+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ПОЛЬША

ЕФПОО протестует против угрозы работе, зарплате и условиям на государственной службе.

 

Сегодня ЕФПОО (Европейская федерация профсоюзов общественного обслуживания) направила письмо премьер-министру Польши Матеушу Моравецкому, протестуя против так называемого закона «Щит два», который представляет серьезную угрозу для рабочих мест, оплаты труда и условий жизни государственных служащих и других работников государственного управления.

Несмотря на то, что в стране не было объявлено чрезвычайное положение, правительство с максимальной скоростью продвигало законодательство через парламентский процесс без проведения нормальных и надлежащих консультаций с профсоюзами. Закон допускает введение правил, которые могут включать сокращение рабочих мест, ухудшение условий труда, невозобновление контрактов и сокращение рабочего времени с пропорциональным сокращением заработной платы.

Части Трудового кодекса и закона о коллективных увольнениях не будут применяться в случае издания этих правил, а профсоюзы будут просто проинформированы о предлагаемом сокращении и получат семь дней для выражения мнения.

В письме протеста отмечается, что во многих странах по всей Европе, включая Италию, страну, гораздо более пострадавшую от COVID-19, чем Польша, профсоюзы в сфере государственного управления были вовлечены в экстренное реагирование, договаривались о соглашениях с правительством, чтобы найти решение в кризис.

Польские профсоюзы, протестуя против этих мер, также подчеркивают тот факт, что государственным служащим замораживают вознаграждение на многие годы, и они потенциально могут расплатиться за кризис, в то время как меры поддержки предоставляются самозанятым лицам и лицам в соответствии с гражданско-правовыми договорами, которые внесли очень ограниченный вклад в социальное обеспечение и другие государственные фонды.

 

Источник https://www.epsu.org/

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой