+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. КУБА. ГАВАНА

Национальный союз работников государственного управления.

Пленарное заседание Национального комитета SNTAP (Национальный союз работников государственного управления) состоялось в Гаване.

В субботу, 11 февраля, в присутствии представителей профсоюза, правительства и Коммунистической партии Кубы Национальный комитет Национального союза работников государственного управления (SNTAP) Кубы провел заседание, которое возглавил Яйсель Питер Терри. Во встрече приняли участие директор по связям с общественностью президиума КЛАТЭ Дарио Фуэнтес и вице-президент Политического консультативного совета КЛАТЭ Дульсе Мария Иглесиас Суарес.

На встрече была дана оценка действиям SNTAP в последний период и обсуждена роль работников государственного управления в экономическом развитии Кубы и в защите Революции. В частности, обсуждались план экономики и бюджет на 2023 год, выплата прибыли.

В этих рамках глава союза Питер Терри призвал проанализировать и выявить резервы, предлагаемые эффективным использованием бюджета 2023 года в качестве услуг, предлагаемых банковским сектором. Он отстаивал необходимость большего сбора членских взносов, а также расширения использования платформ электронных платежей, таких как Transfermóvil и Enzona.

Со своей стороны, Жоэль Кейпо, член ЦК ПКК, настаивал на том, что достижение «процветающего и устойчивого социализма станет реальностью только при активном участии рабочих». В этом смысле он призывал повышать экономическую культуру рабочего класса и обобществлять передовой опыт в сфере услуг и производства.

В свою очередь, министр труда и социального обеспечения Марта Фейто подчеркнула многочисленные меры, которые децентрализуют важнейшие полномочия в бизнес-секторе, в основном в сфере занятости и заработной платы. Кроме того, после встречи она распространила сообщение о признании этого важного собрания SNTAP: «Приверженность, ответственность, творческая инициатива, вызовы, стремление к большему, выступления, которые демонстрируют зрелость профсоюзных лидеров Союза государственного управления», написала она в своих социальных сетях.

На пленарном заседании Национального комитета SNTAP также присутствовала бывший генеральный секретарь профсоюза Дульсе Мария Иглесиас Суарес, которая в настоящее время является вице-президентом Политического консультативного совета CLATE. «Я имела честь участвовать в этой встрече в качестве рабочего и члена профсоюза SNTAP, которым я руководила несколько лет. Генеральному секретарю профсоюза Яйселю Питеру Терри я выражаю самую искреннюю признательность за работу, которую он делает», – сказала лидер.

«Один из наиболее важных аспектов, которые обсуждались на пленарном заседании Национального комитета, был принципиально направлен на то, как должен работать профсоюз в нынешних обстоятельствах, исходя из преобразований и изменений, которые происходят не только в кубинской экономике, но и во всех странах из-за кризиса, который распространяется по всему миру», – пояснила она.

Кроме того, Дульсе Мария сообщила, что «очень важным вопросом была связь с базой, которая была потеряна за два года пандемии. Я считаю, что эта система работы должна быть снова принята, что очень важно для профсоюзных лидеров, потому что должен быть восстановлен полный контакт с членскими организациями и с рабочими, которые представляют профсоюз.

Лидер отметила, что «на пленарном заседании также была сосредоточена политико-идеологическая работа, основанная на борьбе, которую мы должны продолжать вести, принимая во внимание информационную войну, которую правительство США ведет против нас каждый день».

Директор по связям с общественностью президентства CLATE Дарио Фуэнтес заявил: «Для меня большая честь» быть приглашенным принять участие в этом очень важном ежегодном событии SNTAP». Кроме того, он провел встречу с генеральным секретарем организации Яиселем Питером Терри,  на которой присутствовали Мигель Анхель Альварес Лоредо, официальный представитель CTC по международным отношениям, и Роберто Бетарте Масорра, глава Департамента труда и социальных вопросов Правительства.

  

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой