+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. КАНАДА. ОТТАВА

Национальный союз государственных и разнорабочих служащих (NUPGE)

Государственные услуги имеют решающее значение для борьбы с изменением климата.

«Инвестирование в расширение высококачественных государственных услуг будет ключевой частью адаптации к изменению климата. Это требует инвестирования в работников, которые предоставляют эти критически важные услуги, включая обеспечение справедливой заработной платы и условий труда, а также ресурсов, необходимых им для выполнения своей работы», – Ларри Браун, президент NUPGE.

Сильный государственный сектор должен сыграть важную роль в преодолении климатического кризиса, сообщает Национальный союз государственных и разнорабочих служащих (NUPGE) федеральному правительству. Ларри Браун, президент NUPGE, написал министру Гильбо о важности государственных услуг перед лицом климатического кризиса.

Воздействие на рабочих, маргинализированные группы.

Члены NUPGE находятся на переднем крае климатического кризиса. От борьбы с лесными пожарами до предоставления медицинских и социальных услуг наиболее пострадавшим, они обеспечивают безопасность и информирование своих сообществ.

Как и в случае с пандемией, климатический кризис несоразмерно затрагивает  людей с ограниченными возможностями, женщин, молодежь, пожилых людей, мигрантов и людей, живущих в бедности или с низкими доходами. Разрушительные и неравномерные последствия климатического кризиса в прошлом году продемонстрировали необходимость принятия срочных мер.

Роль государственных служб в адаптации.

Как демонстрируют члены NUPGE, государственные службы играют ключевую роль в реагировании на последствия изменения климата, которые уже наступили и, как ожидается, будут ухудшаться. «Инвестиции в расширение высококачественных государственных услуг станут ключевой частью адаптации к изменению климата», — написал Браун.

«Это требует инвестиций в работников, которые предоставляют эти критически важные услуги, включая обеспечение справедливой заработной платы и условий труда, а также ресурсов, необходимых им для выполнения своей работы».

Инфраструктура и услуги должны быть общедоступными.

Государственный сектор также играет решающую роль в смягчении последствий изменения климата.

«Необходимый переход от экономики, основанной на ископаемом топливе, – это большое мероприятие, и государственный сектор должен сыграть важную роль», – продолжил Браун. «Я призываю федеральное правительство, работая со своими провинциальными и территориальными коллегами, инвестировать в возобновляемые источники энергии, устойчивую инфраструктуру и экологичный транспорт, обеспечиваемый сильным государственным сектором».

«Важно, чтобы инфраструктура и услуги, необходимые для сокращения выбросов, вызывающих изменение климата, приобретались государством, находились в собственности, обслуживались и эксплуатировались», – написал Браун. Это включает в себя такие области, как общественный транспорт и энергетика».

Рабочие за столом переговоров.

«Важно, чтобы рабочие и их профсоюзы в этих секторах участвовали в процессе принятия решений», – подчеркнул Браун.

NUPGE поддержала призыв к справедливому переходу для работников и их сообществ. NUPGE призвала правительство выполнить свое обещание принять закон о справедливом переходе и предоставила рекомендации на недавней федеральной консультации.

Правительство может позволить себе действовать амбициозно.

«Действия по изменению климата и справедливый переход через сильный государственный сектор возможны», – заключил Браун.

«Выполняя обязательство по устранению субсидий на ископаемое топливо и применяя справедливое налогообложение, федеральное правительство может позволить себе реализовать амбициозную концепцию, которая поможет справиться с кризисом и никого не оставить без внимания».

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

Источник: https://nupge.ca