+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ИРАН. ТЕГЕРАН

Иранские рабочие продолжают бороться за независимые профсоюзы.

17 января 2017 года, после нескольких недель отчаяния, иранский пекарь по имени Ахмад Арчади поджег себя перед зданием правительства в Ардебиле на северо-востоке Ирана. Через день он скончался в больнице в результате своего смертельного протеста против несправедливого распределения субсидированной пшеничной муки местными властями. Арчади находился под давлением своего банка из-за кредита для своего малого бизнеса, и он не мог погасить кредит, не получив субсидированную муку.

Рабочим, таким как Арчади, трудно, если вообще возможно, добиться того, чтобы иранское правительство услышало их голос. Независимые профсоюзы запрещены в Иране, и ряд профсоюзных активистов были заключены в тюрьму за попытку реализовать свое право на свободу собраний и ассоциаций. В результате 29 миллионов иранских рабочих сталкиваются с огромными препятствиями в своей борьбе за основные права.

Несмотря на то, что социальная справедливость была центральным принципом революции 1979 года, в правах, условиях труда или статусе рабочего класса Ирана не произошло никаких изменений.

Согласно отчету иранского парламента, минимальная месячная заработная плата рабочих составляла 813 000 туманов (около 214 долларов США), а национальная черта бедности была установлена на уровне 2 400 000 туманов (около 605 долларов США) в месяц.

В Иране правительство является крупнейшим работодателем, но даже девяти миллионам государственных служащих страны не гарантируется стабильная работа или регулярные ежемесячные выплаты. Более того, покупательная способность работников государственного сектора резко снизилась за последнее десятилетие из-за высоких темпов инфляции и международных экономических санкций.

Группы по защите прав трудящихся заявляют, что права иранских рабочих подвергаются нападкам в течение последних двух десятилетий. В 1997 году временные контракты были узаконены, что привело к массовому сокращению постоянных должностей. В настоящее время около 80 процентов иранских работников как в частном, так и в государственном секторах наняты по краткосрочным контрактам всего на 60 дней.

В 2002 году предприятия с менее чем 10 сотрудниками были освобождены от действия трудового законодательства Ирана. В результате многие работодатели регулярно увольняют работников, чтобы число сотрудников не превышало 10. На этих предприятиях рабочие работают с пустыми контрактами – временными трудовыми договорами, которые подписываются работниками до определения условий — создавая пространство для серьезной эксплуатации.

Долгая история репрессий

«Существует большой разрыв между обещаниями исламского правительства и фактами на местах», – говорит Мансур Осанлоу, бывший политический заключенный в Иране и видный профсоюзный активист, ныне живущий в изгнании в Нью-Йорке.

«С 1979 года режим предпринимал различные меры, такие как организация нападений на членов синдикатов, произвольные аресты профсоюзных лидеров, несправедливое преследование и длительные сроки заключения, и это лишь некоторые из них, в попытке сорвать или предотвратить формирование независимых профсоюзов».

В отчете Хьюман Райтс Вотч год также указывалось, что «мертвая хватка иранского правительства в отношении профсоюзов и репрессии против активистов за права трудящихся лишили рабочих возможности влиять на политику правительства и условия труда».

В своей книге 1985 года « Профсоюзы и автократия в Иране » иранский историк Хабиб Ладжеварди предположил, что автократические правительства в Иране всегда боялись профсоюзов просто потому, что они боялись любых свободных выборов.

«Если бы рабочим было позволено создавать свои собственные организации и избирать своих собственных лидеров, как могло бы правительство продолжать препятствовать тому, чтобы широкая общественность избирала своих собственных представителей в национальный законодательный орган?» Ладжеварди писал.

В начале 2000-х годов, в эпоху постреволюционных реформ в Иране (1997–2005 гг.), в стране началась новая волна профсоюзного движения. Синдикат рабочих Тегерана и пригородной автобусной компании (SWTSBC) был первым профсоюзом, который активно боролся за права своих членов в этот период.

Вскоре после этого по всей стране была создана Торговая ассоциация иранских учителей (ITTA). Однако эта весна профсоюзного движения быстро сменилась зимой, и большинство профсоюзных лидеров были арестованы, когда в 2005 году к власти пришел президент Махмуд Ахмадинежад.

«Не то чтобы мы были свободны отстаивать свои права даже при реформаторской администрации», – говорит Осанлоу, который был активным членом SWTSBC, когда жил в Иране. «Но в то время из-за социального требования большей свободы на нас меньше оказывалось давление, и мы могли организовывать забастовки и набирать новых членов».

В настоящее время любые попытки рабочих организовать забастовки наталкиваются на жестокие репрессии со стороны силовиков. «В эпоху реформ члены профсоюзов могли, по крайней мере, созвать встречу и собраться вместе», — сказал Equal Times исполнительный директор нью-йоркского Центра по правам человека в Иране Хади Гаеми. «Сегодня у них нет возможности публично организовать мероприятие».

«Однако некоторым профсоюзным организациям удается работать в подполье, но всякий раз, когда они пытаются действовать публично, правительство на них нападает», — добавляет он.

Нападение на учителей

Тем временем давление на независимых профсоюзных активистов возросло до такого уровня, что в недавнем интервью персоязычному интернет-телеканалу Хашем Хастар, учитель на пенсии и член ITTA, сказал: «С революцией 1979 года мы должны были казармы превратить в школы, а теперь школы превращают в казармы».

ITTA является одним из самых влиятельных профсоюзов в Иране из-за большого количества работающих учителей в Иране (около 1,3 миллиона) и их жизненно важной роли в повышении осведомленности молодежи. Вот почему правительство приняло такое суровое наказание за подавление этого союза.

5 марта 2017 года в ответ на продолжающееся подавление профсоюзов члены ITTA организовали акции протеста в разных городах Ирана и потребовали освобождения своего лидера Эсмаила Абди, находящегося в тюрьме.

В феврале 2016 года 42-летний Абди, учитель математики и профессиональный тренер по шахматам, был приговорен к шести годам лишения свободы по обвинению в «распространении пропаганды против истеблишмента» и «нарушении общественного порядка и безопасности».

Это не первый раз, когда Абди сталкивается с подобными обвинениями. В 2015 году Революционная гвардия Ирана арестовала его, чтобы помешать ему поехать в Канаду для участия в международной конференции учителей.

В то время Education International (EI), федерация профсоюзов, представляющая более 32 миллионов работников сферы образования по всему миру, организовала глобальную кампанию по освобождению Абди.

Доминик Марле, старший координатор EI, говорит Equal Times , что обвинения против Абди «несправедливы и противоречат различным конвенциям в области прав человека, в том числе тем, которые защищают свободу выражения мнений и ассоциаций, а также право профсоюзов на консультации по образовательной политике».

Она добавляет: «Власти пытаются заглушить недовольство учителей с помощью репрессий и длительного заключения профсоюзных активистов».

Абди не единственный иранский профсоюзный деятель, находящийся в тюрьме, и правительственный запрет на независимые профсоюзы не ограничивается ITTA. Реза Шахаби, член правления SWTSBC, Мохаммад Реза Ахангар, рабочий активист из курдского города Камьяран, и Бехнам Эбрагимзаде, рабочий активист и активист за права детей, приговорены к длительным срокам тюремного заключения в Иране.

Несмотря на беспрецедентное давление на иранские профсоюзы, многие наблюдатели считают, что подавить борьбу за права трудящихся в Иране невозможно.

«Профсоюзная активность в Иране имеет долгую историю и глубоко укоренилась в стране, – говорит Гаэми. «Иранская рабочая сила знает, что их рабочая ситуация улучшится только в том случае, если они будут коллективно и честно вести переговоры со своими работодателями».

С точки зрения Гаэми, иранская ядерная сделка и отмена санкций против Ирана могут стать для рабочих новой возможностью реорганизовать профсоюзы. «Иран очень хочет привлечь европейские компании и вести с ними бизнес, и это может стать шансом для иранских активистов», — объясняет Гаэми.

 «Все компании ЕС обязуются гарантировать ответственное деловое поведение. Когда эти компании отправятся в Иран, они смогут поддержать основные права рабочих», – добавляет он.

«Даже если иранское правительство не позволит создать общенациональную организацию, европейские компании могут поддержать права рабочих на создание небольших местных союзов и участие в коллективном представительстве».

По данным Координационного совета профсоюзов учителей Ирана  (ITTUCC), за четыре дня до Международного дня трудящихся, с 28 апреля по 1 мая 2022 года, силы безопасности Ирана арестовали не менее 28 учителей.

Несколько активистов из других секторов труда также были  арестованы или вызваны  в Иран накануне Первомая, а репортер по вопросам труда  Асал Мохаммади  была проинформирована о том, что апелляционный суд оставил в силе ее приговор к одному году тюремного заключения.

Учителя были в  авангарде иранских движений за права трудящихся , проводя масштабные и растущие мирные акции протеста по всей стране,  требуя  повышения заработной платы и освобождения своих заключенных коллег.

Песни учителей, услышанные в различных иранских городах во время первомайских протестов в этом году, включали: «Президент Раиси, ты лжец; что случилось с твоими обещаниями? (Махшар); «Говорят, что Америка – наш враг. Наш враг прямо здесь!» (Шираз); и «Учителя-заключенные должны быть освобождены» (Дивандаре).

Протесты, которые в течение нескольких месяцев распространяются по всей стране,  активно поддерживаются  иранцами, в том числе активистами гражданских прав.

30 апреля заключенный активист за права учителей  Эсмаил Абди  в публичном заявлении сообщил, что он объявит голодовку, чтобы «протестовать против судебного преследования профсоюзных активистов по обвинениям в безопасности и усиливающегося давления на семьи заключенных учителей и рабочих».

Другие группы в Иране, выразившие поддержку, включают Ассоциацию иранских писателей, которая заявила о «своей поддержке требований рабочих» и выразила «солидарность в их стремлении к достижению своих законных целей, включая право на организацию и осуществление свободы слова без каких-либо ограничений.

Иран подписал  Международный пакт о гражданских и политических правах, в статьях 21 и 22 которого закреплена свобода ассоциации и гарантирует право на создание профсоюзов, а также  Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, который гарантирует в статье 8 право рабочих создавать профсоюзы или вступать в них и защищать их право на забастовку, а также  Декларацию Международного союза труда об основных принципах, которая также гарантирует эти права.

Тем не менее, независимые профсоюзы не признаются, забастовщиков часто увольняют и рискуют арестовать, а лидеров профсоюзов преследуют по общим обвинениям в национальной безопасности и приговаривают к длительным срокам тюремного заключения.

«Решимость иранских рабочих озвучить свои законные требования, несмотря на безжалостные попытки государства подавить их, демонстрирует безотлагательность их положения», –  сказал  Хади Гаеми, исполнительный директор Центра по правам человека в Иране.

  

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

  

Источник: https://www.equaltimes.org/