+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ГЕРМАНИЯ. БЕРЛИН

Федерация государственной службы Германии

Увеличение разнообразия государственных услуг

Председатель Федерации Ульрих Зильбербах видит необходимость действий в вопросах разнообразия представителей разных миграционных слоев в государственной службе и требует: «Разнообразное общество должно более сильно отражаться в государстве».

«Только 12 процентов сотрудников федеральной администрации имеют миграционный фон, и эта группа людей также чаще, чем в среднем, имеет срочные контракты», – сказал Зильбербах на ежегодной конференции «Инициативы по культурной интеграции» 8 июня 2021 года в Берлине. Набор на государственную службу должен основываться на соответствии и квалификации и общие квоты должны быть отклонены, «мы должны значительно повысить заметность людей с иммиграционным прошлым на государственной службе», – сказал федеральный председатель dbb. «Государственная служба должна отражать изменившееся, более разнообразное общество. Соответственно, государство, как работодатель, должно укреплять межкультурное взаимодействие администраций и властей, пробуждать интерес к государственной службе у людей с миграционным прошлым и устранять препятствия на пути к трудоустройству и карьере. Это постоянная задача ». В качестве конкретных мер руководитель dbb назвал изменившиеся инструменты найма, такие как анонимные приложения, целевые концепции развития персонала и управление разнообразием конкретных агентств. Перед школами стоит важная задача по предоставлению информации о государственной службе как работодателе и различных перспективах.

С точки зрения демографического развития, Зильбербах подчеркнул важность увеличения набора персонала для государственного сектора: «В ближайшие несколько лет 37 процентов служащих государственного сектора выйдут на пенсию – как мы намерены сократить этот разрыв? Вызовы недавнего прошлого – кризис с беженцами, финансовый кризис, пандемия короны – показали, что это значит, когда штат во многих сферах смещен в крайность. Чтобы быть готовыми к будущему и добиться широкого признания действий государства в обществе, нам нужна современная, гибкая и разнообразная государственная служба с персоналом, ориентированным на конкретные задачи. Потому что это общественная служба

Беспартийная инициатива культурной интеграции, основанная в 2016 году, касается вопроса о том, какой вклад культура может внести в интеграцию — в интеграцию людей, которые приезжают в Германию, а также тех, кто уже живет в Германии. Инициаторы и члены, включая dbb Beamtenbund и tarifunion, сформулировали тезисы о культурной интеграции и сплоченности, модератором которых является Немецкий совет по культуре.

Один из тезисов гласит:

Оплачиваемая работа важна для участия, идентификации и социальной сплоченности.

Оплачиваемая работа имеет большую интегрирующую силу. Она объединяет общество и отдельных людей. Она вызывает гордость и отождествление с тем, что было достигнуто собственными силами. Она структурирует повседневную жизнь, дает возможность общения и, таким образом, решительно способствует социальной сплоченности. Поскольку оплачиваемая работа так важна, доступ к рынку труда для всех трудоспособных людей особенно важен. Это применимо независимо от того, приехали ли вы в Германию впервые или живете здесь долгое время, есть ли у вас инвалидность или нет. Общество также необходимо оценивать по тому, предлагает ли оно адекватный доступ к рынку труда.

Наша культура сотрудничества в социальной рыночной экономике – это не свободная игра сил, а основанная на сотрудничестве взаимодействие работодателей и работников. Это социальное партнерство делает социальную рыночную экономику сильной. В нашем рабочем обществе таланты людей должны развиваться независимо от пола, национальности, этнического происхождения, религии или убеждений, инвалидности, возраста, сексуальной ориентации и идентичности.

Социальные изменения должны отражаться в структуре рабочей силы. Это относится как к государственному сектору, так и к частному сектору.

Как совершенно верно заметил Министр труда Германии Хубертус Хайл: «Мы живем во время, когда разные идентичности в разнообразном обществе играют большую, обогащающую роль. Что на самом деле объединяет нас? Я думаю, прежде всего, о широкой солидарности и четкой приверженности открытому обществу. И реальная уверенность в том, что мы также будем решать великие задачи, которые сейчас необходимо решить, чтобы обновить нашу страну после пандемии. В частности, это означает: продвигать демократию повсюду. Это также относится к оперативной реальности, к миру работы».

 

 Источник: https://www.dbb.de/

  

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой