+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. КОЛУМБИЯ

Национальный профсоюз работников государственной и общественной службы (UTRADEC)

Колумбийские профсоюзы представили Национальную государственную платформу.

Три колумбийских профсоюзных центра и их федерации штатов, включая Национальный профсоюз работников государственной и общественной службы (UTRADEC), член CLATE,  представили правительству Национальную государственную платформу в рамках процесса коллективных переговоров в государственном секторе.

14 марта профсоюзные организации провели мобилизацию в Боготе, чтобы сопровождать представление списка требований, совместно подготовленного Центральным унитарным объединением трудящихся (CUT), Всеобщей конфедерацией труда (CGT) и Конфедерацией трудящихся Колумбии (CTC) и их федерациями государственных работников.

«Мы собрались здесь, как мы делали это на протяжении последних десяти лет, чтобы представить наш Единый государственный план, от которого выиграют 1 200 000 государственных служащих. Это уже шестые переговоры с момента начала этого процесса в 2013 году», – сообщил глава CGT, UTRADEC и 3-й вице-президент CLATE Перси Ойола Палома, участвовавший в собрании.

«Основное внимание в этом заявлении уделяется вопросу соблюдения соглашений, чтобы мы не продолжали накапливать все больше баллов и соглашений, а рассматривали соблюдение того, о чем мы уже договорились в предыдущие годы», – пояснил он.

Лидер отметил, что требования хартии включают вопросы, связанные с государственной занятостью, административной карьерой, расширением рабочей силы, формализацией рабочих мест и, прежде всего, политикой заработной платы. «Вопрос заработной платы является важной частью этого списка требований. Среди невыполненных пунктов мы просим не издавать указ о предельных размерах заработной платы», – добавил он.

В заключение он сказал: «С самого начала работы этого правительства у нас было много надежд, и мы очень надеемся, что переговоры позволят нам добиться наилучших результатов для работников государственного сектора».

  

Источник: https://utradec.org

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой