+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ИНДИЯ. НЬЮ-ДЕЛИ

Всеиндийский Конгресс Профсоюзов

Двухдневную забастовку против политики правительства, начали профсоюзы в Индии. Об этом 28 марта сообщил генеральный секретарь Всеиндийского конгресса профсоюзов Амарджит Каур.

Как уточнил Каур, забастовка состоится 28 и 29 марта, ожидается, что в ней примут участие более 200 млн. работников по всей Индии. В забастовке примут участие члены профсоюзов в разных сферах экономики страны. На улицы городов готовятся выйти сотрудники железных дорог, сферы автомобильных перевозок и передачи электроэнергии, а также работники сталелитейной, нефтяной, банковской сфер, государственные служащие.

Кроме того, к забастовке присоединятся штатные и внештатные работники сельскохозяйственного сектора. Организаторами забастовки выступают самые крупные профсоюзы Индии: Индийский Национальный конгресс профсоюзов, Всеиндийский конгресс профсоюзов, Всеиндийский объединенный профсоюзный центр и другие.

«Целых десять центральных профсоюзов объединились, чтобы начать двухдневную общенациональную забастовку с понедельника. Мы ожидаем участия более 200 млн. работников, массовую мобилизацию по всей стране во время забастовки 28 и 29 марта в знак протеста против политики правительства», – приводит его слова информационное агентство Press Trust of India.

Среди выдвинутых правительству бастующими требований – отказ от изменений в трудовом законодательстве, предложенных правительством, увеличение заработной платы и легализация работающих по контракту. Часть профсоюзов к общим требованиям добавила свои. Так, например, Всеиндийская ассоциация банковских служащих выдвинула требование о прекращении приватизации банков госсектора.

Забастовка может затронуть работу почты, телекоммуникационной, банковской, страховой, налоговой отраслей, а также рабочих в областях энергетики, нефти, металлургии. Профсоюзы требуют, в том числе увеличения заработной платы, справедливого распределения доходов, отказа от приватизации ряда госпредприятий, равных прав рабочих, которые наняты по контракту, и выдвигают ещё ряд требований.

Население просят отнестись с пониманием к ограничениям, которые вызваны забастовкой. Профсоюзы также подчеркнули, что в понедельник и вторник в стране могут быть сбои в транспортном сообщении и в работе банкоматов. Позднее информационное агентство сообщило, что часть банковских рабочих не явилась на работу. Сотрудники этой сферы протестуют против решения правительства приватизировать два государственных банка. Также рабочие требуют повышения процентной ставки по депозитам и снижения платы за обслуживание.

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

 

Источник:  https://aituc.net/