+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ИЗРАИЛЬ. ТЕЛЬ АВИВ

Федерация труда Израиля

Председатель Гистадрута: «Без активных мер против роста цен мы примем масштабные меры протеста»

Сегодня утром Бар-Давид обратился к премьер-министру и министру финансов и призвал их: «Принять активные меры против неприличной эксплуатации граждан Израиля». Это очень важная борьба, которую мы должны сейчас вести как общество и как страна».

Мы должны напомнить органам, которые получают валовую прибыль в сотни миллионов шекелей в год, что есть государство и цена за эксплуатацию граждан – она им просто не окупится», – заявил председатель «Гистадрута» Арнон Бар-Давид. Он написал премьер-министру Нафтали Беннету и министру финансов Авигдору Либерману по вопросу волны роста цен в экономике.

В письме, отправленном сегодня утром, председатель Гистадрута резко напал на компании, которые подпитывают рост цен в экономике, отметив, что: «Волна роста цен, которая душит граждан Израиля – это не правильно. Крупные производители фиксируют высокие проценты рентабельности, и основная причина, по которой они продолжают повышать цены, заключается в одном факте – они просто могут».

Бар-Давид призвал премьер-министра и министра финансов принять активные меры против неприличной эксплуатации граждан страны и бескомпромиссно действовать против любого коммерческого органа, который использует свой статус для угнетения общества. «У вас есть власть, а также широкая поддержка людей, чтобы не только поставить предупреждающие знаки перед этими компаниями, но и превратить решительное заявление по этому вопросу в действие», – написал он.

Председатель Гистадрута подчеркнул, что: «Это очень важная борьба, которую мы должны сейчас вести как общество и как государство. Я использую всю силу Гистадрута, чтобы обуздать это явление, и мы не будем колебаться призывать к выходу на массовые протесты».

Между тем, этим утром Бар-Давид написал письмо руководителям крупнейших компаний в экономике, в том числе: Osem, Unilever, Strauss, Tempo, Central Beverage Company, Snow и Good Chicken, с просьбой лично остановить волну повышения цен и предупредить о последствиях для всех. Шаг, который скажется на потребительских расходах. «Невозможно, чтобы, пока граждане страны стонут под беспрецедентным экономическим бременем, единственный руководящий принцип, который будет продолжать действовать – прибыль компаний. После двух лет глубокого кризиса вы обязаны быть партнерами в израильской экономике и помнить, что цена, которую заплатят компании, воспользующиеся ситуацией, будет намного выше».

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

Источник: https://www.histadrut.org.il/