+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ГЕРМАНИЯ. БЕРЛИН

Профсоюз государственных служащих и работников администраций (DBB)

 

Ульрих Зильбербах: Необходимо делать больше для сотрудников государственной службы!

DBB предупреждает, что без инвестиций и инноваций в сфере государственных услуг Германия не сможет справиться с экзистенциальными вызовами будущего.

«Цифровизация, защита климата (включая экологическую трансформацию экономики), образование, социальные изменения, социальная сплоченность, иммиграция; мы не сможем справиться с этими будущими проблемами без эффективной и мотивированной государственной службы, которая должным образом оснащена кадрами и технологиями», – заявил федеральный председатель DBB Ульрих Зильбербах на открытии ежегодной конференции DBB в Берлине 10 января 2022 года.

В условиях предельной кадровой нагрузки и часто устаревших технологий государственная служба годами практически подвергалась «постоянному стресс-тесту». Работники напрасно ждали каких-либо проявлений благодарности, а работодатели и государственные органы осознали, «что настало время сделать долгосрочные инвестиции в своих сотрудников и мотивировать их остаться, предлагая привлекательные условия труда», раскритиковал глава из DBB. Он также подчеркнул, что работники не виноваты в том, что государство больше не функционирует так, как граждане имеют полное право ожидать. «Если в результате политической нерешительности и одержимости практическими результатами нам не удастся обеспечить уверенность наших властей и администраций в будущем в течение нескольких лет, мы не можем изображать удивление, когда происходит бедствие», – сказал Зильбербах. Он продолжал предупреждать, «Мы не можем продолжать в том же духе. Государство, которому все меньше и меньше людей доверяют и которое не оправдывает их ожиданий – это государство, которое взамен также должно ожидать от своего народа все меньше и меньше. Если цемент, скрепляющий наше общество, начнет рассыпаться вместе с государственной службой, если система медленно, но верно распадается на ряд составных частей, мы рискуем потерять социальную сплоченность, уважение к закону и порядку, солидарность и уважение».

Среди сотрудников также широко распространено разочарование по поводу «нехватки персонала, увеличения рабочей нагрузки, устаревших технологий и паутины бюрократии, которая душит инновации и гибкость». Если цемент, скрепляющий наше общество, начнет рассыпаться вместе с государственной службой, если система медленно, но верно распадается на ряд составных частей, мы рискуем потерять социальную сплоченность, уважение к закону и порядку, солидарность и уважение».

Глава DBB наметил четкую дорожную карту для устойчивой модернизации государственных услуг и подчеркнул, что время имеет решающее значение: «Мы просто должны действовать сейчас», – призвал Зильбербах. В дополнение к достаточному штатному расписанию и привлекательным условиям труда государственное управление должно, наконец, вступить в цифровую эпоху. «В настоящее время у нас нехватка более 330 000 сотрудников в государственном секторе. И это еще не все: почти 1,3 миллиона сотрудников старше 55 лет, и, поэтому в ближайшие несколько лет они уйдут на пенсию. 1,3 миллиона. Как федеральное правительство, правительства штатов и местные органы власти намерены компенсировать эту потерю ноу-хау и рабочей силы, до сих пор остается загадкой» – подчеркнул Зильбербах. По его словам, и без того вялых темпов цифровизации будет недостаточно, чтобы решить проблему в одиночку. Без народа не может быть государства, и политики должны, наконец, перестать «постоянно рассматривать сотрудников просто как фактор текущих расходов. Инвестиции в государственные услуги – это инвестиции в стабильность, экономическую активность, образование, безопасность и процветание».

Глава DBB также призвал к большему уважению и оценке государственной службы в целом. «Коллеги на госслужбе не должны рассматриваться как громоотводы для любой политики, вызывающей критику. Те, кто несет политическую ответственность, должны ясно заявлять об этом снова и снова и недвусмысленно. Любой, кто нападает на тех, кто стремится представлять и защищать наше государство и отстаиваемые им ценности, нападает на всех нас. Вот почему мы ожидаем большей защиты, большего уважения и большей поддержки со стороны политики и общества», – сказал Зильбербах.

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

Источник: https://www.dbb.de/