+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. КУБА. ГАВАНА

Независимая ассоциация профсоюзов Кубы

Кубинский режим милитаризирует Сан-Антонио-де-лос-Баньос перед публикацией приговоров 11J.

Полиция и силы государственной безопасности осаждают дома противников в Сан-Антонио-де-лос-Баньос.

Полицейские силы и бригады быстрого реагирования кубинского режима вышли на улицы муниципалитета Сан-Антонио-де-лос-Баньос в провинции Артемиса, опасаясь новой акции протеста после объявления приговоров  демонстрантам 11 июля, сообщает Diario. Лас Америкас.

По данным СМИ, несколько источников, проживающих в кубинском муниципалитете, где прошлым летом начались протесты, потрясшие страну, сообщили о милитаризации улиц города.

Оппозиционер Хуан Луис Браво Родригес заверил американское СМИ, что в эту среду могут быть обнародованы приговоры в отношении людей, протестовавших 11 июля, за что кубинские власти осадили бы оппозиционных жителей муниципалитета.

Браво Родригес добавил, что власти режима собрали все огнестрельное оружие в городе, чтобы избежать каких-либо происшествий, явно имея в виду оружие, принадлежащее гражданам с разрешениями на охоту, поскольку владение оружием на Кубе является незаконным.

«Никто не может остановить людей, когда они решают выйти на улицы. Даже самая мощная армия в мире не сможет поддержать волю к свободе, нет операции, способной помешать кубинцам наговориться о коммунизме, потому что время для Кубы пришло», — сказал оппонент.

После антиправительственных протестов 11J кубинский режим начал процесс преследования сотен протестующих по всему острову, за что, согласно независимым сообщениям, около тысячи были отправлены в тюрьмы, в том числе десятки несовершеннолетних.

По данным кубинской прокуратуры, всего за участие в протестах 11J к уголовной ответственности привлечено 790 человек, из них 115 в возрасте от 16 до 20 лет, 55 из которых моложе 18 лет.

В начале февраля пожар, причины которого не разглашаются, нанес серьезный ущерб государственной компании по производству табака на экспорт, расположенной в Сан-Антонио-де-лос-Баньос. Несколько человек предположили, что это мог быть акт саботажа, исходящий из города, где стало очевидным недовольство правительством.

Независимая ассоциация профсоюзов Кубы (ASIC) задокументировала, что более 100 демонстрантов, заключенных в тюрьму за социальный мятеж 11 июля, имели стабильную трудовую деятельность до проведения демонстраций.

«Мы идентифицировали 100 рабочих в тюрьме в результате исторических протестов 11 июля и некоторых задержанных после звонка 15 ноября. Из них 53 самозанятых и 48 государственных служащих, в том числе независимый профсоюзный деятель Умберто Лаффита, арестованный 13 ноября в связи с «Маршем за перемены», объявленным платформой «Архипелаг», сообщил Radio Martí генеральный секретарь ASIC. Эрнандес Каррильо.

Согласно частичной сводке, проведенной профсоюзной организацией, крупнейшей в стране в своем роде, 8 государственных служащих являются профессионалами, в том числе два врача.

Кубинский режим назвал участников июльских маршей «наемниками, преступниками, вандалами и контрреволюционерами».

Алекс Кастро Сото, сын покойного диктатора Фиделя Кастро, назвал сотни кубинцев, вышедших на улицы 11 июля просить свободы, преступниками. Государственные СМИ клеймят их вандалами и мародерами.

«Конечно, это неполный список, и мы убеждены, что их гораздо больше, и мы проводим расследование, чтобы их идентифицировать. ASIC обеспокоен этими заключенными и условиями, в которых они находятся в тюрьмах, переполненностью, жестоким обращением, лишениями и изоляцией, и, кроме того, судебными процессами, которые проводятся над этими работниками и над всеми теми, кого они заключен в тюрьму в результате протестов. Многие из них уже осуждены за ложные преступления и без каких-либо процессуальных гарантий», — сказал профсоюзный деятель.

«Вот почему мы призываем международное сообщество солидаризироваться с ними и потребовать их свободы. Многие молодые люди и родители, чье единственное преступление, которое они совершили, состояло в том, чтобы просить свободы. Трудно понять причину этих арестов, когда речь шла о мирных и стихийных демонстрациях людей, выступающих за права».

Напомним, что 11 июля 2021 года на Кубе прошли крупнейшие за десятилетия массовые протесты против коммунистического правительства. Очевидно, что последней каплей, переполнившей чашу терпения кубинцев, помимо нищеты и репрессий, стала полная неспособность властей справиться с пандемией.

В Гаване, Сьенфуэгосе, Камагуэе, Сантьяго-де-Куба и других городах и поселках на улицы вышлит десятки тысяч кубинцев, уже, очевидно, не так боящихся Коммунистической партии и вездесущих спецслужб. Популярный среди манифестантов лозунг: «Родина и жизнь!» стал явным вызовом и противопоставлением официальной идеологии и «государственно-революционному «Родина или смерть!». В последний раз антиправительственные выступления на Кубе случились в 1994 году, и тогда они были совершенно мизерными.

Нынешний президент Кубы Мигель Диас-Канель, явно шокированный происходящим, призвал всех членов КПК также выходить на улицы для предотвращения «возможного путча». Кроме того, он обвинил США в «подогревании обстановки в стране».

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

 

Источник https://www.cubasindical.org/