+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ГЕРМАНИЯ. БЕРЛИН

С 1 сентября 1957 года отмечается День против войны – день с его ужасами Первой и Второй мировых войн и последствиями войны, насилия и фашизма. Каждое 1 сентября DGB и входящие в него профсоюзы, ясно дают понять: немецкие профсоюзы выступают за мир, демократию и свободу. Никогда больше не будет войны, никогда больше не будет фашизма!

Призыв DGB к антивоенному дню 2020 года звучит под девизом: «Нет войне! Инвестируйте в будущее вместо того, чтобы вооружаться!».

Призыв Федерации профсоюзов Германии ко дню против войн: 1 сентября 2020 г.

Нет войне! Инвестируйте в будущее, вместо того, чтобы вооружаться!

Для германских профсоюзов День антивоенных действий 2020 года – особый день предупреждения и памяти. Окончанию Второй мировой войны и освобождению Европы и мира от фашизма исполнилось 75 лет. Своим нападением на Польшу в 1939 году нацистская Германия разорвала мир и ввергла общество в пучину звериной войны, которая принесла неизмеримые страдания людям и убила 60 миллионов человек. Через 75 лет после окончания войны мы должны сохранить память об этих бесчисленных погибших и почтить память миллионов жертв Холокоста, убитых нацистами. И мы должны сохранить память о том, что Германия несет особую ответственность за мир, учитывая преступления нацистов против человека. Никогда больше не будет войны! Никогда больше не будет фашизма! Это неопровержимое учение

В настоящее время мы слышим международное мнение о политике разоружения, расслабления и сотрудничества, а также о новом многостороннем мировом порядке, на который мы надеялись после падения «железного занавеса». Вместо этого мы живем в мире, который все больше выходит из-под контроля. Национализм и милитаризм снова свирепствуют и приводят в движение новую спираль вооружений. Спустя 75 лет после того, как атомные бомбы были сброшены на Хиросиму и Нагасаки в августе 1945 года, гонка ядерных вооружений достигает беспрецедентных масштабов. Все девять ядерных держав вкладывают огромные суммы в модернизацию своих ядерных арсеналов, и в начале следующего года последний оставшийся режим контроля над ядерным оружием может истечь с подписанием российско-американского договора «Новый старт». Вот почему это недопустимо.

Текущие цифры показывают, каких масштабов достигла гонка вооружений. Мировые расходы на вооружение сейчас составляют 2 триллиона долларов. Федеральное правительство Германии играет бесславную роль первопроходца. Германия не только занимает четвертое место в мире по экспорту оружия, но и переместилась на седьмое место среди стран с наибольшими расходами на оружие. Если федеральное правительство выполнит поставленную НАТО задачу потратить на оборону два процента ВВП Германии, это может означать дальнейшее увеличение оборонного бюджета более чем на 20 миллиардов евро.

Кризис в условиях пандемии короновируса показывает, насколько безответственна эта трата денег. Это особенно очевидно на примере Латинской Америки. Например, во многих латиноамериканских странах большие слои населения подвергаются воздействию вируса без защиты, потому что отсутствует комплексная медицинская помощь, а двухуровневая медицина дает преимущество представителям высшего и среднего классов. В то же время расходы на вооружение в регионе в последнее время резко выросли – денег не хватает для срочно необходимого расширения систем здравоохранения и социальной защиты. Но и в случае с Германией кризис неумолимо показывает, насколько серьезным является нерациональное использование государственных средств. В федеральном бюджете на 2020 год 12 процентов расходов первоначально предназначались для оборонного бюджета,

Пора все изменить! Пандемия, изменение климата, цифровизация – все эти огромные проблемы угрожают социальной сплоченности и усиливают социальное неравенство. Мы должны принять контрмеры! В дополнение к сильному и надежно финансируемому государству всеобщего благосостояния это требует огромных государственных инвестиций – в здравоохранение и уход, в нашу систему образования, в социально-экологическое проектирование энергетического и транспортного перехода, в коммунальную и цифровую инфраструктуру и в социальное жилье. Вот почему мы призываем федеральное правительство наконец отказаться от двухпроцентного целевого показателя НАТО и инвестировать средства, предназначенные для расходов на вооружения, в социально справедливую Германию и Европу с устойчивыми перспективами на будущее.

Чтобы придать этому требованию политический акцент, Федерация профсоюзов Германии, как партнер мирной инициативы «Разоружение вместо вооружения», публично призывает к многочисленным действиям, которые должны быть предприняты в этом году в День антивоенной борьбы.

 

Источник: https://www.dgb.de/

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой