+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ГЕРМАНИЯ. БЕРЛИН

Конфедерация профсоюзов Германии

Заработная плата не покрывает высоких цен.

Призрак «спирали заработной платы и цен» у всех на устах: чрезмерные требования по заработной плате якобы могут вынудить компании повышать цены, что, в свою очередь, приводит к росту инфляции. Какова правда этого мифа?

Так называемая «спираль заработной платы – цен» – это действительно выдумка. Если вы посмотрите на расчеты по заработной плате, согласованные в этом году, то не увидите признаков «спирали заработной платы и цен» ни в Германии, ни в остальной части еврозоны. Об опасности «спирали заработной платы и цен» публично говорят, чтобы подавить требования по повышению заработной платы со стороны работников.

Почему цены действительно растут?

Фактически, цены в настоящее время растут в основном из-за высоких цен на энергоносители, цены на продукты питания и проблемы с логистикой. Корпоративные прибыли также способствуют росту цен. Потому что не работники, а сами компании устанавливают цены на свою продукцию. В некоторых случаях они обладают значительной рыночной и ценовой властью. Некоторые даже используют запутанную ситуацию для дальнейшего расширения и произвольного повышения цен. Поэтому профсоюзы требуют разумного повышения заработной платы для работников. Если заработная плата действительно повышается, это не ведет автоматически к росту цен. Многие компании могли позволить себе платить более высокую заработную плату без повышения цен. Им придется отказаться только от части своей прибыли. Однако многие компании прямо сейчас получают большую прибыль и выплачивают рекордные дивиденды.

Заработная плата должна оставаться стабильной.

Но даже если рабочие продолжают получать ту же заработную плату, она теряет покупательную способность по мере роста цен. Реальная заработная плата падает из-за инфляции. Это проблема, потому что, когда покупательная способность падает, некому покупать произведенные товары, и продажи компаний резко падают. Таким образом, стабилизация заработной платы имеет большой смысл с экономической точки зрения, особенно сейчас, когда экономический спад из-за обвала потребительского спроса неизбежен.

Сильное повышение заработной платы и окладов является лучшим средством против роста стоимости жизни. «Поэтому нам нужна стабилизация реальной заработной платы», – говорит председатель DGB Ясмин Фахими . В то же время призваны не только партнеры по коллективным переговорам, но и политики должны внести свой вклад в сдерживание потери покупательной способности населения. Пакеты помощи федерального правительства, в частности снижение цен на энергоносители, являются правильными и должны быть реализованы быстро.

Этой осенью рост цен ударит по нам со всей силой. Многие из нас ежедневно ощущают инфляцию и стремительно растущие цены на газ и электроэнергию в наших кошельках. Федеральное правительство отреагировал. Некоторые меры, такие как ограничение цен на электроэнергию, изъятие случайной прибыли или разовые выплаты пенсионерам и студентам, не были бы реализованы без давления со стороны DGB и его профсоюзов. Но большая часть помощи действует слишком медленно или неясно. Его нужно исправлять — быстро и эффективно.

DGB и его профсоюзы-члены требуют:

Единая цена на энергию сейчас!

Необходима срочная помощь: 500 евро в качестве неотложной помощи для всех сотрудников, получателей базового обеспечения и других социальных пособий, пенсионеров, льготников, студентов и стажеров, а также 100 евро на каждого ребенка.

Ограничение цен на электроэнергию для электричества и газа.

Основные потребности должны оставаться доступными для всех. Под давлением профсоюзов федеральное правительство объявило о снижении цен на электроэнергию. Он должен быть реализован быстро. Нужен и ценовой тормоз на газ, чтобы никто не беспокоился о зиме. Также должны быть соответствующие решения для компаний.

Федеральное правительство и правительства регионов договорились о том, как и планировалось, снижение цен на газ вступит в силу в марте 2023 года. Новое: предполагается ретроактивное действие с 1 февраля 2023 г.

Решение Бундестага по этому вопросу опубликовано 10 ноября. Федеральный совет утвердил так называемую «декабрьскую экстренную помощь» 14 ноября. Таким образом, принятие авансового платежа в декабре может вступить в силу своевременно.

Тормоз цен на электроэнергию должен наступить с января 2023 года.

Должен быть резервный фонд. Точное финансирование и структура которого еще не определены.

 

Источник: https://www.dgb.de/

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой