную непрерывную акцию протеста между Бухарестом и Брюсселем по поводу низкой заработной платы, вынуждающей их сограждан совершать аналогичные поездки в поисках достойной работы.

«Караван социальных прав», состоящий из 13 членов профсоюза Cartel Alfa, отправился в путешествие протяженностью более 2000 километров, остановившись по пути в Будапеште, Вене, Мюнхене и Люксембурге, чтобы организовать акции протеста у румынских посольств и получить поддержку местных профсоюзов.

Караван, состоящий из двух автомобилей и фургона, украшенного флагами профсоюзов и плакатами, подчеркивающими протест, прибыл на прием в штаб-квартиру ETUC в Брюсселе перед встречей с Европейской комиссией.

На встрече делегация подчеркнула, что экономический рост в Румынии за последнее десятилетие не привел к улучшению качества жизни трудящихся:

ВВП на душу населения сейчас составляет 72% от среднего показателя по ЕС, но зарплата румынских рабочих составляет всего 28% от среднего показателя по ЕС.

Минимальная заработная плата составляет всего 281 евро в месяц при прожиточном минимуме 572 евро в месяц.

Треть румынских рабочих в настоящее время получают минимальную заработную плату в результате того, что с 2000 года охват коллективными переговорами упал на 77%: сегодня в Румынии действует всего 800 коллективных договоров, тогда как в 2010 году их было 22 000.

Производительность труда составляет 65% от среднего показателя по ЕС, но румынские рабочие получают гораздо меньшую долю ВВП, который они помогают создать (38%), чем в остальной части ЕС (47,8%).

Это привело к тому, что более четырех миллионов румынских граждан покинули свою страну в поисках лучшей жизни, хотя мигранты часто оказываются эксплуатируемыми работодателями в качестве дешевой рабочей силы в явлении, известном как социальный демпинг. 

Чтобы повернуть вспять эту тенденцию, делегация призывает Комиссию принять строгую Директиву о справедливой минимальной заработной плате и коллективных переговорах, против которой выступило их правительство, и полностью выполнить обещания Европейского столпа социальных прав.

Петру Дандеа, генеральный секретарь CNS Cartel ALFA , принимавший участие в караване, сказал: «Сообщение, которое мы посылаем на европейском уровне, касается необходимости и безотлагательности принятия Румынией государственной политики, ориентированной на граждан, посредством политики развития, которая отказывается от модели низкой заработной платы и эксплуатации рабочих.

Нам нужна экономика, которая работает для всех, а не только для некоторых, и чтобы экономический рост в равной степени отражался в карманах граждан и качестве государственных услуг, а не только в триумфальных фигурах правительства».

Генеральный секретарь ETUC Лука Визентини, который присоединится к делегации на встрече с Европейской комиссией, сказал: «Спустя более 14 лет после вступления в ЕС преимущества членства Румынии в ЕС по-прежнему используются крошечной элитой, в то время как миллионы работающих людей вынуждены покинуть свою страну в поисках достойной работы.

Румынские рабочие приехали в Брюссель, чтобы сказать «хватит», и их положение показывает острую необходимость в сильной директиве ЕС об адекватной минимальной заработной плате и расширении коллективных переговоров.

Комиссия справедливо выступила против государств-членов, которые злоупотребляли средствами ЕС в прошлом, и теперь она должна гарантировать, что 14 миллиардов евро, переданных румынам через фонд восстановления, действительно использовались для создания достойных рабочих мест и повышения социальных прав.

В противном случае 2000-километровый путь, совершенный румынскими профсоюзными активистами на этой неделе, в ближайшие годы будет повторен миллионами рабочих».

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

 

По информации сайта Европейской конфедерации профсоюзов (ETUC)

 

Источник: https://www.etuc.org/