+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ГЕРМАНИЯ. БЕРЛИН

Федерация Работников Государственной Службы Германии (DBB).

Работники госслужбы обратили внимание на свои требования 24 сентября 2020 года демонстрацией и митингами в Берлине. Перед штаб-квартирой Ассоциации местных работодателей (VKA) и Министерства финансов.

Сотрудники многих сфер государственной службы приехали к штаб-квартире VKA на Шпиттельмаркт в Федеральное министерство финансов на Вильгельмштрассе, строго соблюдая правила защиты от коронарной инфекции. Федеральный председатель Федерации работников государственной службы Германии (DBB) Ульрих Зильбербах подверг критике настойчивость работодателей к устаревшим ритуалам: «Хотя мы дали понять нашу готовность к работе с конкретными компромиссами, и федеральное правительство уже запустило многомиллиардный пакет поддержки валюты для муниципалитетов, работодатели упорно указывают на якобы пустые закрома и устраивают шоу. Это означает, что нужно проявлять хладнокровие к тем, кто поддерживал работу служб в сложных условиях во время кризиса».

– То, что сейчас требуют коллеги, это не «кризисный бонус», – говорит Зильбербах. – Скорее, речь идет о «справедливом увеличении дохода с будущими перспективами для молодых сотрудников, которые срочно нужны на государственной службе.

Председатель Федерации призвал работодателей наконец подать предметное предложение. «Это тоже связано с признательностью и уважением!».

Председатель профсоюза федеральных служащих  Рита Бернинг отметила выдающиеся достижения государственной службы в кризис и призвала сократить продолжительность рабочего времени федеральных государственных служащих с нынешнего 41 часа. «Это уже давно пора сделать. Даже в разгар кризиса сотрудники обеспечивали работоспособность государства. Коллеги в федеральной администрации не понимают, что этот произвол будет продолжаться», – сказал Бернинг. С 2014 года федеральное правительство нарушает обещание о репатриации, выдвигая новые контраргументы. «Это неприлично – мы просим вас, министр Зеехофер, наконец изменить положение дел и сократить рабочее время».

Заместитель федерального председателя Немецкого таможенно-финансового союза BDZ Адельхайд Тегелер боролась за улучшение условий занятости для молодых специалистов. «Инвестиции в квалифицированных молодых людей государственной службы – это инвестиции в будущее нашей страны», – сказала Тегелер, что включает, среди прочего, постоянный переход к власти после успешного обучения. Кроме того, выравнивание рабочего времени между востоком и западом в муниципальном районе с горизонтом переговоров с 2023 года происходит слишком поздно.

Председатель Союза федеральных полицейских DPolG Хайко Теггарц подчеркнул, что люди на государственной службе несут ответственность за безопасность и надежность. Поэтому они также требовали стабильности от своих работодателей. «Бороться со вторым раундом переговоров без предложения – все равно что ждать гола на поле без мяча. Нас будут видеть на улицах республики, пока мы не добьемся достойного результата», – сказал Теггарц.

Профсоюзы требую увеличения дохода на 4,8%, по крайней мере, на 150 евро (продолжительность 12 месяцев), увеличения заработной платы за обучение и стажировку на 100 евро, корректировки рабочего времени, улучшений в секторе ухода и сокращения 41-часового рабочего времени. Около 2,5 миллиона сотрудников прямо или косвенно затронуты кризисом COVID: около 2,3 миллиона сотрудников федерального правительства и муниципалитетов, а также других сфер, на которые COVID оказывает прямое влияние, а также около 225000 федеральных государственных служащих, которые работают по коллективному договору. Очередной раунд переговоров запланирован на 22/23 октября 2020 года в Потсдаме.

 

Источник https://www.dbb.de/

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой