+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ГРЕЦИЯ. АФИНЫ

Всемирная федерация профсоюзов солидарна с национальной всеобщей забастовкой в Греции 9 ноября 2022 г.

Всемирная федерация профсоюзов выражает безоговорочную и полную интернациональную солидарность с рабочими Греции и ее членской организации ПАМЕ в связи с всеобщей национальной забастовкой 9 ноября 2022 года. Всеобщая национальная забастовка является кульминацией решительных забастовок и действий классового профсоюза в последний период.

Секретариат ВФП, который в эти дни проведет свое очередное заседание в Афинах, примет участие в митинге со знаменем и флагами ВФП.

PAME и платформа требований:

ГРЕЦИЯ 9 ноября Национальная всеобщая забастовка

ВСЕ в борьбе! Все на ВСЕОБЩУЮ ЗАСТАВКУ!

Никто не замерз!

Никто не голоден!

Никто не один!

ЗА НИВЕРЖЕНИЕ антинародной политики, порождающей нищету, голод, эксплуатацию и войны, заставляющей людей мерзнуть, чтобы подогреть прибыль бизнес-групп

ЗА ТРЕБОВАНИЕ существенного повышения заработной платы и пенсий, коллективных договоров, гарантирующих стабильную работу с соблюдением прав, дешевого электричества и товаров первой необходимости для населения.

Мы не позволим растущим счетам и стрессу выживания затопить нас! Мы противостоим сейчас бизнес-группам, правительству, ЕС и всем институтам системы эксплуатации, современным стервятникам, которые призывают нас приспособиться к нищете, голоду, холоду и, в конце концов, смерти!

Талоны на электричество – талоны на продукты

Скоро нам дадут талоны на жизнь

В то время как 7 из 10 рабочих урезали некоторые продукты питания, 47% считают, что зимой будет трудно сводить концы с концами из-за бедности, а годовая стоимость электроэнергии превысила двухмесячную зарплату, большая бизнес-группы в сфере энергетики устраивают вечеринку прибыли.

В этих условиях 39% работников говорят, что они работают сверхурочно, из них 48% говорят, что они работают сверхурочно более 7 часов в неделю. 49% из них заявляют, что им не платят за сверхурочную работу. Ситуация с ценами на предметы первой необходимости вышла из-под контроля! Семьи рабочего класса теряют свои доходы из-за двузначного увеличения на полках супермаркетов. По прогнозам, в ближайшие два месяца цены на 35 основных товарных категорий вновь вырастут.

Вдобавок ко всему этому правительство, празднующее капиталистический рост, который превысил 7,5% в Греции в последнем квартале, выплачивает рабочим «дивиденды» в виде определенных надбавок, которые будут аннулированы в первую неделю из-за огромного роста инфляции.

Сама жизнь подтверждает, что политика пособий и «умеренных повышений» GSEE (члена ETUC в Греции) не может решить растущие проблемы людей. И в то же время они находят миллиарды евро из государственного бюджета для поддержки военных интервенций, открывая хранилища для покупки вооружений и вооружений. Они призывают людей жить по нормированию электроэнергии, учиться в контролируемой темноте, понизить температуру на термостате, чтобы продвигать цели зеленого роста, установленные ЕС и крупными бизнес-группами. Эта антинародная политика, проводимая сегодня правительством Новой демократии, как и в прошлом правительствами СИРИЗА и ПАСОК, направлена на то, чтобы снизить требования рабочих и возложить вину на требования рабочих, которые заявляют о наших современных потребностях.

Не доверять профсоюзному движению, контролируемому работодателями и правительствами, в GSEE и ADEDY (члены ETUC в Греции). Они сыграли активную роль в нападении, которое мы переживаем на протяжении многих лет, в снижении требований рабочих. Они действуют и вмешиваются, чтобы культивировать среди рабочих позицию «силы экономики» и конкурентоспособности бизнес-групп. Они сторонники «социального партнерства» и «социальных диалогов», ведущих к нашему поражению. Никого не должны обманывать маневры, которые они используют, чтобы убедить рабочих в том, что они «независимы» от своих партий, когда проводят свою антинародную политику. Они больше никого не обманывают.

Нет ожидания – все в борьбе

Никакого ожидания и никакой терпимости к антинародной политике и «спасителям», обещающим нам в очередной раз предвыборные решения наших проблем. Опыт, полученный нами от наших потенциальных «спасителей», не должен оставлять места для новых иллюзий. Любое ожидание, которое интегрирует борьбу в какой-либо механизм правительственных изменений, будет вредным, пассивно наблюдая за развитием событий в яме обещаний и ложных надежд.

Мы не должны допустить, чтобы наш гнев, наше негодование использовались для изменения политической сцены теми же или новыми материалами политическими силами, которые способствовали наступлению на права рабочих и людей. Борьба в Cosco, E-food, Larco, в удобрениях и масле Кавалы, в строителях, в зоне судостроения, в Маламатине показывает путь, по которому мы должны идти.

Только наше собственное боевое действие, рост солидарности, наша организованность могут дать положительный результат для наших требований и нашей жизни! Только наше активное вмешательство на рабочих местах, на каждом рабочем месте может дать существенные результаты с повышением, с настоящим облегчением для трудящихся!

Несовременно и не стоит думать о том, включить ли кондиционер, водонагреватель, залить ли масло, включить ли печку. Они стремятся превратить нас в мангалы смерти, в приспособление к холоду.

За каждой трудовой проблемой и тупиком, за нищетой, инфляцией, репрессиями, лишением права выкупа, войной причина остается той же и неизменной. Это бесконечная жажда прибыли бизнес-групп! Именно поэтому они защищают в этих условиях прибыльность фарцовщика энергии, и в то же время нагнетают интенсивность эксплуатации и репрессий.

Мы не «адаптируемся»! Мы боремся за жизнь!

Ноябрьская забастовка является важной боевой вехой, направленной на то, чтобы положить конец позорному вмешательству правительства в минимальную заработную плату. Подписание и размер минимальной заработной платы определяются путем коллективных переговоров и подписания Общенационального коллективного трудового договора.

Мы требуем:

– Минимальная заработная плата 825 евро в частном секторе, увеличение на 20% в государственном секторе.

– Коллективные договоры и повышение заработной платы в зависимости от роста инфляции.

– Постоянная работа Полная занятость с правами, без неоплачиваемых сверхурочных.

– Восстановление принципа наиболее выгодного контракта, постконтрактного принципа и др.

Мы призываем к боевой солидарности и восстанию профсоюзов и массовых организаций самозанятых в городах, бедных крестьян, ученых, студентов, женщин. 9 ноября вся страна должна остановиться и потребовать: Большое снижение и ограничение цен на электроэнергию и газ. Отмена специального потребительского налога и НДС на нефть, бензин, газ и электроэнергию. Большое снижение и ограничение цен на основные потребительские товары, такие как продукты питания (например, молоко, мука, масла, жиры), одежда и так далее.

Обеспечение минимальных гарантированных цен на сельскохозяйственную продукцию и меры по снижению себестоимости продукции. Отмена НДС на основные потребительские товары. Нет рабочих и народных домов без электричества, воды, телефона. Списание долгов для работающих домашних хозяйств и самозанятых. Расширение критериев включения в Социальный жилищный тариф и пособие на отопление, повышение критерия дохода семьи до 30 000 евро.

Восстановление бесплатного проезда в общественном транспорте для работников в начале и конце смены, снижение стоимости билетов на общественный транспорт на 50%. Бесплатный транспорт для школьников, студентов, безработных, инвалидов и пенсионеров. Субсидии на аренду для рабочих семей, студентов и малого бизнеса, расширение критериев включения и увеличение субсидии. Отмена налога на жилье ENFIA для домашних хозяйств рабочего класса. Отмена налога на прибыль для самозанятых.

Не облагаемое налогом пособие в размере 12 000 евро, увеличенное на 3 000 евро на каждого ребенка. Списание долгов перед банками и налоговыми органами. Сила заключается в массовой организации и классовой борьбе с решимостью, воинственностью и всеобщим забастовочным восстанием, чтобы сделать наш гнев силой требования и надежды. Массовая борьба и крупные забастовки во многих странах, таких как Великобритания, Франция, Нидерланды, Испания, Германия, Бельгия, США и т. д., показывают, что котёл кипит. Эта борьба многообещающая. Они показывают, что рабочий класс не сказал своего последнего слова и что народ будет писать свою историю, свое развитие.

Мы призываем коллективные органы профсоюзов без промедления запустить двигатели борьбы, заседаниями Правлений, общими собраниями, многообразными акциями и инициативами дойти до каждого рабочего, в каждой конторе, на заводе, на рабочем месте, на корабле, район, везде.

Теперь нам всем нужна борьба, а борьбе нужны мы все!

Чтобы защитить нашу жизнь!

9 ноября Национальная всеобщая забастовка.

 

Источник: https://adedy.gr/

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

Αφίσα-Τετάρτη-9-Νοεμβρίου-2022-Περιφέρεια