+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. НИДЕРЛАНДЫ. УТРЕХТ

Христианская национальная федерация профсоюзов CNV

Нидерланды должны как можно скорее перейти на 30-часовую рабочую неделю. Это то, за что сегодня выступает CNV.

Подавляющее большинство (58%) голландцев выступают за более короткую рабочую неделю, согласно новому исследованию CNV, проведенному Морисом де Ондом среди репрезентативной группы из 3000 рабочих. 54% ожидают, что 30-часовая рабочая неделя станет нормой через 10 лет, и почти половина считает, что пятидневная рабочая неделя уже не актуальна для этого времени.

CNV рассматривает 30-часовую рабочую неделю как решение для жесткого стагнирующего рынка труда. «Миллионы рабочих в настоящее время застряли. Нарастает напряжение между работой и личной жизнью. Между уходом за детьми и неформальными задачами по уходу, с одной стороны, и растущей рабочей нагрузкой в условиях ограниченного рынка труда, с другой. Пришло время широко ввести более короткую рабочую неделю: это дает нам больше передышки и приносит миллиарды», – говорит Пит Фортуин, председатель CNV.

«За последние полгода крупнейшее испытание 4-дневной рабочей недели было проведено в Великобритании. И этот успех. Так что на практике это работает очень хорошо».

По данным нового исследования CNV, почти каждый пятый респондент в настоящее время сталкивается с выгоранием. Половина в настоящее время испытывает высокую нагрузку. 57% считают, что более короткая рабочая неделя снижает количество выгораний и приводит к меньшему количеству прогулов.

«1,7 миллиона человек, обратившихся в христианство, сейчас находятся на грани эмоционального выгорания. Мы видим это на всех рисунках: сейчас прогулов больше, чем когда-либо прежде, причем основной причиной является психологический прогул. Согласно последним данным TNO, почти половина прогулов связана со стрессом на работе. Этот прогул стоит 3,3 миллиарда евро в год. Коэффициент выгорания в Великобритании снизился на 71% благодаря введению сокращенной рабочей недели. Миллиарды сбережений, таким образом, готовы к захвату», – говорит Фортуин.

Работать больше – устаревшее решение 1950-х годов

Половина работающего населения ожидает, что 30-часовая рабочая неделя приведет к большему творчеству. Почти половина также ожидают, что будут работать более продуктивно и эффективно. «Работодатели часто призывают работать больше часов, чтобы решить проблему дефицита на рынке труда. Совершенно устаревшее решение 1950-х годов», – говорит Фортюин.

«Это недальновидное решение игнорирует тот факт, что мужчины и женщины получают все больше и больше неоплачиваемой работы: уход за престарелыми родителями, уход за детьми, особенно сейчас, когда возможностей по уходу за детьми стало меньше. Это все неоплачиваемая работа, которая стоит миллиарды. Сокращение рабочего времени сейчас является наиболее логичным шагом для выполнения оплачиваемой и неоплачиваемой работы с достаточным количеством работников в будущем».

Лучший баланс между работой и личной жизнью

71% респондентов говорят, что 30-часовая рабочая неделя обеспечивает лучший баланс между работой и личной жизнью. 4 из 10 в настоящее время застряли между работой, личной жизнью и другими обязательствами. 56% хотят больше времени на личную жизнь, а 44% считают, что у них есть больше времени на неформальные задачи по уходу и волонтерскую работу. 1 из 3 полагает, что 30-часовая рабочая неделя улучшит баланс между мужчинами и женщинами.

Выход на пенсию в добром здравии

Половина респондентов также ожидают, что достигнут пенсионного возраста в добром здравии благодаря сокращенной рабочей неделе. «Это важный результат. Нам приходится работать все дольше и дольше, с меньшим количеством людей. Выход на пенсию в добром здравии будет приоритетом. Сокращенный рабочий день – неизбежное явление. Вопрос не в том, введем ли мы его, а в том, когда».

  

Источник: https://www.cnv.nl/

  

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой