+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ИЗРАИЛЬ

Правительство не действует без давления!

По словам председателя федерации труда Гистадрута Арнона Бар-Давида, Израиль упустил «большой экономический импульс» во время кризиса с коронавирусом.

Правительство начинает бороться с экономическими последствиями коронавирусного кризиса, только когда усиливается давление, а не берет на себя инициативу, заявил в четверг газете Jerusalem Post председатель федерации труда Гистадрута Арнон Бар-Давид.

«Государство не может двигаться без давления, и это касается всех!», – сказал Бар-Давид, который возглавляет старейшую рабочую организацию с марта 2019 года. «Мне нравится инициировать вещи: руководить, а не делать вид. Министерство финансов постоянно оказывается во главе со всеми органами, которые оказывают давление на власть и государство. В других странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в первый день решают, что они делают, а затем, возможно, исправят это здесь».

Бар-Давид был активным критиком экономической реакции правительства на кризис, предупреждая, что Израиль стоит на пороге «экономической войны», и неоднократно призывал власти раздавать наличные деньги, а не ссуды, чтобы продолжать борьбу предприятий и оставаться на плаву.
По его словам, Израиль упустил «большой экономический импульс» во время кризиса из-за бюрократических барьеров, препятствующих и продолжающих препятствовать реализации решений.

«Мы скопировали модели здравоохранения мира, прежде всего из Европы, но мы не копировали успешные экономические модели», – сказал Бар-Давид. «Я не понимаю этого, потому что информация существует, и мы могли бы извлечь мировые уроки. Мы отстаем от большинства других стран».

Протесты самозанятых и на крупных предприятиях были неизбежны, учитывая, что министерство финансов не может оказать финансовую помощь, сказал он, добавив, что стране еще не поздно дать возможность самозанятым работникам получать те же пособия по безработице, что и наемным работникам.

Пока не найдено ни одного решения, которое могло бы компенсировать крупный бизнес, хотя Бар-Давид говорит о возможном решении, основанном на измерении сокращенных доходов. Гранты могут быть предложены предприятиям с большим оборотом, сказал он, исходя из количества сотрудников, которые возвращаются к своим первоначальным должностям.

«Самозанятые должны получать пособия по безработице, потому что они платят взносы по национальному страхованию точно так же, как наемные работники. Я слышал, как председатель Национального экономического совета Ави Симхон вчера обсуждал такой механизм. Это нейтрализует негатив самозанятых работников и поставит всех рабочих в Израиле наравне друг с другом», – сказал Бар-Давид.
Подчеркнув необходимость как можно скорее вернуть все секторы экономики на полную мощность, председатель Гистадрут говорит, что правительство допустило ошибку, не открыв все магазины на этой неделе, за исключением торговых центров. Парикмахеры могли бы вернуться на работу, если они соблюдают строгие санитарные правила.

Говоря о продолжающихся и спорных правительственных дебатах относительно дальнейшего ослабления ограничений на экономику, Бар-Давид утверждает, что все сектора должны вернуться к полной загрузке 3 мая, если они соответствуют критериям безопасности Министерства здравоохранения. Исключения, добавил он, должны быть сделаны для сотрудников старше 65 лет с уже существующими заболеваниями и в сообществах с исключительно высоким уровнем распространения вируса.

«Нам нужно как можно быстрее вернуть все сектора на 100%. Это не хорошо, что сотрудники сидят дома», – сказал он. «Мы должны вернуть экономику к полноценной работе как можно скорее».

В некоторых секторах восстановление займет больше времени, в частности, в ресторанной, культурной, гостиничной и авиационной отраслях.
«В настоящий момент мы боремся за жизнь Эль-Аль. Это сложная битва против банков, правительства и сотрудников», – сказал Бар-Давид. «Компания должна быть меньше, так как я считаю, что мир авиации изменится с точки зрения пропускной способности, направлений и трафика. Там, где есть изменения, должна быть адаптация».
Вскоре после прогноза Банка Израиля о том, что отсутствие родителей на рабочем месте обходится экономике примерно в 2,6 млрд. шекелей в неделю, Бар-Давид сказал, что не завидует трудному решению, с которым столкнулся премьер-министр Биньямин Нетаньяху в отношении открытия школ.

«Нам нужно посмотреть на то, что делают некоторые европейские страны, и поучиться у них. Нам нужно начать возвращаться к образованию – и я также вижу 3 мая как дату, когда маленькие дети могут вернуться в школу и детский сад, возможно, в небольших группах. «Нам нужно научиться жить с коронавирусом; мы не можем остановить мир и ждать».

Приветствуя коалиционное соглашение, достигнутое Нетаньяху и лидером Синих и Белых Бенни Ганцем ранее на этой неделе, Бар-Давид назвал его «хорошим правительством для государства Израиль в этой ситуации». Ожидается, что бывшие председатели Гистадрут Амир Перец и Ави Ниссенкорн будут министрами экономики и юстиции в новом правительстве.

Бар-Давид также выразил надежду, что Гистадрут и правительство договорятся «с глазу на глаз», как продвигать экономику, создать лучший мир и без ненависти между различными группами.

«Сейчас мы приближается ко Дню независимости, и правительство должно уменьшить напряженность и словесное давление. Нам нужно примирение», – сказал он.

«Мы живем в Государстве Израиль; угроз достаточно, и нам нужно объединиться. Мы вместе вступили в кризис с коронавирусом и должны вместе его завершить».

 

 

Гистадрут для газеты «Jerusalem Post»

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой