+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ПОЛЬША. ВАРШАВА

Польский альянс профсоюзов (OPZZ)

«Все больше и больше людей увольняются с работы из-за замораживания заработной платы». Сотрудники суда не пойдут на замораживание заработной платы!

Сотрудникам судов, являющихся членами OPZZ – помощникам, сотрудникам службы пробации или клеркам, надоела утомительная работа за низкие зарплаты. Они заявляют, что, если правительство поддержит свое решение о замораживании заработной платы в следующем году, они выйдут на улицы. Прокуроры также присоединяются к акции протеста. Они следующие, после чиновников, бюджетники, возмущенные плохими условиями труда и низкой заработной платой. 

Пресс-служба OPZZ

– Средняя заработная плата сотрудников внесудебных судов составляет около 4,6 тысяч злотых на человека. Это около 3,3 тысячи на руки. И нужно учитывать, что большинство из них – люди с высшим образованием, прошедшие много тренингов, потому что законы постоянно меняются, – возмущается Петр Доманский, председатель Независимого самоуправляющегося профсоюза работников юстиции Республики Польша.

Короче говоря, сотрудники «Court nieorzecznicy» – это все сотрудники судебной системы, за исключением судей: помощники, сотрудники службы пробации, судебные секретари или, например, люди, которые управляют ЗАГСом или выдают файлы в читальном зале. Их количество в Польше оценивается примерно в 42 тысячи.

Более тысячи из них работники юстиции Республики Польша и члены одного из старейших профсоюзов этого типа. Организация представлена более чем в 70 судах по всей стране.

В ближайшие дни все эти суды будут протестовать против низкой заработной платы и плохих условий труда.

Поскольку работники судов не могут проводить забастовку по «Закону о разрешении коллективных споров», они намерены привлечь внимание общественности иным способом: вывесить флаги на зданиях судов, организовать так называемые выходы перед зданием или приходить на работу в черном. По словам Доманского, они также рассматривают возможность проведения демонстрации в Варшаве, «если действия на региональном уровне не принесут никакого эффекта».

На заседании Совета по социальному диалогу правительство в очередной раз заявило о намерении заморозить заработную плату в бюджетной сфере на 2022 год. При высокой инфляции до 4–5 процентов это означает фактическое снижение заработной платы более чем на 560 тысяч злотых. Учителя, полицейские и чиновники, в том числе сотрудники судов, крупнейшие профсоюзы, в том числе OPZZ, требовали повышения заработной платы на 12%.

Чиновники возмущены, потому что во время пандемии они не только не получили никаких программ поддержки, как это было с частными предпринимателями, но, кроме того, на них были возложены новые обязательства в рамках последовательных антикризисных щитов. К тому же долгое время об удаленной работе они могли только мечтать, поскольку офисы не были приспособлены к такому типу общения с гражданами.

– Во время карантина суды, прокуратура и санитарные инспекции работали в открытой форме, а сотрудникам не было никаких надбавок, – напомнила в РДС заместитель руководителя NSZZ работников юстиции Республики Польша Эльжбета Александрович.

Чтобы адаптировать работу к новым, чрезвычайным условиям, Министерство юстиции быстро внедрило в судах новые телеинформационные системы, которые должны были быстро освоить сотрудники, пострадавшие от пандемии. Проблема в том, что у каждого суда есть своя собственная система, несовместимая с другой, что делает общение между людьми только более длительным.

– В результате многие сотрудники уходят на работу в стрессовых условиях. В малых судах заняты люди, которые выходят на пенсию, ликвидируют отделы труда и социального обеспечения и передают дела в уже перегруженные отделы в крупных городах без повышения зарплаты, – перечислил Александрович.

Последствия паралича судов ощутили на себе граждане. С 2016 года средний срок рассмотрения по гражданским делам был продлен на три месяца. Профсоюзы извлекли эти данные из Министерства юстиции, сославшись на положения о доступе к публичной информации. В ведомстве неохотно делятся компрометирующей статистикой. Сам Доманский говорит, что в апелляционных судах стороны могут ждать до трех лет, пока не будет назначена дата рассмотрения апелляции.

– В течение нескольких лет количество сотрудников судебной системы оставалось более-менее на одном уровне, а количество дел резко увеличилось, – говорит Доманский. – У нас гораздо больше экономических вопросов, связанных с изоляцией и социальными льготами. Суверен считал, что в столкновении с госучреждениями и частными структурами у него есть шанс на победу, во что 10–20 лет назад мало кто верил.

Мировые судьи только усугубят ситуацию?

Профсоюзы обеспокоены дальнейшим ухудшением условий труда с введением института т.н. мировых судей. Это идея Павла Кукиза, на которую Ярослав Качиньский согласился в обмен на специальный союз. Ожидается, что мировые судьи, избираемые непосредственно гражданами из числа юристов с трехлетним опытом работы в этой профессии (например, юрисконсульты или нотариусы), будут разрешать простейшие споры в области гражданского и уголовного права.

Хотя эта идея призвана облегчить суды, официальные лица опасаются, что это только увеличит продолжительность судебного разбирательства. Согласно законопроекту, заработная плата мировых судей должна быть намного выше, чем у судебных чиновников, поэтому неудивительно, что многие квалифицированные сотрудники собираются покинуть свою нынешнюю должность. Это только усилит хаос и нехватку кадров, которые широко распространены в судебной системе.

Прокуратура: «Присоединяемся к забастовке»

В судебной системе не только сотрудники судов выступают против замораживания заработной платы. Прокуроры и сотрудники прокуратуры Республики Польша  (отдельный профсоюз, не входящий в OPZZ) направили письмо в три штаб-квартиры профсоюзов – OPZZ, Форум профсоюзов и NSZZ «Солидарность»).

«Мы призываем все штаб-квартиры профсоюзов организовать широкомасштабную акцию протеста всеми государственными службами, входящими в бюджетную сферу, во всех подразделениях. Мы не согласны с тем, что зарплаты должны оставаться на одном уровне в течение многих лет», – читаем мы. «Замораживание заработной платы в 2022 году явно противоречит заявлениям правителей, которые утверждают, что уровень заработной платы поляков и граждан, так называемых Западная Европа одинаков».

Сотрудники прокуратуры также заявили о «присоединении к первому этапу акции протеста». В прокуратуре это будет заключаться в вывешивании эмблем протеста и организации митингов перед зданиями прокуратуры и судов, в зданиях и внутри каждую среду «в перерывах, предоставленных сотрудникам».

«В случае дальнейшего нарушения конституционного права работников бюджетной сферы на ежегодную индексацию заработной платы Профсоюз прокуроров и сотрудников прокуратуры Республики Польша перейдет к следующим этапам протеста», – угрожают прокуроры.

 

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

По информации сайта Польского альянса профсоюзов (OPZZ)

Источник: https://www.opzz.org.pl/