+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. НАМИБИЯ. ВИНДХУК

Союз государственной службы Намибии

Госслужащие жалуются на стагнацию зарплат.

Президент Союза государственных служащих Намибии (PSUN) Титус Ситенту заявил, что государственные служащие не получали корректировки заработной платы и пособий в течение последних шести лет.

Ситенту винит в этом правительство и большинство профсоюзов, которые, по его словам, подвели рабочих.

«Благодаря сговору между правительством и так называемыми профсоюзами большинства, которые постоянно подводили рабочих, зарплата не индексировалась 6 лет», – сказал Ситенту.

Об этом он заявил в понедельник при назначении нового генерального секретаря профсоюза Мэтью Хаакуриа, который сменит Виктора Казоняти.

Ситенту сказал, что это будет медвежьей услугой со стороны правительства, если этот год закончится без корректировок зарплат государственных служащих.

«Нынешнее руководство PSUN обязуется помогать рабочим в качестве основной движущей силы с продвижением их бескомпромиссных требований», – добавил Ситенту.

Он раскритиковал правительство за то, как оно справляется с обеспечением вакцинации от Covid-19.

«Есть страны, которые обеспечивают более 400 миллионов доз вакцин для своих граждан. Можем ли мы сказать, что наша страна со всеми ресурсами, которые мы тратим, не может обеспечить дозы для 2 миллионов человек?»

Ситенту также сказал, что следует изучить условия, в которых работают передовые медицинские работники, поскольку они вынуждены обслуживать пациентов с Covid-19 без защитного оборудования.

«Их заставляют обслуживать пациентов с Covid-19 без каких-либо средств индивидуальной защиты, а когда они просят об этом, им говорят, что они слишком любят жаловаться. Это возмутительно!» – сказал Ситенту.

Он добавил, что в прошлом году PSUN предложила Министерству финансов выделить дополнительную часть бюджета на 2021/2022 финансовый год для стимулирования работников здравоохранения. Однако министр финансов Ипумбу Шиими приказал им представить документы через министра труда, производственных отношений и создания рабочих мест, что они и сделали, но до сих пор они ничего не слышали от двух министров.

«Вызывает тревогу тот факт, что в недавнем прошлом эти медицинские работники потеряли четырех своих коллег, но Министерство здравоохранения и социальных служб не предпринимает никаких действий для улучшения ситуации», – сказал Ситенту.

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

https://www.psun.com.na/