+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. МАЛАЙЗИЯ. КУАЛА-ЛУМПУР

Конгресс профсоюзов государственных и гражданских служащих (Cuepacs)

Cuepacs добивается полуторамесячной премии для государственных служащих.

Конгресс профсоюзов государственных и гражданских служащих (Cuepacs) надеется, что правительство рассмотрит вопрос о выплате государственным служащим минимальной премии в размере полуторамесячной зарплаты в рамках бюджета на 2023 год.

Президент Конгресса профсоюзов Датук Аднан Мат сказал, что в последний раз государственные служащие получали такую премию или минимум 1500 ринггитов в 2012 году, и после этого предоставлялась только специальная финансовая помощь.

«Cuepacs уверен, что премьер-министр Датук Сери Анвар Ибрагим рассмотрит это при пересмотре бюджета на 2023 год.

Кроме того, Аднан сказал, что профсоюз предложил правительству увеличить годовую заработную плату в два раза (KGT) для всех государственных служащих после текущего повышения цен на товары.

«Специальная выплата в размере 100 ринггитов недостаточна для покрытия стоимости жизни, поскольку стоимость покупки основных товаров, по оценкам, увеличится до 115 ринггитов на основе исследования Департамента статистики Малайзии», – сказал он.

Аднан также надеется, что правительство введет новую систему оплаты труда на государственной службе в рамках бюджета 2023 года с минимальной заработной платой, установленной на уровне 1800 ринггитов в месяц.

По его словам, нынешняя система вознаграждения государственных служащих основана на Малазийской системе вознаграждения (SSM) (впервые внедренной в 2002 году), которая была улучшена только после отмены Новой системы вознаграждения государственных служащих (SBPA), введенной в 2012 году.

«Правительство должно вводить новую систему оплаты труда каждые 10 лет, чтобы убедиться, что она подходит для использования в соответствии с текущими экономическими условиями в стране. Для государственной службы не имеет никакой пользы от использования системы оплаты труда, которой более 20 лет», – сказал он.

Cuepacs надеется, что все инициативы, объявленные для государственных служащих и граждан в рамках бюджета на 2023 год, будут реализованы, даже если в будущем произойдет смена правительства.

«Все эти хорошие инициативы должны быть продолжены новым правительством и не должны быть отменены, а должны быть дополнены, чтобы стать лучше», – сказал президент профсоюзов государственных служащих Датук Аднан Мат.

Он также приветствовал инициативы для государственных служащих в рамках бюджета на 2023 год, который был представлен министром финансов Тенгку Датуком Сери Зафрулом Тенгку Абдул Азизом.

Среди инициатив были разрешение на досрочное погашение компенсации за отпуск (GCR) до 50 процентов или максимум 90 дней по сравнению с предыдущими 80 днями и специальная финансовая помощь Hari Raya Aidilfitri в размере 600 ринггитов, которая будет выплачена в марте 2023.

Президент Cuepacs Датук Аднан Мат заявил, что инициативы в бюджете на 2023 год для государственных служащих являются дополнительными к инициативам, о которых было объявлено еще на 18-м заседании Совета премьер-министра государственной службы (MAPPA) 30 августа.

«Cuepacs надеется, что правительство сможет направить все инициативы, объявленные через MAPPA, и бюджет на 2023 год в соответствии с установленным периодом времени без каких-либо задержек и бюрократических процедур.

Профсоюз не хочет, чтобы эти объявленные инициативы задерживались, не реализовывались или не устанавливались в соответствии с определенной суммой ассигнований», – сказал он в своем заявлении.

Взяв пример досрочного погашения кредитов GCR, Аднан сказал, что выделение каждому министерству и ведомству 80 дней GCR в этом году было недостаточным, и было использовано настолько, что многие заявки от государственных служащих не могли быть удовлетворены.

Эта ситуация, конечно, разочаровывает государственных служащих, которым обещали инициативу, но не смогли удовлетворить.

Cuepacs призвал новое правительство единства поддержать четыре инициативы, обещанные предыдущей администрацией государственным служащим, включая специальное ежегодное повышение заработной платы (KGT) на 100 ринггитов с января 2023 г.

Тремя другими инициативами являются Специальная финансовая помощь в размере 700 ринггитов также с января, Специальная финансовая помощь для пенсионеров (350 ринггитов) и Специальная помощь Aidilfitri в размере 600 ринггитов с марта 2023 года.

Президент профсоюза государственного сектора Датук Аднан Мат сказал, что четыре инициативы были обещаны комиссией премьер-министра государственной службы в 2023 году.

«Инициатива была среди обещанных правительством как работодателем госслужащих, и, поэтому отзывать ее только потому, что происходит смена власти, нецелесообразно.

Это должно быть реализовано в соответствии с ранее объявленной датой», – сказал он в своем заявлении.

На 15-х всеобщих выборах (GE15) правительство во главе с Датуком Сери Исмаилом Сабри Яакобом сменилось на правительство единства во главе с Датуком Сери Анваром Ибрагимом в качестве 10-го премьер-министра.

Аднан подчеркнул, что Cuepacs не хочет повторения ситуации 2018 года, когда инициатива, обещанная предыдущим правительством, не была реализована после смены руководства и администрации и 14-х всеобщих выборов.

По его словам, среди инициатив, на которые пока остается только надежда – повышение зарплаты в КГТ, которое обещали вступить в силу еще с 1 июля 2018 года.

«Еще одна инициатива, которая не была реализована – это сокращение «повременного» продвижения по службе во второй раз с 13 до 10 лет, как и было обещано, с 1 января 2018 года. Это неуместно, потому что как работодатель правительство не может отозвать инициативу после всех жертв, принесенных государственными служащими при выполнении своих обязанностей в качестве механизма национальной администрации», – сказал он. Аднан сказал, что термин «молния никогда не бьет дважды» не должен быть в словаре государственных служащих.

Поэтому, профсоюз надеется на внимание и мудрость премьер-министра, чтобы продолжить поддерживать инициативы, объявленные предыдущим правительством.

  

Источник: https://www.nst.com.my/

  

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой