+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. НЕПАЛ. КАТМАНДУ

Всеобщая федерация непальских профсоюзов (GEFONT)

GEFONT начал работу по привлечению 2 миллионов работников в Фонд социального обеспечения в течение четырех лет.

Всеобщая федерация непальских профсоюзов (GEFONT) начала кампанию с целью привлечь 2 миллиона рабочих к участию в фонде социального обеспечения в течение следующих четырех лет. GEFONT объявила о цели в 2 миллиона.

Выступая в качестве главного гостя, заместитель генерального секретаря Коммунистической партии Непала и бывший президент GEFONT Бишну Римал от имени партии выразил поддержку кампании GEFONT по случаю 5-го Дня социального обеспечения, основанного на взносах. Он объявил, что все работники формального сектора и 75 процентов работников неформального сектора будут охвачены системой социального обеспечения в течение следующих 5 лет. Римал сказал: «100 процентов работников формального сектора и 75 процентов работников неформального сектора попадут под социальное обеспечение». Фонд социального обеспечения пока регистрирует только работников формального государственного сектора, готовясь включить в Фонд социального обеспечения работников неформального сектора, самозанятых и иностранных работников. Ожидается расширение сферы социального обеспечения.

GE Бишну Римал сказал, что, поскольку вопрос о том, не хочет ли работодатель регистрировать, работающих у него работников, уже защищен законом о социальном обеспечении, такие работодатели должны быть наказаны в соответствии с законом. Профсоюз умеет использовать язык силы, он уже защищен социальным законом. По этому поводу он напомнил о действиях, предпринятых Фондом социального страхования в отношении некоторых банков, и похвалил их. Он придерживался мнения, что GEFONT должен вмешиваться в регистрацию работников по всей стране. Выступая по этому поводу, бывший президент GEFONT Римал выразил свое удовлетворение тем, что программа была реализована мгновенно, сказав, что когда-то социальное обеспечение стало для бывших работников настоящим раем. GEFONT приложил огромные усилия для эффективного внедрения Программы социального обеспечения на основе взносов в Непале, и для этого была проведена длительная кампания. GEFONT сыграла роль в привлечении важных профсоюзов Непала к общей платформе и повышении коллективного мнения для создания условий для социального диалога с работодателями.

Говоря о другом контексте, заместитель генерального секретаря Коммунистической партии (КП) Непала Римал пообещал, что, если Партия возьмет на себя бразды правления, минимальная заработная плата рабочих будет увеличена до 25 000 рупий в месяц в течение 5 лет, что упоминается в предвыборном манифесте. Заместитель генерального секретаря Римал заявил, что даже если Коммунисты выйдут из правительства, они не будут молчать и продолжат стремиться к повышению заработной платы рабочих вместе с рабочим движением. До этого правительство КП Шарма Оли значительно повысило минимальную заработную плату рабочих. Правительство КП Непала, обязавшееся увеличить минимальную заработную плату рабочих на 5000 рупий в течение пяти лет, выполнило это обязательство. До того, как возглавить правительство, минимальная месячная заработная плата составляла 9 400 рупий, но правительство во главе с КП Оли увеличило ее вдвое до 15 000. Если Коммунистическая партия страны формирует правительство под своим руководством, она пообещала увеличить заработную плату на 60 процентов до 25 000 рупий в месяц в течение следующих пяти лет. В Непале действует правовая система, согласно которой заработная плата рабочих пересматривается каждые два года.

Выступая по этому поводу, исполнительный директор Фонда социального обеспечения Капилмани Гьявали сказал, что возможности, предоставляемые фондом зарегистрированным работникам, постепенно расширяются. Он сообщил, что медицинские учреждения, средства, предоставляемые в случае неизлечимой болезни, и другие средства были недавно включены в программу развития Фонда, и некоторые из них находятся в процессе реализации в ближайшем будущем. Он заметил, что социальное обеспечение доступно только для работников государственного сектора, миллионы самозанятых лишаются его,  работая в неформальном секторе. Фонд подготовил процедуру и отправил ее в Министерство труда, занятости и социальной защиты и выразил надежду, что она будет опубликована в ближайшее время.

Выступая по этому случаю, президент GEFONT Бинод Шреста сказал, что как постоянное социальное обеспечение, так и социальное обеспечение на основе взносов в Непале были реализованы правительством под руководством Коммунистической партии. Он сказал, что программа ежемесячных пособий для пожилых людей, начатая правительством премьер-министра Манмохана Адхикари, оказалась фондом для программы работы с социальным обеспечением. Президент Шреста придерживался мнения, что GEFONT с самого начала рассматривал программу безопасности, основанную на взносах, как экономическую, социальную защиту и трудовой покой рабочих. «GEFONT поднимал вопрос социального обеспечения в качестве основной повестки дня на каждом конгрессе GEFONT», – сказал он.

Президент Шреста сказал, что они проводят кампании по реализации на рабочем месте, начиная с политического вмешательства. Он также указал на необходимость многих реформ в существующей системе социального обеспечения. Он подчеркивал, что иллюзия, создаваемая планомерно, должна быть опровергнута действием.

По этому поводу заместитель мэра муниципалитета Буданилкантха Анита Лама сообщила, что есть возражения против регистрации муниципальных служащих. Лама выразила уверенность, что ее муниципалитет будет работать над тем, чтобы представить данные о том, что так много работников присоединились к фонду социального обеспечения в течение следующих 6 месяцев.

По состоянию на 2022 год в Фонде социального страхования зарегистрировано более 17 500 работодателей и более 375 000 работников. С них было собрано более 27 миллиардов рупий взносов. Точно так же фонд выплатил 2,7 миллиарда 50 800 вкладчикам и их семьям по различным схемам. По данным фонда, 317,8 млн. рупий было выплачено на программу охраны здоровья и материнства, 37,2 млн. – на программу защиты от несчастных случаев и инвалидности, 5,9 млн. – умершим жертвователям в рамках программы защиты зависимых семей, а оставшаяся сумма была выплачена в рамках программы защиты семьи по пенсионной схеме.

Точно так же фонд начал предоставлять сумму денег, которая должна быть предоставлена вкладчикам в соответствии с процедурой инвестирования с этого года. Говорят, что фонд предоставил вкладчикам около 400 миллионов рупий для этого типа в виде ссуды и гранта.

  

Источник https://www.gefont.org/

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой