+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. НИДЕРЛАНДЫ. АРНЕМ

Федерация христианских профсоюзов Нидерландов.

Расследование CNV (Федерация христианских профсоюзов Нидерландов): агрессия на рабочем месте усиливается из-за коронного кризиса. 36% медицинских работников говорят, что агрессивность на рабочем месте увеличивается из-за коронного кризиса. На 40% чаще обращаются агрессивные пациенты, клиенты и прохожие. На 15% больше вероятность столкнутся с физическим насилием, таким как толчки, удары и плевки. 70% говорят, что у людей  стал более короткий «предохранитель» из-за коронного кризиса. 29% боятся пациентов, клиентов и прохожих.

Об этом говорится в исследовании среди 1150 членов государственного сектора, включая медицинских работников, работников скорой помощи, тюремного персонала, персонала общественного транспорта и охранников, опубликованном CNV.

«Шокирующее и пронзительное исследование. Наши социальные работники круглосуточно готовы помочь Нидерландам. То, что им приходится иметь дело с такой агрессией, шокирует», – сказал Патрик Фей, вице-председатель CNV. «Ругаться, сквернословить, толкать, бить кулаком, плевать: это часто случается со многими медицинскими работниками. Это неприемлемо. Медицинские работники заслуживают нашей признательности и поддержки больше, чем когда-либо».

Поддержите работодателей!! 16% служащих получают слишком мало поддержки от своего менеджмента после агрессивного обращения. 22% заявляют, что работодатель слишком слабо принимает меры против агрессии на рабочем месте. 1 из 10 не может ни к кому обратиться, если к нему обращаются агрессивно.

Фей: «Это слишком высокие проценты. Работодатели играют в этом решающую роль. Мы призываем их как можно больше поддерживать своих сотрудников на этом трудном этапе. Не только приняв соответствующие меры, но и предложив прислушаться. Вступать в разговор на рабочем месте. Эта группа слишком важна, чтобы не обращать на это внимание».

Предотвратить отток персонала без вмешательства руководства невозможно. И это в секторах, которые уже борются с острой нехваткой персонала: 8% рассматривают возможность перехода в другой сектор из-за насилия и агрессии на рабочем месте. 29% ходят на работу с меньшим удовольствием из-за повышенной агрессии. «Работодатели должны гарантировать безопасное рабочее место. Это важно в жизненно необходимых секторах. В противном случае, мы рискуем столкнуться с еще большей нехваткой персонала в будущем».

Ограниченная агрессия тем больше, чем дольше длится кризис, возникший из-за короновируса, говорят почти 60% респондентов. 92% считают, что меры ограничивают их. «Вирус короны еще далек от своего окончания. К сожалению. Вакцины пока нет. Поэтому мы очень зависим от работы экстренных служб. Они должны иметь возможность продолжать свою работу. Поэтому мы призываем всех жителей нашей страны уважать медицинских работников. Сохраняйте дружелюбие и сочувствуйте их рабочей ситуации», – говорит Фей.

  

Источник https://www.cnv.nl/

  

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой