+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ИСПАНИЯ. БАРСЕЛОНА

Профсоюз Рабочие комиссии (Comisiones Obreras, CCOO)

CCOO просит правительство внести действительно революционные изменения в Закон о государственных функциях.

CCOO и UGT (Генеральный союз трудящихся Испании) представили улучшения, внесенные в проект Закона о государственной службе в государственной администрации, перед открытием общего стола переговоров. Они ожидают, что двусторонняя работа с правительством, подписанная в рамках рамочного соглашения об администрации 21 века, должна продолжаться, чтобы обе организации могли утвердить норму, которая будет регулировать условия работы государственного персонала Главного государственного управления в ближайшие годы.

Профсоюзы подчеркивают, что велась медленная и спокойная работа, в результате которой к настоящему времени было внесено 250 изменений в текст, что составляет 88 его статей, что составляет 63% от общего числа. Однако, они предупреждают, что статьи, ограничивающие права, уже закрепленные за государственными служащими в соответствии с постановлением или соглашениями в рамках социального диалога, сохраняются, причем их изменение необходимо не только для обеспечения условий труда, но и в связи с их непосредственным влиянием на общество и применением государственной и социальной политики, разработанной Правительством.

Среди контента с наибольшими улучшениями выделяется оценка производительности, в которой большая часть ограничивающего характера прав была устранена в пользу подхода, который ценит положительные результаты. CCOO и UGT считают, что это изменение направляет усилия сотрудников на выполнение задач, а не на страх перед санкциями, тем самым усиливая их функцию в отношении прав граждан. Признание участия профсоюзов в оценке еще не завершено в качестве гарантии для персонала, которого они представляют, и уточнения критериев системы и соответствующей надбавки к вознаграждению.

Они соглашаются с важностью введения полного раздела о правах и обязанностях государственного служащего, который включает, помимо прочего, такие гарантии, как пребывание в должности государственного служащего, прогресс в профессиональной карьере и равенство.

Однако они указывают на необходимость сохранения темпов двусторонней работы, продолжения закрепления улучшений в проекте, поскольку, по их словам, в стадии обсуждения находится еще около 200 поправок.

Среди нерешенных аспектов они упоминают права на мобильность, развитие профессиональной группы B, гарантированную заработную плату, распространение на всех сотрудников, устранение усмотрения в присуждении должностей, отзыв вакантных должностей в предложениях о государственной занятости, подавление принудительной мобильности или обеспечения 35-часового рабочего дня.

UGT и CCOO полагаются на работу Общего стола переговоров как на рычаг поддержки предложений, которые они вносят в двустороннюю группу, и надеются, что сохранение обоих форумов позволит быстрее достичь консенсуса по поправкам, ожидающим рассмотрения. для включения в текст. Они предупреждают о необходимости усиления и улучшения прав государственных служащих как единственной гарантии того, что государственные услуги, предоставляемые гражданам, осуществляются в соответствии с принципами равенства, прозрачности и объективности, а также с критериями общественного интереса. В заключение они надеются, что социальные обязательства правительства материализуются в улучшениях администрации, которые напрямую зависят от его действий, выходящих за рамки простого изменения текущего проекта.

  

Источник: https://www.ccoo.es/

  

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой