+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. КУБА. ГАВАНА

СОЮЗУ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ КУБЫ ИСПОЛНИЛОСЬ 60 ЛЕТ

Верный своему происхождению на XI съезде Центрального кубинского рабочего союза 1961 года, Национальный союз государственных служащих (SNTAP) празднует свои первые 60 лет существования, гордясь тем, что он был создан главнокомандующим Фиделем Кастро и профсоюзным лидером Ласаро Пенья.

Профсоюз объединяет работников юридических, банковских, судебных, коммунальных служб, таможни, планирования и аудита, а также политических и массовых организаций и правительства, и является первым из национальных профсоюзов Кубы, отметившим шестьдесят лет.

Эта организация работников государственного управления насчитывает более 55 000 государственных членов и более 6 000 негосударственных членов, из которых около 41 000 женщин, а мучеником профсоюза, которому они посвящают свою годовщину, является Энрике Харт Давалос, символ революционной борьбы, погибший 21 апреля 1958 года в акции против диктатуры Фульхенсио Батисты в городе Матансас, в событиях на Вилле Глория.

Это 60-летие со дня основания является основной мотивацией профсоюза для успешного развития основных преобразований и действий, которых требует время, сказал Яйсель Освальдо Питер Терри, генеральный секретарь SNTAP, и подчеркнул, что это было не совпадение, что Верховный суд был избран Важнейшим среди учреждений, входящих в состав профсоюза, для  деятельности профсоюза в течение 60 лет.

Депутат кубинского парламента также сообщил в акте в Гуантанамо, что в рамках памятной программы Награда 60-летия будет вручена выдающимся группам, пенсионерам, административным работникам и личностям, которые внесли свой вклад в развитие и улучшение профсоюза и качество обслуживания.

На закрытии XI Конгресса в 1961 году Фидель сказал: «Рабочие, судьба кубинской революции в ваших руках. Рабочий класс, как наиболее революционный класс, во главе народа, в тесном союзе с крестьянами, интеллигенцией и студенчеством, встречает препятствия, решительно противостоит империализму, сознавая, что он будет побежден усилиями народа; зная, что народы одержат победу; осознавая, что у нас есть солидарность народов, борется за свои права».

В день окончания Конгресса стало известно, что молодой гаванский профсоюзный активист по ликвидации неграмотности Мануэль Азкунсе Доменек, 16 лет, был убит контрреволюционными элементами на ферме Пальмарито, район Рио-де-Ай, муниципалитет Тринидад, Лас-Вильяс. Вместе с ним был убит и крестьянский ополченец Педро Лантигуа Ортега, в доме которого преподавали активисты, и у которого осталось семеро детей.

Как и тогда, слова Фиделя на XI съезде полностью справедливы и в наше время.  Тогда он предупредил наших врагов, что «народ отвечает на преступление с большей революционностью, с большим мужеством, с большей решимостью и что всегда перед лицом преступления люди будут консолидироваться, больше объединяться, чтобы бороться с империалистами, бороться с убийцами, которые научили нас тому, чего они хотят, что они есть. Что бы они сделали с нашей страной? Фактически уничтожили, но не сломили профсоюзное движение.

Поздравительное письмо Генерального Секретаря Яиселя Освальдо Питера Терри по случаю 60-летия SNTAP

«Уважаемый товарищ Генеральный Секретарь Республики Куба (ВКР) искренне поздравляет Национальный союз работников гражданской службы (СНТАП) с юбилеем членства в этой гильдии, которая продолжает революцию. От имени наших работников и с учетом того, что мы также являемся выразителями чувства Национальной системы, мы хотели бы воспользоваться этой возможностью, чтобы отметить работу СНТАП и его ценный вклад в экономическую борьбу, ведущуюся в стране в целях совершенствования этого социалистического, процветающего и устойчивого общества. Перед нами стояли серьезные проблемы, особенно в последние годы, когда мы пережили ужесточение условий блокады, введенной крупнейшей державой в мире против этого маленького острова, в сочетании с пагубными последствиями КОВИД-19. В условиях этой ситуации СНТАП и все его члены не только участвовали в экономической сфере с момента выполнения наших институциональных задач, но и нашли отражение в самой

Благородной цели: спасать жизни. Это были долгие дни жертвоприношений со стороны медицинского персонала, а также тех, кто заботился о нас и наших семьях, не отказываясь от работы, своего ежедневного вклада, который, каким бы незначительным он ни казался, имеет решающее значение для страны. 60-летие Профсоюза сегодня является еще одной причиной из многих, которые мы должны отпраздновать. Вместе с этой годовщиной вся Куба празднует возвращение к нормальной жизни, открытие мира, что будет означать увеличение усилий и повышение эффективности всех тех, кто работает в экономической сфере, и долгожданное возвращение наших мальчиков и девочек в школы. Куба живет, и мы будем добиваться прогресса таким образом, чтобы кубинская государственная служба, как и прежде, служила нашему народу. 

 

Яисель Освальдо Питер Терри

Источник: http://www.acn.cu/

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой