+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ИТАЛИЯ. РИМ.

Обращение от ЕФПОО, Европейского форума по инвалидности  и Европейской платформы пожилых людей к президенту парламента ЕС Сассоли.

 

Европейской федерации союзов государственной службы, совместно с  и Форумом по инвалидности ЕС (EDF) обратились с просьбой объяснить, почему защита домов престарелых и инвалидов в Европе была практически провалена. Эта просьба была изложена в письме президенту парламента ЕС Дэвиду Сассоли.

Фактически, эти три организации просят Европейский парламент «провести расследование по всей территории ЕС по поводу неспособности защитить от воздействия коронавируса постояльцев домов престарелых и домов инвалидов», учитывая все выявленные недостатки. По данным Всемирной организации здравоохранения, около половины от всех смертей Италии произошли в домах для престарелых и в домах инвалидов.

Жалоба состоит в следующем:

– Государства, – пишут они, – отказались рассматривать ситуацию в домах престарелых и домах инвалидов как приоритетную, вызывая значительные задержки в реагировании на этот кризис и демонстрируя безразличие к требованиям работников в отношении защитных устройств и протоколов безопасности. – Позиция, – добавляют они, – привела к гибели тысяч людей и распространению инфекции, которой можно было избежать.

В качестве примера можно привести случай с Ломбардией, где, по их словам, «мер и средств защиты персонала не хватало, и в некоторых случаях, даже в присутствии последних, персонал не имел права использовать их, потому что у жителей не было никаких симптомов». Организации говорят, что «работники и пользователи услуг по уходу не являются гражданами второго сорта, и крайне важно, чтобы было начато официальное европейское расследование», и приходят к выводу, что это необходимо «лицам, получающими уход, и инфицированными работниками, а также жертвам, их семьям и всем в Европе».

Письмо было немедленно поддержано некоторыми членами Европейского парламента, которые обязуются «обеспечить условия, чтобы у Европейского парламента была воля и сила, чтобы обнаружить и установить то, что произошло, усилив внимание к этим структурам, найдя альтернативы и избежать других ошибок и трагедий».

Как Профсоюз Общественных работников Италии (Fp CGIL) мы считаем, что это важная инициатива, которая также вытекает из многочисленных жалоб, поданных нашими структурами и принятых Европейским союзом. Мы должны перейти к сути проблемы, которая затрагивает работников и пользователей из-за неправильного и поверхностного управления. То, что произошло, не должно повториться, и мы будем на передовой, чтобы избежать преступной халатности и сообщать о других искажениях.

Источник https://www.fpcgil.it

 

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой