+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ГЕРМАНИЯ. БЕРЛИН

Федерация государственной службы Германии

 

Пандемия короны усугубила тяжелые условия обучения и работы в социальной сфере. Кампания квалифицированных рабочих #durhaftsystemrelevant, проводимая Немецкой профессиональной ассоциацией социальной работы (DBSH), призывает к большему признанию и лучшим условиям для социальных работников. DBB приветствует инициативу.

«Во время кризиса дети, пожилые люди и люди с ограниченными возможностями особенно нуждаются в профессиональной и личной поддержке. Социальные работники наводят мосты и обеспечивают участие многих людей в жизни общества. Это должно быть вознаграждено», – сказал руководитель DBB Ульрих Зильбербах по случаю Международного дня социальной работы 16 марта 2021 года.

Немецкая профессиональная ассоциация социальной работы (DBSH) выдвинула одиннадцать требований о повышении квалификации социальных работников. К ним относятся, например, вознаграждение за (обязательную) стажировку, увеличение количества мест для учебы и включение охвата коллективных переговоров в тендеры на предоставление социальных услуг. «Пандемия короны ясно показала, насколько важна социальная сплоченность в обществе. Перед нами стоит огромная задача – помочь людям справиться с давлением и кризисами, вызванными пандемией. Социальная работа играет в этом ключевую роль: она сопровождает, поддерживает и укрепляет людей в формировании их собственной жизни. Для этого нужны лучшие рамочные условия. В Международный день социальной работы мы обращаем внимание на то, что социальная работа постоянно актуальна для системы!

  

Источник: https://www.dbb.de

  

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой