+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ГРЕЦИЯ. АФИНЫ

Профсоюз Государственных служащих

Антинародный закон о труде.

Будем работать 4 дня по 10 часов: новый закон о труде

О новом законодательстве относительно рабочего времени сообщил министр труда и социальной политики Костис Хатзидакис, говоря о 4 днях и 10 часах.

Об изменениях в статусе занятости сообщил Костис Хатзидакис. Во время своего выступления на заседании парламентской группы он упомянул о готовящихся изменениях в законопроекте о труде. Он подчеркнул, что «четыре дня работы с десятью часами направлены на то, чтобы защитить рабочий класс».

«5 дней с 8 часами работы могут соответствовать 4 дням с 10 часами и одним днем отдыха. Система принесет пользу сотрудникам, которые хотят работать больше в некоторые дни или, например, иметь возможность взять отпуск или работать меньше в другие дни. Это происходит без снижения заработной платы или увеличения часов работы в целом.

Регулирование рабочего времени может осуществляться только коллективным договором (поскольку он действует сегодня) или по просьбе работника, для совмещения личной и профессиональной жизни», – заявил министр труда.

Год назад Яннис Вруцис представил кабинету министров пять основных положений законопроекта, озаглавленного «Урегулирование проблем рынка труда», который собирались вынести на общественное обсуждение, а затем представить в парламент.

Законопроектом предусматривались основные изменения в «гибкий восьмичасовой рабочий день», увеличивая законную сверхурочную работу до более чем 120 часов в год, наряду с введением электронной заявки для объявления забастовки, отпуска по уходу за ребенком для обоих родителей и электронной трудовой карты.

Эти нововведения уже вызвали серьезную реакцию, в основном со стороны профсоюзов. Но, по словам Вруциса, они должны привести  к изменению менталитета, привлечению инвестиций и созданию рабочих мест. Компартия Греции высказала свою точку зрения на законопроект.

Заявление пресс-службы ЦК КПГ (Коммунистической партии Греции)

«Внесенный правительством уродливый законопроект о труде направлен на то, чтобы превратить всю страну в большую особую экономическую зону. Где капитал будет полностью освобожден от налогов, где будет введен запрет на свободу профсоюзов и заглушен всякий голос, борющийся за трудовые права. Данный законопроект, в буквальном смысле слова, станет «потрясением века», поскольку впервые в нашей стране на законодательном уровне будет закреплен 10-часовой рабочий день – спустя 134 года после забастовки в Чикаго, спустя ровно 100 лет после принятия первого закона о 8-часовом рабочем дне в Греции.

В заявлении правительства дословно говорится: «…Компании смогут нанимать работников максимум на 10 часов в день без дополнительной оплаты, если в течение тех же 6 месяцев они будут компенсировать сверхурочные часы – либо путем сокращения продолжительности рабочего дня, либо путем предоставления отгулов или выходных дней…», а также предусмотрено «включение компаний и видов деятельности в перечень, который уже позволяет работать в воскресенье». То есть работники, современные рабы, будут вынуждены работать 10 часов без оплаты сверхурочных в течение почти 6 месяцев при единственном условии, что работодатели предоставят им несколько выходных дней в течение этого периода.

Спустя 44 года после «черного закона» Ласкариса, по существу, вновь вводится запрет на проведение забастовки в государственном секторе, в органах местного самоуправления, в организациях юридического лица публичного права и на большинстве производственных предприятий.

В правительственном законопроекте также отмечается, что «…условием для осуществления прав профсоюзов становится регистрация в уже утвержденном Общем реестре профсоюзов», т.е. правительство начинает охоту на профсоюзы, создавая открытый механизм сбора досье на тех работников, которые решают вступить в профсоюзы. Оно стремится создать список с именами работников, объединенных в профсоюзы, который будет находиться в распоряжении министерства и работодателя.

Сокращается средняя заработная плата, расширяются гибкие формы занятости, но в то же время повышается роль высшего регулирующего органа, в котором большинство имеют государство и работодатели (Организация по посредничеству и арбитражу – OMED).

И это всего лишь некоторые из преступлений против трудящихся, которые совершаются по требованию капитала и ЕС. И никакая хорошо оплачиваемая правительственная пропаганда не может их приукрасить. Вместе с тем время, выбранное правительством, является неслучайным. Оно пытается использовать вспышку пандемии в своих целях, думая, что таким образом застанет трудящихся  врасплох.

ОБЪЯВЛЕНИЕ Профсоюза Государственных Служащих.

Антинародный и антирабочий законопроект о труде НЕ ПРОЙДЕТ!

Коллеги, Правительство Новой демократии и министр труда обнародовали антирабочий закон о труде, который отменяет и сканирует права и вековые завоевания рабочих. В ближайшие дни он будет внесен в парламент на голосование.

Законопроект, представленный правительством, предусматривает, среди прочего: отмену 8 часов и введение 50 рабочих часов в неделю посредством индивидуальных трудовых договоров. Это самая большая и самая важная контрреформа законопроекта, отменяющая наиболее символичное завоевание рабочих через 135 лет после забастовки в Чикаго и через 101 год после введения 8-часовой шкалы в нашей стране. Дополнительные 2 часа работы ежедневно не оплачиваются без предварительного коллективного договора. Они будут «возвращены» сотруднику по решению компании с сокращенными часами работы, перерывами или выходными. То есть работник в эпоху роста безработицы и грабительских дилемм, чтобы сохранить свое рабочее место, должен… предложить своему работодателю дополнительную работу без дополнительного вознаграждения. Согласиться, то есть «добровольно» на лишение и минимальное время, оставшееся для отдыха, учебы и выполнения семейных обязанностей.

Стать живой частью бизнеса.

Он криминализирует действия профсоюзов и еще больше фальсифицирует право на забастовку. В дополнение к хорошо известной забастовке 50% + 1, установленной предыдущим правительством в 2018 году, она предусматривает электронное голосование в Генеральных ассамблеях, тем самым отменяя право на прямой диалог, обсуждение позиций и мнений. По сути, это отмена демократического диалога в профсоюзах.

Фарисейство и их лицемерие не имеют границ, так как, с одной стороны, они требуют 50% + 1 кворума Общего собрания для забастовки, а с другой стороны, они узаконивают результаты фальшивых выборов в сфере образования, в которых участвовали 5-8%!!!

Они отменяют самый символичный и благотворительный закон в нашей стране о труде – Закон 1264/82. В Государстве, по сути, запрещают забастовку, так как впервые помимо сотрудников охраны вводят еще и персонал «минимально гарантированного труда» в размере 33,3%!!!

В то же время они ссылаются на O.M.D. забастовки и до решения посредника забастовка приостанавливается!!!

Эти правила, вместе с отменой статьи 15 о комитетах по защите профсоюзов и рабочих от увольнений, еще больше ограничивают наши трудовые права. К уже денервированному конституционному праву, праву на забастовку, где 90% забастовок объявляется незаконным и оскорбительным, добавляются другие препятствия, направленные на его дальнейшую фальсификацию, если не отмену.

Они отменяют воскресный выходной в 31 отрасли и компании, сокращают оплату сверхурочных (если и когда они оплачиваются) и освобождают от увольнений, поскольку работодатель больше не обязан повторно нанимать сотрудника, если он будет оправдан в суде. Отмена воскресных выходных приносит пользу только работодателям и лишает работников единственного дня отдыха.

В то же время работодатели не имеют юридических обязательств увеличивать количество рабочих мест, которые будут сокращены в дальнейшем из-за увеличения сверхурочной работы и 10 часов.

По сути, они распускают SEPE (Греческая Инспекция Труда), снимая с него ответственность Министерства труда, превращая его в «якобы» независимый орган, лишая его политической ответственности за соблюдение трудового законодательства.

Из вышесказанного очевидно, что антирабочий и антинародный законопроект правительства Мицотакиса скроен и пришит к мерам SEV (Греческая федерация предприятий) и работодателей.

По сути, это узаконивает джунгли трудовых отношений, которые существовали в частном секторе в течение многих лет с 10-часовым, 14-часовым и 4-часовым рабочим днем, с единственной целью получения дополнительной прибыли для бизнеса.

Спустя 30 лет после беспрецедентного технологического взрыва, заменившего тысячи рабочих, вместо сокращения рабочего времени и повышения заработной платы мы увеличили рабочее время и снизили заработную плату. Запрос рабочих в Чикаго на 8 часов работы, 8 часов отдыха и 8 часов свободного времени снова актуален.

Эти меры, очевидно, коснутся не только частного сектора. Совершенно очевидно, что они будут распространены на государство, как это было сделано в 2010 году с увеличением рабочего времени с 37,5 часов в неделю до 40!!! В особенности меры, относящиеся к деятельности профсоюзов, праву на забастовку и свободным действиям профсоюзов, также касаются государства.

Перед лицом этого законопроекта, направленного против рабочих – гильотина за наши права и завоевания, мы обязаны отреагировать так, чтобы он не был внесен в парламент, не принят на голосование и, если он все еще принят, отменен.

Работники государственного и частного секторов впервые громко ответили правительству своей массовой забастовкой 6 мая.

Уже Генеральный совет A.D.E.D.Y. Решили объявить 3 июня 24-часовую забастовку и серию разноплановых акций (митинги, брифинги). Это решение, в то же время, является предложением, адресованным всем профсоюзам государственного и частного сектора (GSEE, федерации, профсоюзные центры) об общей дате всеобщей забастовки против антирабочих монстров правительства Новой демократии и г-на Хатзидакиса.

Чтобы не принять этот закон, нужна общая и скоординированная борьба всех сотрудников государственного и частного секторов.

Наша борьба не прекратится, если она не будет отменена, даже если за нее проголосуют.

 

  

Источник: https://adedy.gr

 

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой