+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. МОТ. ШВЕЙЦАРИЯ. ЖЕНЕВА

По мере углубления кризиса занятости МОТ предупреждает о неполном восстановлении рынка труда.

Последний анализ Международной организации труда воздействия COVID-19 на рынок труда показывает, что его влияние на сферу труда было более серьезным, чем предполагалось ранее, и предлагает три сценария для второй половины 2020 года.

Количество рабочих часов, потерянных во всем мире в первой половине 2020 года, было значительно больше, чем предполагалось ранее, в то время как крайне неопределенного восстановления во второй половине года будет недостаточно, чтобы вернуться к прежнему уроню. Международная организация труда (МОТ) предупреждает, что уровень пандемии растет, а, следовательно, и растет риск продолжающейся крупномасштабной потери рабочих мест.

По данным ILO Monitor: COVID-19 и мир труда: 5-е издание во втором квартале 2020 года глобальное рабочее время сократилось на 14 процентов, что эквивалентно потере 400 миллионов рабочих мест на полный рабочий день (по 48-часовой рабочей неделе). Это резкое увеличение оценки предыдущего мониторинга (выпущено 27 мая) с падением на 10,7% (305 миллионов рабочих мест).

Новые цифры отражают ухудшение ситуации во многих регионах за последние недели, особенно в развивающихся странах. В региональном разрезе потери рабочего времени во втором квартале были следующими: Америка (18,3%), Европа и Центральная Азия (13,9%), Азиатско-Тихоокеанский регион (13,5%), Арабские государства (13,2%) и Африка (12,1 процентов).

Подавляющее большинство работников в мире (93%) по-прежнему живут в странах с определенным типом закрытия рабочих мест, причем страны Америки испытывают самые большие ограничения.

 

Вторая половина 2020 года.

Новый Мониторинг представляет три сценария восстановления во второй половине 2020 года: базовый, пессимистичный и оптимистичный. Он подчеркивает, что долгосрочные результаты будут зависеть от будущей траектории пандемии и политики правительства. Базовая модель – которая предполагает оживление экономической активности в соответствии с существующими прогнозами, снятие ограничений на рабочем месте и восстановление потребления и инвестиций – проекты уменьшение рабочих часов на 4,9 процента (что эквивалентно 140 млн. штатных рабочих мест) по сравнению с 4 кварталом 2019 года. Пессимистичный сценарий предполагает вторую волну пандемии и возвращение ограничений, которые значительно замедлили бы восстановление. Следствием этого станет сокращение рабочего времени на 11,9% (340 миллионов рабочих мест на полный рабочий день). Оптимистический сценарий предполагает, что деятельность работников возобновить быстро, значительно повышая совокупный спрос и создание рабочих мест. При таком исключительно быстром восстановлении глобальная потеря рабочего времени снизится до 1,2 процента (34 миллиона рабочих мест на полный рабочий день).

 

Влияние на женщин

Мониторинг  также обнаруживает, что пандемия непропорционально сильно затронула работающих женщин, что создает риск того, что некоторые из скромных успехов в области гендерного равенства, достигнутых в последние десятилетия, будут потеряны и что гендерное неравенство в сфере труда будет усугубляться.

Серьезное влияние COVID-19 на работающих женщин связано с их чрезмерной представленностью в некоторых секторах экономики, наиболее пострадавших от кризиса, таких как жилье, питание, продажи и производство. Во всем мире почти 510 миллионов или 40 процентов всех работающих женщин работают в четырех наиболее пострадавших секторах по сравнению с 36,6 процентами мужчин.

Женщины также доминируют в секторах домашней работы, здравоохранения и социального обеспечения, где они подвергаются большему риску потери своего дохода и инфекции, а также имеют меньшую вероятность получения социальной защиты. Неравномерное распределение неоплачиваемой работы по уходу до пандемии также ухудшилось во время кризиса, усугубленного закрытием школ и служб по уходу.

«На следующей неделе МОТ созывает виртуальный глобальный саммит высокого уровня по COVID-19 и миру труда. Я надеюсь, что правительства, работники и работодатели воспользуются этой возможностью, чтобы представить и выслушать инновационные идеи, обсудить извлеченные уроки и выработать конкретные планы совместной работы для реализации восстановления, которое было бы насыщенным, инклюзивным, справедливым и устойчивым. Мы все должны встать перед задачей построения лучшего будущего работы», – сказал Гай Райдер, Генеральный директор МОТ.

 

Основные задачи на будущее.

В то время как страны приняли политические меры с беспрецедентной скоростью и масштабами, в Мониторинге выделены некоторые ключевые задачи на будущее:

Поиск правильного баланса и последовательности медико-экономических, социальных и политических мероприятий для достижения оптимальных устойчивых результатов на рынке труда.

Осуществление и поддержание политических мер в необходимом масштабе, когда ресурсы могут быть все более ограничены.

Защита и содействие условиям уязвимых, обездоленных и сильно пострадавших групп населения, чтобы сделать рынки труда более справедливыми и более справедливыми.

Обеспечение международной солидарности и поддержки, особенно для развивающихся и развивающихся стран.

Укрепление социального диалога и уважения прав.

«Решения, которые мы принимаем сейчас, будут отражены в последующие годы и после 2030 года. Хотя страны находятся на разных стадиях пандемии, и многое уже сделано, нам необходимо удвоить наши усилия, если мы хотим выйти из этого кризиса», – сказал Генеральный директор МОТ Гай Райдер.

 

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой