+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ИТАЛИЯ. РИМ

Всеобщая итальянская конфедерация труда – CGIL

7 октября, в Риме – «День участия» с профсоюзами

Рим, в четверг, 7 октября, CGIL и многие организации, ассоциации и сети активного гражданства, а также гражданские и общественные организации встретятся в парке Пьяцца Витторио в Риме, чтобы вместе обсудить будущее страны. Встреча назначена на 15:30 и завершится дебатами, в которых с 18:00 примет участие генеральный секретарь CGIL Маурицио Ландини.

Пандемия, помимо угрозы здоровью и жизни людей, изменила образ жизни и отношения между людьми, повлияла на реальную экономику и рабочие места. Возникают серьезные вопросы, касающиеся трудовых отношений, окружающей среды, системы социального обеспечения, технологических инноваций, социальной и демографической структуры страны, поколений, гендерного и территориального неравенства. Вы не можете смотреть в будущее, глядя в прошлое. Необходимы реальные изменения и широкая общественная дискуссия, в которой задействованы энергия и интеллект всех тех, кто боролся и борется за солидарность и социальную справедливость, за труд и его права, за охрану здоровья, за окружающую среду, за обучение и образование на благо общества, против мафии и коррупции.

Мы считаем серьезным отсутствие публичного обсуждения PNRR (Национальный план восстановления и устойчивости), ресурсы которого должны быть сокращены, чтобы улучшить качество жизни и работы людей, ориентировать технологические изменения в демократическом смысле, гарантировать экологический переход на основе взаимосвязи между социальной и экологической справедливостью. Отсутствие социального диалога и адекватной системы мониторинга, требуемых Европейским Союзом, среди прочего, вызывает озабоченность именно в отношении того, каким образом действия Плана будут осуществляться, как на национальном, так и на местном уровне. Мы хотим начать это общественное обсуждение с этого важного вопроса. В нем примут участие представители различных реальностей ассоциативного мира и члены CGIL. Каждый из них будет делать это самостоятельно, не опасаясь расхождений во мнениях и суждениях. В самом деле, именно различия составляют условие и богатство подлинной конфронтации без сдержанности.

Таким образом, основная цель дня 7 октября состоит в том, чтобы дать мощный сигнал правительству и политике в отношении просьбы начать в срочном порядке большие дебаты в стране, чтобы позволить демократическое участие в дебатах не только по PNRR , но также и на всех других ресурсах, которые будут использоваться в ближайшие месяцы.

В первой части дня обсуждение будет проходить в трех параллельных рабочих группах по вопросам благосостояния, экологического перехода, технологических инноваций, а затем предусмотрено время пленарного заседания для обсуждения тем, которые возникли на различных панелях. День 7 октября для CGIL и всех других организаций, которые примут в нем участие, рассматривается не как точка прибытия, а как отправная точка для широкого и коллективного пути, способного поддерживать обсуждение и общую инициативу.

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

 

По информации сайта Всеобщей итальянской конфедерации труда – CGIL

Источник: http://www.cgil.it/