+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ИСПАНИЯ. МАДРИД

Федерация Профсоюзов обслуживания граждан

Сотрудники юстиции усиливают мобилизацию, концентрируясь на рабочих местах в столицах провинций в пятницу.

После митинга перед Министерством юстиции представительные союзы в области отправления правосудия, учитывая отказ министра Пилар Ллоп вести переговоры о важных изменениях в условиях труда, предусмотренных законом об организационной эффективности, решили усилить мобилизацию во всех основных рабочих центрах Управления юстиции по всей Испании, с концентрацией в рабочих центрах, и не исключают призыва к забастовке, если их требования будут не выполнены.

Созывающие профсоюзы требуют согласования Закона об организационной эффективности службы общественного правосудия, чтобы гарантировать условия труда, центры назначения и функции государственных служащих.

Они осуждают тот факт, что проект Закона об организационной эффективности не гарантирует повышение зарплаты и другие трудовые права, и может означать значительное сокращение рабочих мест и прекращение услуг, предоставляемых Управлением юстиции.

По мнению профсоюзов, данный законопроект допускает функциональную и географическую мобильность персонала и возложение функций, соответствующих другим рабочим местам, отличным от того, на котором они закреплены. Мы осуждаем, что эта «дискреционная мобильность» может быть использована для политического контроля над управлением юстиции ценой ущемления прав чиновников юстиции.

Профсоюзы заявляют, что возможность установления новых отношений и обязанностей вакансий также открыта без проведения переговоров.

С другой стороны, персонал Управления юстиции требует развития и вознаграждения профессиональной карьеры, что является правом, признанным в законе о судебной власти с 2019 года, но Министерство юстиции отказывается вести переговоры, признавать и установить дополнительное вознаграждение.

Улучшение внутреннего продвижения также требуется для восстановления 50% мест государственных предложений по трудоустройству для этой отрасли, и заявлен внеочередной вызов, добавленный к призыву на бесплатную смену процессов стабилизации.

«Если доступ через бесплатную очередь осуществляется по системе конкурса (без оппозиции), то и внутреннее продвижение должно осуществляться по той же системе конкурса по заслугам», — утверждают представители профсоюза.

Другим требованием профсоюза в этих мобилизациях является призыв к проведению конкурсов на перевод всех вакантных должностей, осудив, что многие из них скрыты от доступа штатного персонала из года в год без каких-либо оснований, что ограничивает ожидания мобильности персонала.

Наконец, профсоюзы сектора Юстиция требуют обсуждения Положений и отношений должностей в органах записи актов гражданского состояния и осуждают то, что развертывание новых органов записи актов гражданского состояния осуществляется в одностороннем порядке без коллективных переговоров, что произвольно назначаются новые функции для сотрудников новых органов записи актов гражданского состояния и сотрудничающих с ними офисов мировых судей, и что новая компьютерная программа DICIREG увеличивает объем работы, но не увеличивает количество сотрудников.

  

https://fsc.ccoo.es/

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой