+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ПОЛЬША. ВАРШАВА

Общепольское объединение профсоюзов

Демократия в действии

Свобода, демократия и социальная справедливость – основные ценности Европейского Союза. Демократия важна; не только на политическом, но и на экономическом уровне. Больше демократии в действии – это часть более широкого подхода к более социальной Европе, который крайне необходим.

Однако участие рабочих должно стать ключевым вопросом в 21 веке. Более активное участие работников в их организациях может напрямую улучшить условия труда, уровень оплаты, трудовые права, социальную и экономическую интеграцию и устойчивость. Это также способствует более сбалансированному и эффективному корпоративному управлению и повышению качества государственных услуг. Данные показывают, что более сильный голос работников связан с более низкой оплатой руководящих работников, более высокими экономическими показателями компаний и более высоким уровнем занятости. Мы должны поставить «Больше демократии в действие» в центр дискуссии.

Мы хотим, чтобы представители работников были проинформированы и проконсультированы, чтобы они проводили содержательные и своевременные обсуждения с руководством на всех соответствующих уровнях и активно участвовали в процессе принятия решений в своих компаниях или организациях до того, как будут приняты какие-либо важные решения!

Кампания «Больше демократии на работе» приносит свои плоды

OPZZ принимает участие в кампании «Больше демократии на работе». Кампания начинает приносить положительные результаты. Комитет по занятости Европейского парламента подавляющим большинством голосов принял отчет по инициативе Габи Бишофф «Демократия в действии»

Г-жа Габи Бишофф в своем отчете призывает к модернизации законодательства ЕС об участии рабочих в принятии решений на рабочем месте. Это также требует: подготовка новой рамочной директивы по информации, консультациям и представительству сотрудников на уровне правления, пересмотр Директивы Европейского производственного совета, оказание давления на Европейскую комиссию с целью повышения вовлеченности сотрудников в решения, принимаемые на рабочем месте.

OPZZ, как и ETUC, считает, что участие сотрудников в управлении компанией должно стать ключевым вопросом в 21 веке. Более активное участие сотрудников в их организации может напрямую улучшить условия труда, уровень заработной платы, права трудоустройства, социальную и экономическую интеграцию и устойчивость. Это также может способствовать более устойчивому и эффективному корпоративному управлению и повышению качества государственных услуг. Данные показывают, что более сильный голос сотрудников связан с более низкой заработной платой руководства, лучшими экономическими показателями и более высоким уровнем занятости.

Поэтому кампания «Больше демократии в действии» должна быть в центре социальных дебатов. Представители сотрудников имеют право на получение информации, консультации, обсуждения на всех уровнях и активное участие в процессе принятия решений в своих компаниях или организациях, прежде чем будут приняты какие-либо важные решения!

– Настало время адаптировать правовую базу в соответствии с преобразованиями, произошедшими в обществе в 21 веке, вовлекая представителей сотрудников в процесс принятия решений, касающихся функционирования компаний или организаций и участия в их управлении. Поэтому мы рады отметить принятие отчета Габи Бишофф, – сказал Петр Островский, вице-президент OPZZ.

Отношения работник-работодатель двусторонние отношения, с одной стороны обеспечивающие самореализацию сотрудников и повышение их вовлеченности в профессиональную жизнь, а с другой стороны, вся деятельность сотрудников неразрывно связана с наращиванием потенциала и конкурентоспособностью компаний или организаций на рынке. Чем больше демократии на работе, тем лучше — и для сотрудников, и для работодателей.

– Европейская конфедерация профсоюзов приветствует этот важный отчет и обнадеживающий голос за большую демократию на рабочем месте и хорошее и эффективное участие работников. Комитет по занятости справедливо подчеркивает необходимость укрепления демократии в Европе, в том числе на рабочем месте. Депутаты Европарламента справедливо отмечают, что демократия на рабочем месте укрепляет веру в демократию и мотивирует работников придерживаться демократической культуры и практики. Обществу и бизнесу необходимо признавать сотрудников как граждан компаний, в которых они работают», – сказала Изабель Шеманн, секретарь Конфедерации.

Европейская конфедерация профсоюзов решительно поддерживает призыв Комитета к принятию рамочной директивы об информации, консультациях и представительстве сотрудников на уровне правления для европейских юридических форм и компаний, пользующихся свободой передвижения.

Долгое время требования Европейской конфедерации профсоюзов к Европейской комиссии по защите и укреплению прав трудящихся на участие в Европе игнорировались. Европейские правила, такие как пакет корпоративных законов и европейские правовые формы (такие как Societas Europaea), все чаще используются компаниями для подрыва национальных правил участия сотрудников. Неспособность решить очевидные проблемы вызывает недоверие к ЕС и подрывает права рабочих.

 

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой