+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ГЕРМАНИЯ. БЕРЛИН

Профсоюз работников государственной службы

Роль государства и репутация государственной службы как работодателя стали темами дискуссии между представителями партий Бундестага.

Ульрих Зильбербах: «Антикризисное управление работает только с сильной государственной службой».

В своем программном выступлении на съезде профсоюзов глава dbb Ульрих Зильбербах призвал к изменению финансовых и кадровых ресурсов государственной службы.

«Мы все вместе идем в неизвестность. Взрыв цен, корона-кризис, война и изменение климата: страна, да и весь мир, борется со многими параллельными кризисами. В то же время только треть населения все еще считает, что государство способно действовать, как показал наш осенний опрос граждан dbb. Это опасно. Это конец самой демократии», – сказал федеральный председатель dbb 29 ноября 2022 года. Этот год был разочаровывающим для сотрудников, поскольку не было достигнуто значительного прогресса в таких важных областях, как оплата труда, оцифровка или найм квалифицированных рабочих. «Эти проблемы с госуслугами возникли не на пустом месте, они преследуют нас годами, если не десятилетиями. Но во время кризиса они увеличивают давление вдвое и втрое. В Германии в настоящее время есть только государственная служба до возникновения проблем. Нам нужен поворот в финансировании государственной службы и кадровом обеспечении».

На примере борьбы с изменением климата и преодоления его последствий Зильбербах прояснил проблемы государственной службы. Здесь он также возложил на федеральное правительство и правительства штатов ответственность за штат, чтобы подать пример: «Только один пример: требования энергосбережения для бизнеса и населения становятся все более строгими. Политики хотят, чтобы у строителей домов были фотоэлектрические системы на крыше и электромобили в гараже, а в некоторых странах даже регламентируют оформление палисадников. Пожалуйста, не поймите меня неправильно: вы можете обсуждать все это, и многие вещи также могут иметь смысл. Но граждане также хотели бы услышать от сторон, которые отстаивают личную ответственность или защиту окружающей среды: Что на самом деле делает государство? Почему наша полиция сидит в сквозняках? И почему сейчас холодный ноябрьский ветер свистит в уши нашим детям через разбитые школьные окна?

Если политика серьезно относится к защите климата, то каждое общественное здание должно быть отремонтировано. Фотоэлектрическая система на крыше. А автопарк каждого ведомства модернизирован с учетом климатической нейтральности. Вы хотите меньше вредных выбросов? Тогда они не всегда перекладывают ответственность друг на друга при организации привлекательного и доступного общественного транспорта. Это невыносимо и граничит с отказом от работы. И, наконец, пусть сотрудники госсектора, где это возможно и желательно, работают в хоум-офисе. Функция образца для подражания работает именно так и никак иначе».

Ввиду многочисленных кризисов глава dbb выступал за большую солидарность в обществе в целом: «Не помогает, если граждане спорят о нескольких километрах, пройденных на машине, или о полете на отдых. Если нам нужно изменение климата, то в нашем обществе. К новому единению, а не друг против друга. Политика тоже несет за это ответственность. Не только к гражданам, но и к работникам государственной службы, которые ежедневно испытывают на себе последствия бездействия и противостояния друг другу. В этом контексте Зильбербах сослался на девиз Дня профсоюзов dbb «Государство. Мы делаем!». Это было «имеется в виду самоуверенно, с акцентом на «мы». Затем: Ни один кризис не может быть преодолен без людей в государственном секторе. Девиз также задуман как приглашение всем политикам страны наконец-то приступить к делу. Страна. Делаем Мы!». Лучше всего вместе, потому что по-другому нельзя». Сотрудники госслужбы готовы принять предстоящие вызовы. «Эти коллеги заставляют эту страну работать 24 часа в сутки, семь дней в неделю. С обязательством и страстью. Это дает мне надежду. Потому что в этом суть государственной службы: люди на службе у людей! И пока они у нас есть, я не буду беспокоиться об этой стране», потому что другого пути нет».

Роль государства и репутация государственной службы как работодателя стали темами дискуссии между представителями партий Бундестага.

Политический директор Bündnis 90/Die Grünen Эмили Бюнинг четко высказалась в пользу увеличения доходов в государственном секторе на дискуссии  политиков в Бундестаге Германии по случаю публичного мероприятия, посвященного Дню профсоюза dbb 29 ноября 2022 года. «Я думаю, что это правильно, потому что есть уровень инфляции. Привлекательная государственная служба должна быть адекватно обеспечена ресурсами. Нам нужно наше государство». Бюнинг предложил, чтобы работники с более низкими доходами получали пропорционально больше.

Высокая нагрузка на сотрудников также может быть снижена за счет оптимизации задач государственной службы: услуги должны быть объединены в пул, а количество процедур подачи заявок должно быть сокращено. В этом отношении оцифровка открывает большие возможности. При найме новых сотрудников также важно сделать возможной работу неполный рабочий день и предложить такие модели, как «лидерство в команде», чтобы привлечь женщин, которые хотят сделать карьеру. Бюнинг подчеркнул, что работа в государственном секторе подходит для всех, кто работает с людьми, кто хочет значимой, надежной работы и возможностей для формирования будущего.

Государственная служба нуждается в признании, хорошей инфраструктуре, оборудовании и вознаграждении, заявил генеральный секретарь ХДС Марио Чайя. Процессы также должны быть правильными, при этом главное сделать административные процессы максимально плавными и прозрачными.

Чтобы сделать образ государственной службы более привлекательным, Чайя призвала лучше отражать уровень опыта в заработной плате. Также важно повысить самооценку. Никто не рад, когда разные администрации блокируют друг друга. Важно изменить мышление.

Чайя также раскритиковал мелкомасштабный характер новых задач, которые будут возложены на сотрудников администраций и органов власти. «Когда я начинаю вносить авансовые платежи, это означает, что вы должны прикасаться к процессу два или три раза». В центре занятости в Берлине-Нойкельне сотрудники сказали ему, что они не в состоянии внедрить там все инновации. Каждый из сотрудников обрабатывает около 220 дел в день. В какой-то момент сотрудники сказали: «Хватит!», и, по словам Чаи, это понятно.

Заместитель председателя парламентской группы DIE LINKE в Бундестаге Германии Сюзанна Фершль назвала соответствующую оплату труда строительным блоком для повышения привлекательности государственной службы как работодателя. В качестве дополнительных стимулов она назвала улучшенные возможности для дальнейшего обучения и развития, большую проницательность в карьере и в целом больше возможностей для карьерного роста. С точки зрения пресс-секретаря партии DIE LINKE по вопросам работы и совместного определения, современные рабочие места и более очевидный прогресс в оцифровке также вносят значительный вклад в улучшение имиджа государственного сектора.

«Гарантированные места для обучения могли бы побудить молодых людей сделать карьеру на государственной службе. А дальнейшие предложения по лучшему совмещению работы и семьи еще больше повысят интерес к государственной службе, особенно среди женщин», — убежденно сказал Фершль. В целом важно более решительно подчеркнуть, что «именно работники бюджетной сферы обеспечивают работу государства. Мы должны перестать постоянно обсуждать издержки хорошего управления. Это создает негативную спираль, которая никуда не ведет», — подчеркнула она.

Что касается создания большего разнообразия на государственной службе, Фершл подчеркнул важность целевых групп и гендерных инициатив: «До сих пор, например, федеральное правительство сделало слишком мало, чтобы вытащить женщин из ловушки неполного рабочего дня. Также отсутствовали проверенные решения по квотам для продвижения женщин-руководителей.

Константин Куле, заместитель председателя парламентской группы СвДП, подчеркнул, что профессиональная государственная служба особенно привлекательна для молодежи, «но у нас слишком мало тех, кто, например, хочет посвятить себя ИТ на всю оставшуюся жизнь. Вот почему мы должны думать о вступлении и карьерном росте», — сказал Куле. Практические навыки в области ИТ, которые привносят с собой многие соискатели, еще не находят адекватного отражения в карьере.

Карьерные изменения также должны быть «культурно прожиты» в органах власти и возможности «снова уйти с государственной службы и, например, перейти в бизнес или зону коллективных переговоров». Однако такая гибкость не означает меньшего количества государственных служащих как таковых: «Говорить, что у нас слишком много государственных служащих, слишком опрометчиво», — сказал Куле. Спрос на доход dbb для раунда доходов 2023 года с федеральным правительством и муниципалитетами также не слишком высок: «Десять процентов — это не больше денег, чем раньше, с учетом инфляции. Понятно, что они должны требовать этого. Единственное, что вы должны обсудить с лидером моей партии, министром финансов, – это то, что из этого получится в конце».

Что касается качества государственной службы, то в Берлине, например, у вас нет ощущения, что государство выполняет свои основные функции, когда вы хотите подать заявление на получение паспорта. «Поэтому в нормативно-правовой базе мы должны уделять больше внимания обеспечению того, чтобы основы работали, прежде чем мы добавим что-то новое», чтобы сотрудники не были перегружены еще больше. «Мы также должны добиться большей цифровизации, и не только к 2050 году». Часто нам не хватает культурного понимания того, что мы должны изменить администрацию, чтобы оцифровать ее».

Генеральный секретарь СПД Кевин Кюнерт призвал к соответствующему вознаграждению и материальному обеспечению работников государственного сектора. Говоря о состоянии некоторых офисных зданий, Кюнерт отметил: «Невозможно представить, что значит для сотрудников работать от 38 до 40 часов в неделю в таких условиях».

В связи с потоком задач, например, в связи с реформой жилищных пособий, Кюнерт признал, что к концу года будет «резкий переход». Однако это не вина сотрудников-исполнителей, а результат быстрого и необходимого политического решения, которое должно быть реализовано так же быстро. Поэтому главы органов власти призваны «использовать жизнеспособные, практические правила в рамках своей свободы действий, чтобы ускорить процедуры. Я хотел бы видеть такой же практический менталитет», и для этого также есть необходимая политическая поддержка.

Что касается государственного антикризисного управления, Кюнерт заявил, что эквиваленты работы не должны считаться должностями, занимаемыми людьми. «Мы должны спорить о том, как мы можем привлечь больше людей на государственную службу». Например, у половины работающих женщин «явный разрыв между их работой на неполный рабочий день и тем, чем они на самом деле хотели бы заниматься». Ключевым моментом здесь является, среди прочего, обеспечение большей гибкости моделей рабочего времени в государственном секторе.

Прежде всего, Кюнерт рекомендует политически заинтересованным и, возможно, неудовлетворенным молодым людям проявлять интерес к государственной службе, «потому что они могут стать там эффективными и что-то изменить к лучшему».

 

Источник:  https://www.dbb.de/

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой