+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ГЕРМАНИЯ. БЕРЛИН

Немецкая Конфедерация профсоюзов DGB

Оценка установленной законом минимальной заработной платы.

Установленная законом минимальная заработная плата была введена в Германии 1 января 2015 года. С тех пор миллионы людей получили от этого выгоду, все опасения оппонентов – от массовой потери рабочих мест до угрозы для целых отраслей – не оправдались. Тем не менее, по прошествии почти шести лет, баланс неоднозначен.

«Мы ожидаем, что политики вмешаются, и минимальная заработная плата обеспечивала достойный уровень жизни. В то же время они принимают меры по укреплению коллективных договоров», – член правления DGB Стефан Кёрцелль.

1 января 2015 года в Германии была введена общая установленная законом минимальная заработная плата. Тогда он составлял 8,50 евро, с 1 января 2021 года он вырастет до 9,50 евро в час. Это происходит в соответствии с требованиями закона. Закон о минимальной заработной плате будет рассмотрен в конце 2020 года. Основные вопросы: какова на данный момент минимальная заработная плата? И где тут необходимость в изменениях? С этой целью DGB сейчас представляет документ со своей оценкой и конкретными предложениями.

Успех союзов

Введение установленной законом минимальной заработной платы является успехом профсоюзов и важной вехой в восстановлении порядка на рынке труда. Было необходимо остановить падение коллективного договора и, таким образом, отделение самого низкого дохода от общего роста заработной платы. Почасовая оплата в размере 5 евро и ниже не была редкостью и раньше, а с введением минимальной заработной платы у четырех миллионов сотрудников сразу же появилось больше денег в кошельках – в некоторых случаях до 20 процентов. Минимальная заработная плата привела к более высокой почасовой оплате труда, особенно для сотрудников в Восточной Германии, сотрудников, работающих неполный рабочий день, людей без профессионального образования, сотрудников небольших компаний и женщин, что также положительно сказалось на покупательной способности и, следовательно, на экономике.

В свою очередь, все опасения противников минимальной заработной платы оказались необоснованными. Установленная законом минимальная заработная плата не препятствовала конкуренции в Германии, не угрожала отдельным секторам или резкому росту безработицы. Минимальная заработная плата была одобрена всеми партиями, и, согласно недавнему опросу, почти 80 процентов населения выступают за ее повышение до 12 евро.

Увеличить минимальную заработную плату до 12 евро

Это также большая проблема с минимальной заработной платой и основная причина, по которой баланс DGB по прошествии почти шести лет не всегда положительный. Несмотря на несколько повышений, минимальная заработная плата по-прежнему не соответствует прожиточному минимуму. Вот почему DGB и, входящие в его состав союзы, призывают федеральное правительство повысить минимальную заработную плату до 12 евро в час и прояснить, что никакие другие компоненты вознаграждения не могут быть компенсированы выплатой минимальной заработной платы в будущем. Только так установленная законом минимальная заработная плата может защитить от бедности даже в преклонном возрасте.

Расширить сферу применения, отменить исключения

Кроме того, должны быть отменены предусмотренные законом исключения для длительно безработных, молодых людей до 18 лет и добровольных стажировок во время обучения или учебы. Они не только неэффективны и неконституционны, они также создают правовую неопределенность и дискриминируют тех, кого затрагивают.  Право на получение отраслевой минимальной платы должно быть создано для индивидуальных и очень мелких самозанятых лиц.

Стефан Кёрцелль, член правления DGB:

«Мы придерживаемся смешанного баланса. Отрадно, что потери рабочих мест, которых опасались многие исследователи-экономисты, не материализовались. Для многих сотрудников с самым низким уровнем дохода структура заработной платы также стабилизировалась. Но по-прежнему слишком много преступных работодателей, которые обходят установленную законом минимальную заработную плату. Следовательно, необходимо ужесточить контроль (финансовый контроль за нелегальной занятостью) и штрафы в случае мошенничества. Каждому работодателю должно быть ясно: мошенничество в отношении минимальной заработной платы – нетривиальное преступление».

 

Источник: https://www.dgb.de

 

 Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой