+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ПЕРУ. ЛИМА

Процесс коллективных переговоров начинается в государственном секторе Перу

По словам референта CITE, впервые в истории Перу за 42 года начался процесс коллективных переговоров.

Межотраслевая конфедерация государственных служащих CITE Перу подтвердила начало процесса коллективных переговоров в государственном секторе после создания совместно с правительством Централизованной переговорной комиссии, заседание которого состоялось еще 11 марта.

Планируется совместный рабочий график не более чем на 30 дней, и, как подтвердил лидер профсоюзной организации, команда будет включать в себя 21 представителя профсоюза, 7 представителей Конфедерации, а Ибос Фернандес, секретарь по устойчивому развитию,  находится в группе CLATE (Латиноамериканская и карибская конфедерация государственных служащих).

Заместитель секретаря CLATE по Андскому региону и глава Межсекторальной конфедерации государственных служащих (CITE) Перу Уинстон Уаман проинформировал региональную организацию о том, что на указанном собрании, помимо представителей профсоюзных организаций, будут входить и представители правительства.

«Уравнять наши зарплаты к тому, что на самом деле означает стоимость жизни, будет довольно сложно, но идея состоит в том, чтобы двигаться вперед в этом направлении», – сказал перуанский референт.

«Нам пришлось пройти через одиссею, чтобы, наконец, утвердить закон 31188, который разрешает создание коллективного договора».

Лидер объяснил, что CITE несет «высшую ответственность в рамках этого процесса коллективных переговоров, поскольку наиболее важной частью для рабочих всегда является экономический вопрос и вопрос заработной платы, и эта задача была возложена на нашу организацию».

  

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой