+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. НОРВЕГИЯ. ОСЛО

Федерация профсоюзов государственных служащих  Норвегии

Конфликт между высокооплачиваемыми и низкооплачиваемыми работниками обостряется: Урегулирование заработной платы будет тяжелым испытанием солидарности.

Уровень напряженности перед основным урегулированием этого года поднялся еще на одну ступеньку, когда «академики» потребовали разрешить использовать зарплаты в качестве поощрения в государственном секторе.

– Удивительно, что восемь лет дискуссий о неравенстве привели к тому, что кто-то хочет большего различия в обществе, – сказала лидер профсоюза Метте Норд в ответ на предложение «академиков». Akademikerne является основной организацией для людей с высшим образованием, таких как врачи, инженеры и юристы. Вчера лидер Лиза Лингснес Рандеберг объявила, что организация потребует пространства для маневра для муниципалитетов, государства и фондов здравоохранения, чтобы иметь возможность использовать заработную плату для найма необходимых, обладающих высокой квалификацией кадров.

Это предложение вызывает далеко не энтузиазм у лидера профсоюза Метте Норд, которая также ведет переговоры от муниципалитетов о заработной плате. Она считает, что это напрямую связано с дебатами о неравенстве.

– Когда Akademikerne и Профсоюз государственных служащих думают, что они заслуживают большей доли пирога, то платить за нее приходится самым низкооплачиваемым. То есть все те, кто выполняет работу, которую мы не видим, кто уже зарабатывает меньше всех, тому  и приходится платить за повышение зарплат наиболее высокооплачиваемым работникам, – говорит Метте Норд.

Долгое время лозунг перед расчетом заработной платы был – «Вся команда». Повышение должно быть у всех.  По словам Норда, урегулирование заработной платы будет очень тяжелым испытанием солидарности.

Почему это будет так тяжело?

Отсутствие поддержки со стороны Профсоюза на требования по заработной плате –  для остальных останутся только крохи.

Повышение  должно быть профинансировано.

Почему бы не сломать рамки и не раздать денег побольше, как предлагают профсоюзы?

– Здесь есть баланс. Для финансирования государственного сектора требуется много денег из частного сектора.

– Каким бы большим ни была зарплата госслужащих, они хотят большего. Это дает только одно: большие различия.

– Расчет заработной платы является распределением экономического роста страны. Тогда муниципалитеты, государство и больницы должны думать в других направлениях, чтобы привлечь компетентных специалистов. Муниципалитетам не стоит конкурировать друг с другом за высокообразованных людей. Платить за это будут низкооплачиваемые работники.

– Небольшие различия способствуют уважению, повышению производительности, эффективности и хорошим отношениям в трудовой жизни. Тогда мы добьемся того, чтобы образование окупалось, чтобы были различия в зарплате по уровню образования, но мы не должны увеличивать разницу, – говорит она.

Скачущие цены на электроэнергию и растущие цены на товары, станут фоном для переговоров по заработной плате в этом году. Члены всех союзов ожидают резкого повышения. Необходимо сохранить покупательную способность.

– Необходимо помнить, что самые низкооплачиваемые – это те, кто сильнее всего замечает рост цен. Товары для дома имеют одинаковую цену для всех. Она отмечает, что низкооплачиваемые работники тратят большую часть своей заработной платы на жизнь.

Союз объединяет многих ученых с высшим образованием. Тем не менее, Норд считает, что противоречий между группами в ассоциации нет.

По ее словам, они видят ценность сплоченной команды еще до переговоров о заработной плате.

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

Источник: https://www.fagforbundet.no/