+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ГРЕЦИЯ. АФИНЫ

Высшая профсоюзная организация государственных служащих Греции

Трагедия в Темпи: тысячи людей собрались на Синтагме на митинг протеста.

Митинги протеста продолжаются по всей Греции. 5 марта, люди собрались на центральной площади Афин Синтагме перед зданием правительства. Протестующие требуют наказания виновных и отставки правительства.

Тысячи граждан пришли на митинг, чтобы выразить свой протест в отношении трагедии в Темпи. Активисты выкрикивали лозунги и держали транспаранты, надписи на некоторых гласили: «Это не было человеческой ошибкой» и другие («Δεν ήταν ανθρώπινο λάθος», «Η δολοφονία να μην συγκαλυφθεί» και «Ήταν η κακιά η (χ)ώρα»). Протестующие также пустили черные воздушные шары в небо в память о 57 жертвах железнодорожной аварии.

В Афинах, Салониках, Ларисе и Темпи граждане Греции требуют от правительства Мицотакиса «уйти в отставку».

Таким образом, общественность отреагировала на призыв Профсоюза работников железной дороги. Как сообщается, на митинге участвовали представители ΑΔΕΔΥ, профсоюзы, студенческие и образовательные ассоциации. Во время прохождения митинга дорожная полиция перекрыла центр города. Движение транспорта в центре Афин на ул. Вас. Амалиас было приостановлено. Профсоюз государственных служащих призвал всех своих членов принять участие в митинге: «Исполнительный комитет A.D.E.D.Y. призывает работников бюджетной сферы принять участие в забастовочном митинге железнодорожников в воскресенье, 5 марта, в 11:00 на Синтагме, присоединиться своими голосами ко всем рабочим, студентам, молодежи и всему народу в митинге о трагической железнодорожной аварии, потому что «это преступление будет не будем забыты,  мы будем голосом всех мертвых».

К окончанию митинга «прибыли» боевики анархистов, которые атаковали полицию. После чего в «бой» вступили полицейские силы, которые разогнали оставшихся участников акции протеста, применив свето-шумовые гранаты и слезоточивый газ.

Полиция применила слезоточивый газ во время акций протеста в Афинах и Салониках.

Семь полицейских получили ранения в инцидентах, произошедших на Синтагме, во время большого митинга протеста, посвященного трагедии в Темпи, при этом, по данным ЭЛАС, также было проведено шесть арестов.

Как мы сообщали ранее, группа боевиков с закрытыми полумасками лицами, предположительно из анархистских группировок, атаковала ракетами, петардами и камнями полицию в нижней части площади Синтагма, а силы МАТ ответили химикатами и светошумовыми гранатами.

О числе демонстрантов, получивших травмы и отравления, не сообщается. Столкновения между полицией и протестующими прошли также и в Салониках, где члены КПГ и КНЕ (аналог комсомола) вывесили плакат, на котором, среди прочего, было написано: «Теперь ярость обратится вспять» (τώρα η οργή να γίνει ανατροπή) на Белой башне. На место акции протеста прибыли бойцы МАТ, чтобы снять баннер, но им помешали демонстранты у входа в памятник. Между МАТ и демонстрантами возникла напряженность, и в какой-то момент начались беспорядки, сопровождавшиеся рукопашными схватками. Полицейские применили химические вещества.

Два человека, которые сообщают, что получили ранения во время драки, были доставлены машиной скорой помощи ЕКАБ в дежурную больницу в Салониках. «Это позор, что в то время, когда кровь еще не высохла, полиция должна иметь дело с такими народными протестами», — сказал член парламента от КПГ Яннис Делис после того, как покинул Белую башню с другими протестующими, откуда, он жалуется, им запретили выходить.

Митинг протеста был широко освещен в социальных сетях.

  

Источник: https://adedy.gr/

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой