+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ГОНКОНГ

Конфедерация профсоюзов Гонконга (HKCTU) начала процедуру своего роспуска.

В последние месяцы HKCTU и входящие в него организации столкнулись с беспрецедентными нападениями, запугиванием и обвинениями в правонарушениях, предусмотренных законом о национальной безопасности. Под угрозой оказалась и личная безопасность профсоюзных лидеров.

Решение HKCTU является частью процесса демонтажа гражданского общества в Гонконге с момента вступления в силу закона о национальной безопасности в июле прошлого года.

Эксперты ООН по правам человека заявили, что закон Китая «Об обеспечении национальной безопасности в особом административном районе Гонконг» не соответствует международным договорам по правам человека. Использование в законе терминологии национальной безопасности криминализирует права, закрепленные в Международном пакте о гражданских и политических правах.

Гордая история

Шаран Берроу, Генеральный секретарь МКП, сказала: «С момента своего основания более 30 лет назад HKCTU внесла огромный вклад в улучшение жизни людей в Гонконге, добившись улучшений в трудовом законодательстве, заработной плате и социальной защите.

«Она (Конфедерация) стояла плечом к плечу с трудящимися других стран, подвергающимися репрессиям. Теперь у него нет другого выбора, кроме как самоуничтожиться, лишив рабочих жизненно важной защиты, гарантированной международным правом.

«Мы осуждаем преследование и тюремное заключение профсоюзных лидеров, а также недавние угрозы в адрес профсоюзных деятелей Гонконга. Китайские власти также утверждали, что членство HKCTU в МКП и его законное сотрудничество с профсоюзами из других стран предполагают сговор, хотя международная принадлежность и сотрудничество защищены Конвенцией МОТ № 87 о свободе ассоциации.

«Глубокую тревогу вызывает то, что продолжающаяся кампания, развязанная китайскими государственными СМИ по обозначению национальных и международных профсоюзов, организаций по защите прав трудящихся и активистов как иностранных агентов в соответствии со статьей 43 Закона о национальной безопасности, вынудит больше профсоюзов и профсоюзов разделить их связи с международными партнерами ».

Основные свободы

С августа Гонконгский союз профессиональных учителей, Всеобщий союз гонконгских логопедов и базирующаяся в Гонконге организация по защите прав трудящихся, Ресурсный центр Asia Monitor, приняли решение о самороспуске.

Генеральному секретарю HKCTU Ли Чеук Яну, отбывающему тюремное заключение за участие в публичных собраниях, предъявлены новые обвинения в подстрекательстве к подрывной деятельности в качестве председателя Гонконгского альянса в поддержку патриотических демократических движений в Китае. Последняя была ведущей организацией, воплощающей принцип «одна страна, две системы» в Гонконге, где следует уважать различные мнения, различия и основные свободы. Ли Чеук Янь, генеральный секретарь Конфедерации профсоюзов Гонконга, был приговорен к 18 месяцам тюремного заключения за  «подстрекательство, организацию и участие в несанкционированном собрании » 1 октября 2019 года. Это в дополнение к 18 месяцам лишения свободы, которое он получил в апреле 2021 года за еще одно продемократическое мероприятие в августе 2019 года.

Ли Чеук Ян будет отбывать два срока одновременно. С учетом уже отбытого срока, он получит в общей сложности 20 месяцев лишения свободы.

В июне этого года Комитет конференции МОТ по применению норм призвал власти принять все необходимые меры для дальнейшего обеспечения права организаций трудящихся на организацию своей деятельности в соответствии с Конвенцией МОТ 87. Комитет по свободе ассоциации (CFA) МОТ в июне 2021 года обратился к правительству с просьбой обеспечить, чтобы профсоюзные деятели могли заниматься своей деятельностью без насилия и запугивания и в рамках системы, гарантирующей эффективное уважение гражданских свобод.

МКП призывает власти Китая и Гонконга прекратить преследование и запугивание профсоюзных активистов и защитников основных свобод и освободить заключенных.

«В этом году власти обязались в МОТ соблюдать стандарты МОТ, применимые к Гонконгу, но это было пустым обещанием. МКП и все международное профсоюзное движение солидарны со своими сестрами и братьями в Гонконге, и мы будем продолжать бороться за соблюдение их основных прав », – добавила Шаран Берроу.

  

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

 

Источник: https://www.ituc-csi.org