+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ИСЛАНДИЯ. РЕЙКЬЯВИК

Конфедерация государственных и муниципальных служащих Исландии (BSRB).

Семейное сообщество с более короткой рабочей неделей!

Лето – прекрасное время года, чтобы наслаждаться жизнью с семьей и друзьями, поэтому большинство людей берут отпуск именно в это время года. Хотя летом хорошо иметь время на отдых с семьей, цель BSRB – увеличить это время и распространить его на весь год. Важной вехой в этом направлении стало подписание прошлой весной соглашений о заработной плате, когда были приняты положения о сокращении рабочей недели.

Как известно, большинству работающим жителям скандинавских стран легче совмещать работу и семейную жизнь. Одно из объяснений состоит в том, что рабочий день, как правило, короче, рабочие работают меньше сверхурочных часов, а гибкости в отношении оплаты и свободного времени в целом больше. Мы не должны забывать о более широких правах родителей, находящихся в декретном отпуске, которые, как правило, проводят больше времени со своими детьми, прежде чем вернуться на работу.

Общество, дружественное к семье, долгое время было одной из основных проблем BSRB. Этот важный вопрос рассматривается в политике Конфедерации, принятой на 45-м Конгрессе BSRB осенью 2018 года.

Основным фактором в борьбе за создание общества, дружественного к семье, было требование сократить рабочую неделю. Теперь дело дошло до стадии, когда было достигнуто соглашение о сокращении до четырех часов дневной работы для офисных служащих и минимум четырех и максимум восьми для сменных рабочих.

Осенью подготовка к сокращению рабочей недели должна достичь своего пика на рабочих местах сотрудников, входящих в BSRB. Разговоры на рабочем месте о сокращении для дневных работников должны закончиться не позднее 1 октября, а сокращение вступит в силу не позднее 1 января, хотя на многих рабочих местах начнется раньше. Изменения в графике работы вахтовиков более сложны и вступят в силу 1 мая 2021 года.

Отпуск по беременности и родам продлен. Важная веха была также достигнута в борьбе BSRB за создание общества, ориентированного на семью, в течение года, когда было принято решение о продлении отпуска по беременности и родам с 9 месяцев до 12 месяцев. При этом сохраняется проблема легализации права на безопасный бесплатный дневной уход за детьми на рабочих местах в государственном секторе, сразу после окончания отпуска по беременности и родам.

Конфедерация считает важным, чтобы политика правительства была направлена на интеграцию семейной и трудовой жизни, и параллельно с работой по устранению гендерного разрыва в оплате труда, у родителей было бы больше возможностей продуктивно проводить время с семьей. BSRB также считает важным более внимательно изучить взаимодействие между экономикой, школой и домашними хозяйствами с целью уменьшения конфликтов и снижения нагрузки на работников. Все родители знают, как сложно решать проблемы, связанные с рабочими днями, зимними праздниками и другими днями, когда школы и детские сады закрыты.

Это можно решить, например, с помощью специальных праздников, чтобы удовлетворить потребности родителей. Также необходимо расширить право людей отсутствовать на работе для ухода за больными детьми, супругами, родителями или другими близкими родственниками.

  

 

Источник: https://www.bsrb.is/

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой