+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. МОТ. ШВЕЙЦАРИЯ. ЖЕНЕВА

Поставьте гендерное равенство в основу восстановления экономики после COVID-19.

Пандемия непропорционально сильно затрагивает работающих женщин. Правительствам следует уделять приоритетное внимание политике, которая компенсирует влияние кризиса COVID-19 на их рабочие места.

Я экономист-феминистка. Моя работа заключается в изучении того, как неравенство между женщинами и мужчинами является неотъемлемой частью функционирования рынков труда, и в оказании помощи нашим избирателям в реализации того, что мы называем «гендерно-чувствительной» политикой занятости, то есть макроэкономической, отраслевой политики и политики на рынке труда, которые прямо способствуют гендерному равенству.

До начала кризиса COVID-19 большое количество женщин были исключены из рынка труда. Пандемия только усугубила ситуацию.

Она непропорционально сильно сказывается на женщинах, которые теряют работу быстрее, чем мужчины. Больше женщин, чем мужчин, работает в секторах, которые сильно пострадали от экономических последствий пандемии, таких как туризм, гостиничный бизнес и швейная промышленность. Большое количество домашних работников, большинство из которых – женщины, также рискуют потерять работу. Подавляющее большинство медицинских работников – женщины, что повышает риск заражения вирусом. 

Более того, нестабильность их положения с занятостью в сочетании с ограниченным доступом к рабочей силе и социальной защите означает, что женщины обнаружили, что они особенно уязвимы перед пандемией, даже в тех секторах, которые до сих пор испытывали меньшие нарушения.

Одна из идей, лежащих в основе феминистской экономики, заключается в том, что неоплачиваемая работа по уходу, выполняемая в домохозяйствах и семьях для поддержки повседневной жизни, является жизненно важной частью экономической системы. Этот вид работы в основном выполняется женщинами и, в большинстве случаев, не считается таковой. Закрытие школ и уход за больными вынудили женщин, которым посчастливилось остаться на работе, сократить оплачиваемое рабочее время или увеличить общее рабочее время (оплачиваемое и неоплачиваемое) до неприемлемого уровня.

Вот пять способов гарантировать, что перспективы трудоустройства женщин не пострадают в долгосрочной перспективе от кризиса COVID-19:

1.    Предотвратите потерю работы женщинами, реализуя политику, которая заставляет их работать, поскольку женщинам труднее, чем мужчинам, вернуться к оплачиваемой работе после того, как кризисы миновали. Компенсируя потери в заработной плате, вызванные временным сокращением рабочего времени или приостановкой работы, эта политика может помочь работающим женщинам сохранить свои рабочие места и сохранить их навыки.

2.   Помогите женщинам найти новую работу, если они ее потеряли: Государственные службы занятости (PES), которые связывают ищущих работу с работодателями, могут помочь женщинам найти работу в сфере производства и услуг первой необходимости. На местном уровне они могут ускорить трудоустройство в секторах, которые набираются в условиях пандемии.

3.   Избегайте сокращения субсидий: сокращение расходов на государственные услуги оказывает непропорционально большое влияние на женщин и детей. Вот почему так важно избегать сокращения бюджетов на здравоохранение и образование, заработной платы и пенсий. Прошлые кризисы показали, что, когда поддержка занятости и социальной защиты лежат в основе пакетов стимулов, они помогают стабилизировать доходы домохозяйств и приводят к более быстрому восстановлению.

4.   Инвестируйте в уход: услуги по уходу могут создавать достойные рабочие места, особенно для женщин. Этот кризис высветил зачастую сложную и недооцененную работу медицинских работников, чей вклад был и остается важным для преодоления пандемии. Улучшение условий их труда окажет значительное влияние на многих работающих женщин, учитывая их большое количество в секторе ухода.

5.   Содействовать политике занятости, ориентированной на женщин: правительствам необходимо активно противодействовать последствиям кризиса COVID-19 для женщин. С более широкой точки зрения, пакеты макроэкономических стимулов должны продолжать поддерживать женщин и создавать рабочие места. Политика должна быть сосредоточена на сильно пострадавших секторах, в которых занято большое количество женщин, наряду с мерами, которые помогают восполнить пробелы в навыках женщин и способствуют устранению практических препятствий для входа на рынок.

 

  

Валерия Эскивель, старший специалист по политике занятости и гендерным вопросам

  

Источник: https://www.ilo.org/

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой