+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ИСЛАНДИЯ

Конфедерация государственных и муниципальных служащих Исландии

Повышенная нагрузка на две трети госслужащих

Нагрузка от коронавируса увеличилась на большинство госслужащих.

Почти двое из трех государственных и местных государственных служащих испытывают повышенный стресс после того, как пандемия коронавируса сильно ударила по стране. Об этом свидетельствует опрос, проведенный исследовательской компанией Maskina для BSRB.

В целом почти 64% государственных служащих заявили, что рабочая нагрузка несколько или очень сильно увеличилась из-за эпидемии в начале 2021 года. Это значительное увеличение по сравнению с аналогичным опросом, проведенным в апреле 2020 года, когда более половины государственных служащих, около 53 процентов, испытали повышенную рабочую нагрузку из-за эпидемии. Сегодня около 11 процентов государственных служащих говорят, что их рабочая нагрузка несколько или значительно снизилась, по сравнению с чуть более 21 процентом в апреле прошлого года.

Стресс усилился и в частном секторе. Почти 47 процентов говорят, что испытывают повышенное давление с начала года, по сравнению с 36 процентами в апреле прошлого года. Почти 15 процентов испытывают некоторый или гораздо меньший стресс, но около 31 процента находились в таком же положении в апреле 2020 года.

Когда исследовалась ситуация в январе прошлого года, независимо от того, работал ли рассматриваемый человек на рынке труда в целом или в государственном секторе, почти 55% говорили, что рабочая нагрузка увеличилась, чуть более 32% отметили, что рабочая нагрузка осталась прежней и около 13% сообщили, что она уменьшилось. В апреле 2020 года около 41% заявляли, что нагрузка увеличилась, около 33% – что она осталась прежней и 26% – что нагрузка снизилась.

Количество качественных часов (часы, по трудовому законодательству ЕЭС, проведенные с семьей) увеличилось

Несмотря на увеличивающуюся рабочую нагрузку из-за пандемии, это также привело к увеличению качественного времяпрепровождения с семьей в значительной части страны. В общей сложности чуть более 59% участников опроса заявили, что количество часов по качеству несколько или значительно увеличилось, в то время как почти 15% заявили, что количество часов по качеству несколько или значительно уменьшилось.

Количество качественных часов, по-видимому, увеличивалось по мере развития эпидемии, потому что в апреле 2020 года около 50% заявили, что количество качественных часов увеличилось, а 25 процентов – что они несколько или значительно сократились.

Ответы мало различались в зависимости от того, работали люди в государственном секторе или на частном рынке труда. В целом, однако, количество качественных часов, похоже, несколько увеличилось для тех, кто работает в частном секторе.

Методология

Обзор для BSRB был представлен на Национальном портале, который был извлечен из Национального реестра в Интернете (респонденты со всей страны в возрасте 18 лет и старше). Данные были собраны в соответствии с данными Статистического управления Исландии, чтобы группа отражала нацию с точки зрения пола, возраста и места проживания. Опрос проводился с 12 по 20 января 2021 года, в нем приняли участие 1183 респондента.

 

Источник: https://www.bsrb.is

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой