+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ФРАНЦИЯ. ПАРИЖ

Солидарность (SUD) – Группа прогрессивных французских профсоюзов.

Национальный день забастовки и демонстрации.

Пресс-релиз солидарности.

Правительство только что сменило состав, но политика, заявленная Макроном и Кастексом, остается прежней: направо! Предлагаемый антисоциальный суп даже с явно экологичным привкусом совершенно неудобоварим. Хотя эпизод пандемии еще не закончился, прекрасные светские выступления в марте прошлого года были быстро забыты. Прежний мир и его ужасающее неравенство, его социальные и экологические разрушения, его массовая безработица, его нападения на самых бедных, общественные службы и политические свободы: этот мир более актуален, чем когда-либо, и это он потерпел неудачу, как никогда раньше. Деловой мир и большой бизнес, главные сторонники Макрона, не заинтересованы в обратном!

Итак, реформа точечных пенсий! Более того, на этот раз с обещанной отменой специальных баллов! Реформа страхования по безработице будет просто предметом «корректировок», потому что нет никаких сомнений в том, что сокращение вдвое пособий по безработице для сотен тысяч людей должно повысить активность и вывести людей из бедности! Факт переноса этих двух проблем на 2021 год не меняет сути: мы требуем отказа от пенсионной реформы и полной отмены страхования от безработицы!

Не говоря уже о том, что под предлогом кризиса и социальных дефицитов, таких как пенсионный фонд, мы снова говорим о том, чтобы работать «больше», а значит, работать больше и особенно дольше! Сколько раз нужно будет помнить, что во Франции в 2019 году, по данным Евростата, недельное рабочее время составляет 37,4 часа, в то время как в Швеции – 36,4 часа, а в Германии – 35 (в среднем по еврозоне: 36,6)!

Для предприятий запланированы новые сокращения налогов в дополнение к освобождению от взносов работодателей, которое якобы позволит нанимать молодых людей, хотя это банальная мера, которая никогда не работала оказывает существенное влияние на занятость и особенно способствует созданию бедных рабочих! Общественные услуги призваны быть эффективными и простыми, другими словами, они должны расплачиваться за кризис, чтобы капиталисты всегда прибирали себе больше дивидендов!

Более того, все это прикрывается дискурсом безопасности, непоколебимой поддержкой полиции и ее насилия, стигматизацией кварталов рабочего класса и социальными восстаниями, обвиняемыми соответственно в «создании общин» и насилие. В это время, чисто провокационно, правительство поддерживает двух министров, один из которых подозревается в изнасиловании, а другой делает сексистские и печально известные высказывания против активистов и феминистской борьбы!

Таким образом, мир после этого должен быть создан заново и навязан нам. Борьба, возглавляемая такими профессиями как: сиделки, домашний персонал, территориальные агенты, курьеры, сборщики мусора и т. д., борьба, возглавляемая фабричными рабочими и предприятия, которые закрываются под предлогом того, что они недостаточно прибыльны, даже несмотря на то, что они полны государственной помощи, борьба рабочих кварталов против расизма и всех форм дискриминации…

Вся эта борьба указывает путь – быть вместе в мире эмансипации.

17 сентября, забастовка и демонстрация, давайте заложим в основу как можно более единый первый камень в здание, чтобы согнуть тех, для кого ничего не должно измениться, и, напротив, мечтают выпить из рабочих еще больше.

Социального, феминистского, экологического мира мы добьемся этого вместе, в компаниях, в администрации, на улице.

 

https://solidaires.org/Le-chemin-de-la-lute-passe-par-le-17-septembre

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой