+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. МОТ. ЖЕНЕВА

Мировые лидеры обсудили стратегии обеспечения мира труда после пандемии COVID-19, чтобы устранить уязвимые места, выявленные в результате вспышки вируса, включая отсутствие социальной защиты, неформальную экономику, неравенство и изменение климата.

ЖЕНЕВА (Новости МОТ) – Генеральный директор Международной организации труда (МОТ) Гай Райдер приветствовал стремление и решимость мировых лидеров построить лучший мир труда в качестве основного элемента восстановления после кризиса COVID-19.

Выступая на закрытии Глобального саммита по COVID-19 и миру труда Генеральный директор сказал: «Я думаю, что трудно переоценить уровень общей цели, решимости преодолеть кризис. Чтобы идти вперед к чему-то лучшему. От этого все остальное становится возможным».

«У нас есть несколько очень важных инструментов для борьбы, поскольку мы стремимся вновь поставить мир труда на ноги», — сказал Райдер. «Некоторые из них очень знакомы, например, социальный диалог и международные трудовые нормы. У нас также есть относительно новый актив в наших руках. Это наша столетняя декларация о будущем труда.  Я думаю, что мы видим, насколько ценным для нас является путь к тому, чтобы двигаться вперед».

Главы государств и правительств, а также видные мировые работодатели и профсоюзные лидеры приняли участие в трехдневном глобальном мероприятии, которое проходило в режиме онлайн с 7 по 9 июля. Саммит стал крупнейшим в истории онлайн-собранием работников, работодателей и правительств с участием глав ООН, ВОЗ, МВФ, ВТО и ОЭСР.

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш сказал: «Этот глобальный саммит предоставляет правительствам, представителям работников и работодателей возможность сформировать выигрышные ответы».. Восстановление после кризиса «не является выбором между здравоохранением или работой и экономикой. Они взаимосвязаны. Мы либо победим на всех фронтах, либо проиграем на всех»

 «У нас уже есть прочная основа для действий и решений, столетняя декларация МОТ, а также Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и Цели 8 по достойному труду и экономическому росту, Вместе мы сможем выйти из этого кризиса быстрее, быть сильнее, с достойными рабочими местами и более светлым, более равным и экологичным будущим для всех », – добавил Генеральный секретарь.

«Наши системы, рабочие места, средства к существованию и экономика взаимосвязаны», — сказал д-р Тедрос Адханом Гебреесус, Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). «ВОЗ призывает правительства, организации работодателей и работников сектора здравоохранения разработать сильные и устойчивые национальные программы по охране труда и здоровья работников здравоохранения. Вместе мы обязаны защищать тех, кто нас защищает».

На Встрече на высшем уровне были обсуждены стратегии для устранения ошибок в сфере труда, вызванных пандемией, и, в частности, потребностей тех, кто работает без социальной защиты, и в неформальной экономике; содействие полной и продуктивной занятости и устойчивым предприятиям; способы обеспечения того, чтобы сократить масштабы нищеты, равенство и борьба с изменением климата — ключевые элементы в процессе восстановления; и как международное сообщество может подтвердить выполнение Повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Первая часть саммита, прошедшего 1-2 июля, состояла из серии виртуальных региональных мероприятий, охватывающих Африку, Северную и Южную Америку , арабские государства, Азиатско-Тихоокеанский регион и Европу и Центральную Азию. Представители правительств, работодателей, работников и региональных организаций обсудили огромное влияние пандемии на их экономику, рынки труда и общества, и различные национальные ответы. Выводы этих региональных событий вошли в дискуссии на этой неделе на глобальном саммите.

Последний день Глобального саммита, День учредителей МОТ, предоставил министрам, лидерам работников и работодателей из 187 государств-членов МОТ форум для обмена мнениями о том, как столетняя декларация МОТ может направлять действия в поддержку восстановления после пандемии и построения лучшего мира труда.

 

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой