+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ПЕРУ. ЛИМА

Межотраслевая конфедерация государственных служащих (CITE)

Кризис усугубляется, и профсоюзное движение призывает к маршу и всеобщей забастовке.

В то время как перуанское правительство ввело комендантский час в андской зоне Пуно, на юге страны, после репрессий, в результате которых за последние два дня 18 человек погибли и сотни получили ранения, организованные рабочие призывают к новому маршу в столице Лиме. Они встретились в эту субботу, чтобы наметить следующие действия и призвать к большой национальной забастовке.

После отказа Всеобщей конфедерации рабочих Перу (CGTP) участвовать в созыве собрания по Национальному соглашению, созванного правительством Дины Болуарте и после жестоких репрессий на юге страны, перуанское профсоюзное движение готовится пройти маршем по улицам Лимы и собраться в субботу на большом пленарном заседании, на котором будут намечены следующие действия.

CGTP требует отставки Дины Болуарте, закрытия Национального конгресса и призыва к консультациям для сбора Учредительного собрания, которое продвигает новую Конституцию в Перу. Кроме того, они требуют «немедленного прекращения репрессий; нет рейдам на народные помещения и политические партии и преследованию народных и профсоюзных лидеров. Ни одного мертвого в нашей стране».

В рамках этого секретарь по устойчивому развитию CLATE (Латиноамериканская и карибская конфедерация государственных служащих (CLATE) и лидер Межотраслевой конфедерации государственных служащих (CITE) Перу Ибис Фернандес пояснил, что выступление в Конгрессе премьер-министра Перу Альберто Отарола Пеньяранды, который объявил комендантский час в южном районе Пуно за три дня «не решит проблему, потому что кризис глубокий и нет ответов, соответствующих конфликту».

«Призовите покойного полицейского и не извиняйтесь за более чем 45 убитых перуанцев. Он разоблачает нарратив антидиверсионной борьбы и остается в своей политике terruqueo (обвинение протестующих в терроризме)», – сказал лидер о выступлении Отаролы перед Конгрессом. И добавляет: «Он не предлагает избирательные правила или реформы для демократизации следующих выборов в четком послании традиционным партиям, чтобы история повторилась с партиями, которые делают политику бизнесом. Вот почему Фухиморизм и все ультраправые дадут ему вотум доверия, и коалиция, Дина Болуарте и президент конгресса, бывший генерал Уильямс Сапата будут скреплены в одно целое».

С другой стороны, Межамериканская комиссия по правам человека (IACHR) сообщила, что она посетит Перу в период с завтрашнего дня по пятницу «для наблюдения за ситуацией с правами человека» в это время глубокого институционального и политического кризиса в стране.

«Из CLATE мы поддерживаем постоянный контакт с нашими перуанскими компаньонами с тех пор, как в декабре прошлого года разразился конфликт. Мы знаем о силе нашего братского народа Перу, и мы будем сопровождать все действия, продвигаемые народными организациями и профсоюзным движением, с требованием прекращения репрессий и немедленного созыва Учредительного собрания, которое провозглашает новую великую хартию вольностей, которая покончит с привилегиями и политической системой, которая явно не отреагировала на столько лет бедности и неравенства», – сказал Хулио Фуэнтес, президент Конфедерации.

Отказавшись от своего участия в правительственном призыве к национальному соглашению, CGTP объяснила, что «никакое соглашение не будет действительным до тех пор, пока в ближайшие месяцы 2023 года не будут назначены всеобщие выборы и не будут проведены консультации с людьми по поводу Учредительного собрания. В эти моменты глубокого национального кризиса исполнительная и законодательная ветви власти ищут возможности для того, чтобы попытаться узаконить и увековечить свою власть вопреки воле народа и безнаказанно оправдать пролитую кровь невинных».

В этих рамках перуанский профсоюз принял решение созвать свою вторую Национальную ассамблею делегатов 14 января, в помещении Федерации рабочих-строителей Перу в Лиме.

Повестка дня призыва включала анализ политической, экономической, трудовой и социальной ситуации и призыв к проведению в ближайшие дни большой Народной национальной гражданской забастовки.

«В этом сценарии и политическом контексте, а также с учетом неопределенной трудовой, экономической и социальной ситуации из-за неустойчивых действий нынешнего правительства единственное, что остается рабочим и перуанскому народу, – это путь всеобщей, массовой и насильственной мобилизации с целью потребовать от правительства Дины Болуарте исправить и переориентировать ее политический курс, прислушиваясь к голосу людей, которые на улицах просят внимания и решают проблемы, от которых страдает наша страна в это время», – говорится в заявлении CGTP.

  

Источник: https://clate.net

  

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой