+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ГЕРМАНИЯ. БЕРЛИН

Профсоюз государственных служащих Германии DBB

Предупредительная забастовка и демонстрация в Берлине.

22 марта 2023 г. 2000 государственных служащих в Берлине протестовали против последнего предложения о коллективных переговорах от федеральных и местных органов власти и назвали его «пакетом обмана».

«Это было не предложение, это было навязывание. Без наших коллег из государственного сектора мы бы никогда так хорошо не пережили кризисы последних лет. Теперь они тоже должны платить по счетам и служить сберегательными жертвами реструктуризации бюджета? Без нас. Именно так федеральные и местные органы власти ведут переговоры прямо на следующей неделе в Потсдаме», – пояснил федеральный председатель dbb и главный переговорщик Ульрих Зильбербах на митинге в Берлине. «Разочарование сотрудников огромно. Работодатели несут полную ответственность за это. Мне любопытно посмотреть, сможем ли мы «убрать корову со льда» в третьем раунде. Прежде всего, полный отказ муниципалитетов даже рассматривать минимальную сумму препятствует любому приближению», – говорит Зильбербах.

От имени многих государственных служащих, принявших участие в демонстрации перед Федеральным министерством внутренних дел, Дитер Дьюс, федеральный председатель Немецкого таможенно-финансового союза BDZ, обратился непосредственно к Нэнси Фаезер с просьбой более интенсивно работать над соглашением между профсоюзами и работодателями. «Одна вещь должна быть предельно ясной: эти коллективные договоры – только первый шаг к большей справедливости. На втором этапе результаты должны быть перенесены без каких-либо сокращений на федеральные зарплаты и пенсии. Все группы работников отлично поработали и все сильно пострадали от инфляции. Поэтому для всех без исключения одно и то же: 10,5 процента, минимум 500 евро!»

Работники государственной службы выразили свое недовольство состоянием переговоров о коллективном договоре государственной службы (TVöD).

В конфликте из-за повышения заработной платы работники бюджетной сферы в Дрездене выразили свое недовольство ходом переговоров о коллективном договоре для госсектора (TVöD) на митинге 21 марта 2023 г. и вновь потребовали повышения заработной платы и устойчивые рамочные условия.

На митинге протеста перед зданием Союза муниципальных работодателей Саксонии в Дрездене заместитель председателя Федеральной тарифной комиссии DBB Герман-Йозеф Зибигтерот повторил требования перед примерно 300 участниками: «Потребности и проблемы работников государственного сектора до сих пор игнорировались. И без того разрушенная государственная служба нуждается больше не в воскресных речах, а в давно назревшей справедливой оплате, дополнительного найма для разгрузки коллег, вложениях в инфраструктуру ведомств и отказе от дальнейшей экономии за счет работников и граждан».

Зибигтерот продолжил: «Если вы хотите лучшего, вы должны предложить что-то лучшее. Работники дорожно-транспортного сектора вносят активный вклад в конкурентоспособность Германии. Это должно быть отражено как в пакете заработной платы, так и в условиях труда сотрудников».

«Разве работодатели не учатся на ошибках последних нескольких десятилетий? На пустую казну всегда указывают, а государственную службу медленно, но верно прижимают к стене», – заявил заместитель государственного председателя SBB Штеффен Винклер. «Кто из молодых, хорошо обученных коллег сегодня все еще считает государство привлекательным работодателем? Мы не хотим второсортной государственной службы, мы хотим первоклассной, поэтому мы требуем справедливой оплаты для всех служащих в государственном секторе!»

В конфликте заработной платы с федеральными и местными органами власти сотрудники продемонстрировали свое недовольство ходом переговоров.

На центральном митинге протеста на Gänsemarkt в Гамбурге 20 марта 2023 года член правления DBB по политике коллективных переговоров Фолькер Гейер повторил требования перед 500 участниками: «Мы требуем немедленного прекращения блокады работодателей! Они получают расписку за сомнительную тактику подачи необоротных предложений по всей стране, в том числе и здесь, в Гамбурге. Наше терпение истощилось», — сказал Гейер. Социальные работники вели Германию через эскалацию кризиса за последние три года. «Сейчас настало время, когда коллеги должны получить взамен достойную и справедливую прибавку к заработной плате. Это единственный способ для нашего государства оставаться дееспособным в долгосрочной перспективе.

Рудольф Клювер, председатель DBB Hamburg – ассоциации государственных служащих и тарифного союза – добавил: «Мы устали снова и снова выступать в качестве петиционеров. Мы устали от работодателей и работодателей, которые не ценят или почти не ценят нашу хорошую работу. И это также должно выражаться в заработной плате. Почему мы должны судиться с Сенатом здесь, в Гамбурге, например, чтобы получить конституционную зарплату для государственных служащих? У нас есть обоснованные, а также финансовые претензии к высокой оценке и признанию! Вот для чего мы здесь!»

Государственная служба на пределе: необходимы инвестиции в персонал!

Значительное увеличение доходов федеральных и местных служащих необходимо для функционирования государства, еще раз подчеркнул глава DBB по коллективным переговорам Фолькер Гейер.

На митинге в Фульде 17 марта 2023 года около 1000 служащих государственного сектора продемонстрировали на 10,5% больше дохода как минимум на 500 евро. Там Гейер сказал: «Сегодня на всей государственной службе пропало уже более 360 тысяч человек. Если федеральный министр внутренних дел Нэнси Фазер и президент муниципальных работодателей Карин Вельге продолжат блокировать справедливое решение для коллег, это не только разрушительный сигнал для найма квалифицированных рабочих. Это также оскорбление существующей рабочей силы, которая в худшем случае может отвернуться от государственной службы. Ведь хорошие люди нужны везде. Если это произойдет, функционирование государства, наконец, окажется в большой опасности».

Милани Кройц, заместитель федерального председателя dbb и председатель dbb women, указала в Фульде на драматические последствия, особенно для работников, занятых неполный рабочий день, если доходы не вырастут заметно: «Инфляция высока и останется такой в обозримом будущем. Особенно для совместителей – кстати, это пока в основном женщины – это заметно каждый день на кассе супермаркета. Было бы настоящим обвинением государству как работодателю, если бы оно бросило своих сотрудников в этой сложной ситуации. Мы ожидаем от г-жи Файзер и г-жи Велге четкого сигнала о том, что они заботятся о работниках, занятых неполный рабочий день, и о группах с низким доходом в целом. В целом, нам, наконец, нужно больше инвестиций в человеческие ресурсы».

Для информации:

В общей сложности более 2,5 миллионов сотрудников прямо или косвенно затронуты коллективным договором для государственного сектора (TVöD) – почти 1,6 миллиона сотрудников федерального правительства и муниципалитетов и других областей, на которые TVöD оказывает прямое влияние, а также в качестве стажеров (6350 в федеральном правительстве, 56300 в муниципалитетах), стажеров и студентов двойных курсов обучения, интегрированных в обучение, а также почти 190000 федеральных государственных служащих, кандидатов (16885 в федеральном правительстве) и более 500000 получателей пенсий в федеральном правительстве. кому передается коллективный договор. Все это также косвенно влияет на другие сферы государственной службы (например, Федеральное агентство занятости, немецкое пенсионное страхование). Третий раунд переговоров запланирован на 27/28.

 

Источник: https://www.dbb.de/

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой